World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (67)
 - компании (9)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Maxthon99
Contributor
Makizero



вернуться на страницу аниме «В горы [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев



Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2019.09.09

"В горы" или Yama no Susume, как франшиза, состоящая из 3 сезонов разного объема и одной OVA, - это повседневность с уклоном в iyashikei. Эта теплая и расслабляющая, трогательная и ностальгичная история о дружбе и походах в горы нескольких девочек, которая состоит из: небольших сюжетов, которые вплетаются в основную канву; раскрытия и развития характеров персонажей главных героинь и их подруг; приятного, инструментального музыкального сопровождения; и, конечно, большого количества качественной режиссуры и характерной, разнообразной анимации, приятных локаций и качественных фонов.

О каждой части франшизы можно сказать много хорошего и каждая из них отличается своими особенностями. Будь это вступительный сезон, который в основном знакомит с персонажами и подготавливает почву. Или второй сезон, который отличается хорошим сочетанием реалистичных проблем покорения горных вершин и приземленностью, теплотой, забавными историями из детства и недалекого юношества героинь, тем, что каждая из них имеет свою историю, свою жизнь и свои интересы, которые лишь пересекаются с другими в желании совместного похода на японскую горную природу. OVA, которая раскрывает свое отношение к вещам, семье и снова то самое комплексное, но теплое чувство характерное iyashikei. И последний, на данный момент, третий сезон, который, наконец, делает упор на вторую героиню и ее такие простые, знакомые многим страхи, связанные с окончанием детства, с таким далеким, но неизбежным окончанием школы и нежеланием терять связь со своей близкой подругой, когда их отношения начинают преображаться. Простые, понятные сюжеты, которые сделаны качественно и с любовью.

И каждая из частей этой франшизы отличается своими сильными сторонами по визуальной подаче истории. Это произведение можно отчасти называть экспериментальным, благодаря привлечению скольких интересных профессионалов в его производство. Я заинтересовалась этой анимационной франшизой, увидев небольшие нарезки анимации из второго сезона. Я была зачарована этой работой и, услышав, что вскоре будет третий сезон, наконец, выкроила время чтобы посмотреть все. Я, как и многие зрители, ощутила неподдельный накал истории во втором сезоне; улыбку на лице и какое-то чувство удовлетворения от просмотра OVA, где использовалось много эффекта fish-eye; настоящий восторг от игры со светом и характерной анимации во втором и, в особенности, третьем сезоне – все это во многом благодаря этим замечательным художникам, аниматорам, режиссерам и другим людям, что работали над этой франшизой. Настоящее удовольствие, со своими жемчужинами в каждом сезоне. Такими разными и такими трогательными. И пусть дизайн девушек от Юсукэ Мацуо молодит их не в меру, он подарил множество возможностей анимации проявить себя, а девушкам быть оригинальными, узнаваемыми и напоминающими себя в первоисточнике.

Отдельное спасибо режиссеру и сценаристу Юсукэ Ямамото, который, как мне показалось, искренне любит эту франшизу.

Музыкальное сопровождение прекрасно работало на атмосферу и сюжет во всей франшизе. Оригинальный саундтрек хочется только хвалить, он хорош сам по себе и всегда достраивал сильный момент или цепляющую сцену. И он отсутствовал, когда нужно, что говорит о хорошей работе со звуком в целом. К тому же, тут приятные опенинги и эндинги, каждый из которых хорош по-своему. И особенно забавно было услышать, когда внутри самого произведения идет отсылка к одному из них.

В горы или Yama no Susume – это достойный представитель жанра, который умело сочетает в себе расслабляющую, позитивную атмосферу и относительную реалистичность, трудности жизни; рост персонажей и их отношений между собой; походы в горы, рассказы о местах, экипировке, с личными историями, маленькими поражениями и победами над собой. На мой взгляд, это произведение нуждается в большей популярности и поклонники жанра не должны его обходить стороной.

Я очень надеюсь, что продолжение будет, потому что мою получена уйма удовольствия и к некоторым эпизодам я до сих пор возвращаюсь, пересматриваю и понимаю, что мне хочется увидеть то самое, будущее покорение одной, знаковой вершины всей компанией подруг.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура