larik666
Maxthon99
Makizero

вернуться на страницу аниме «В горы [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2019.09.09

"В горы" или Yama no Susume, как франшиза, состоящая из 3 сезонов разного объема и одной OVA, - это повседневность с уклоном в iyashikei. Эта теплая и расслабляющая, трогательная и ностальгичная история о дружбе и походах в горы нескольких девочек, которая состоит из: небольших сюжетов, которые вплетаются в основную канву; раскрытия и развития характеров персонажей главных героинь и их подруг; приятного, инструментального музыкального сопровождения; и, конечно, большого количества качественной режиссуры и характерной, разнообразной анимации, приятных локаций и качественных фонов.

О каждой части франшизы можно сказать много хорошего и каждая из них отличается своими особенностями. Будь это вступительный сезон, который в основном знакомит с персонажами и подготавливает почву. Или второй сезон, который отличается хорошим сочетанием реалистичных проблем покорения горных вершин и приземленностью, теплотой, забавными историями из детства и недалекого юношества героинь, тем, что каждая из них имеет свою историю, свою жизнь и свои интересы, которые лишь пересекаются с другими в желании совместного похода на японскую горную природу. OVA, которая раскрывает свое отношение к вещам, семье и снова то самое комплексное, но теплое чувство характерное iyashikei. И последний, на данный момент, третий сезон, который, наконец, делает упор на вторую героиню и ее такие простые, знакомые многим страхи, связанные с окончанием детства, с таким далеким, но неизбежным окончанием школы и нежеланием терять связь со своей близкой подругой, когда их отношения начинают преображаться. Простые, понятные сюжеты, которые сделаны качественно и с любовью.

И каждая из частей этой франшизы отличается своими сильными сторонами по визуальной подаче истории. Это произведение можно отчасти называть экспериментальным, благодаря привлечению скольких интересных профессионалов в его производство. Я заинтересовалась этой анимационной франшизой, увидев небольшие нарезки анимации из второго сезона. Я была зачарована этой работой и, услышав, что вскоре будет третий сезон, наконец, выкроила время чтобы посмотреть все. Я, как и многие зрители, ощутила неподдельный накал истории во втором сезоне; улыбку на лице и какое-то чувство удовлетворения от просмотра OVA, где использовалось много эффекта fish-eye; настоящий восторг от игры со светом и характерной анимации во втором и, в особенности, третьем сезоне – все это во многом благодаря этим замечательным художникам, аниматорам, режиссерам и другим людям, что работали над этой франшизой. Настоящее удовольствие, со своими жемчужинами в каждом сезоне. Такими разными и такими трогательными. И пусть дизайн девушек от Юсукэ Мацуо молодит их не в меру, он подарил множество возможностей анимации проявить себя, а девушкам быть оригинальными, узнаваемыми и напоминающими себя в первоисточнике.

Отдельное спасибо режиссеру и сценаристу Юсукэ Ямамото, который, как мне показалось, искренне любит эту франшизу.

Музыкальное сопровождение прекрасно работало на атмосферу и сюжет во всей франшизе. Оригинальный саундтрек хочется только хвалить, он хорош сам по себе и всегда достраивал сильный момент или цепляющую сцену. И он отсутствовал, когда нужно, что говорит о хорошей работе со звуком в целом. К тому же, тут приятные опенинги и эндинги, каждый из которых хорош по-своему. И особенно забавно было услышать, когда внутри самого произведения идет отсылка к одному из них.

В горы или Yama no Susume – это достойный представитель жанра, который умело сочетает в себе расслабляющую, позитивную атмосферу и относительную реалистичность, трудности жизни; рост персонажей и их отношений между собой; походы в горы, рассказы о местах, экипировке, с личными историями, маленькими поражениями и победами над собой. На мой взгляд, это произведение нуждается в большей популярности и поклонники жанра не должны его обходить стороной.

Я очень надеюсь, что продолжение будет, потому что мою получена уйма удовольствия и к некоторым эпизодам я до сих пор возвращаюсь, пересматриваю и понимаю, что мне хочется увидеть то самое, будущее покорение одной, знаковой вершины всей компанией подруг.