Официальные

ZackFair6156
GreamReaper
saitohiraga
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Любимый во Франксе» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз 2018.07.08

"Не умеешь петь - не пей! "

В принципе, могло бы получиться неплохо, если заменить в сериале несколько мелочей:
- режиссёра;
- сценариста (он же режиссёр);
- половину персонажей. :)

Ну а если серьёзно, то авторы так и не смогли определиться, что же они хотят снять. Постоянные метания сюжета из одного жанра в другой так и не позволили рассказать связную историю. Отдельные куски получились вполне достойно, но вытянуть на себе общее впечатление они не могут. Если добавить к этому то, что в середине сериала характеры многих персонажей сломали через колено, то становится совсем грустно.

Режиссёр, походу, очень любил творчество Gainax (Gunbuster, Evangelion, Gurren Lagann) и Bones (Eureka 7, Bounen no Xamdou, Star Driver [кстати дизайн мех прям оттуда перекочевал]). И решил снять свою меху, с маджонгом и гейшами. Но на одном лишь желании годный сериал не получится. Как бы сильно ни хотелось...

Сериал не то чтобы плох. Просто взявшись за реализацию кучи хороших, проверенных временем задумок, авторы ни одну из них толком не довели до конца. Посмотреть можно, но лучше взглянуть на источники вдохновения режиссёра (те, что выше перечислены). 6/10. По причинам, не поддающимся логическому объяснению, мне даже немного понравилось.

P.S. В последней серии режиссёр так старался сделать "как в Gunbuster", что наверное чуть из штанов не выпрыгнул. :) Надо будет пересмотреть. :)

ответ №1 | Reddog --> ivan_d2018.07.08

/// Режиссёр, походу, очень любил творчество Gainax (Gunbuster, Evangelion, Gurren Lagann) ///
Не просто любил - он сам ГурЛаг и делал.

ответ №2 | ivan_d --> Reddog2018.07.08

Ну это вы погорячились. :) Он всего лишь фансервисную музыкалку по нему снимал.

ответ №3 | Reddog --> ivan_d2018.07.08

2008 — Гуррен-Лаганн (фильм первый) - раскадровка
2008 — Гуррен-Лаганн (фильм первый) - дизайн [персонажей]
2007 — Гуррен-Лаганн - дизайн [персонажей]
---
Если не знаете каков статус того, кто занимается раскадровкой, дизайном персонажей и контролем анимации - посмотрите аниме Белая коробка. Очень познавательно.

Нисигори Ацуси - один из отцов ГурЛага. Его не в воровстве надо обвинять, а в однообразии.

ответ №4 | ivan_d --> Reddog2018.07.08

Ну я, положим, свечку не держал, когда гуррен снимали. И на что реально тогда влиял нынешний режиссёр не знаю. :) Просто опыт в дизайне персонажей и контроле анмации не обязательно выльется в годную режиссуру.

А Shirobako смотрел - отличная вещь! Но я ещё в своём комменте на него тогда язвил на тему самодура-режиссёра с альтернативным видением сюжета. :)

ответ №5 | Reddog --> ivan_d2018.07.08

А там не надо свечку держать - просто посмотреть откуда взялись эти авторы. А они все, что со стороны Триггера, что со стороны А-1 - бывшие гайнаксовцы. Собрались и сделали нечто похожее на то, что делали раньше. Им бы, вместо самокопирования, стоило бы проанализировать сильные и слабые стороны Гайнакса, чтобы не повторять его ошибки.

ответ №6 | ivan_d --> Reddog2018.07.08

Да им бы просто определиться, чего они снять хотели. Сначала это была постапокалиптическая антиутопия. Потом драма про отношеньки с многоугольниками. Потом внезапно инопланетяне и война в галактических масштабах. Да и много чего ещё в промежутках. Имхо, надо было либо лишнее выкидывать, либо хронометраж удваивать.

ответ №7 | Reddog --> ivan_d2018.07.08

Мне вообще кажется, что концепция сюжета несколько раз за сериал пересматривалась. Я не вижу чёткого плана. Мангаки, если это не ёнкома какая-нибудь, обычно намечают для себя что и когда они будут рисовать, чтобы потом свести все сюжетные линии воедино. А тут только 24 серии, но создателей аниме мотает то в одну, то в другую сторону.