World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (90)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Dante09
rizz
Bartuk 707
Burya
p0pwax
vvavrik
Magistrazh
Contributor
Zesshi
TheFox



вернуться на страницу аниме «Страна самоцветов» | вернуться на страницу комментариев



a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2017.12.24

Шесть лун, бескрайний океан и маленький клочок суши... Угасающий (а может, просто заходящий на новый виток) мир, где давным-давно нет людей, а есть совсем другая жизнь. Иная, но всё равно хранящая память о прошлом. Жизнь хрупкая и прекрасная. Но, хоть те, кто пришёл на смену нам, и могут жить практически вечно, проблем у них хватает, ибо новый мир, несмотря на то, что в нём практически ничего не происходит уже долгие тысячи лет, остаётся местом весьма опасным. Правда, виноват здесь не сам мир, а те, кто в нём обитают - лунные жители, одни из наследников людей, которые охотятся на человекоподобных самоцветов - существ, состоящих из цельного минерала, наполненного особыми бактериями-инклюзиями.

Тысячи лет они сражаются друг с другом. Тысячи лет самоцветы гибнут, попадая в плен к лунным жителям. Но со временем всё становится рутиной. Поэтому для человекоподобных минералов лунные жители давно стали чем-то вроде стихийного бедствия. Их появление даже научились заранее предсказывать и в соответствии с этим планировать дозоры. И продолжалось бы так ещё много тысяч лет, но... однажды на этом маленьком клочке суши родился новый самоцвет. Фосфофиллит.

Глупая, наивная, ленивая, самонадеянная, бестолковая... она приносила больше проблем, чем пользы, поэтому, перепробовав все возможные занятия, ей перестали что-либо поручать. Пока, наконец, не решили дать ей задание заполнить журнал естествознания. И с этого началась история взросления Фос.
Да, всё это аниме - одна большая история взросления. В статичном мирке самоцветов, где почти ничего не меняется веками и тысячелетиями, появился возмутитель спокойствия, который хочет разбить скорлупу, расправить крылья и - взлететь. В самую ввысь. В небо.

Да, в начале она слаба (но хочет стать сильнее). Бесполезна. Не знает, что ей делать и как ей быть. Она тычется, как слепой котёнок, пытаясь нащупать путь, ведущий её к взрослению. И, наконец, нащупывает. Но... идя по этой дороге она постепенно теряет старую себя. Глупую и наивную, но в то же время забавную и милую. Ей приходится через многое пройти ради обретения силы. И цена порой оказывается слишком высока. И шрамы на душе никак не заживают.

Фос из 12 серии уже не та Фос, что мы увидели в 1. Это словно другой персонаж... но в то же время это она. Она, просто изменившаяся. Повзрослевшая. Переставшая быть наивным и жизнерадостным ребёнком.

Да, это в какой-то мере грустно. Порой действительно не хватает Фос. Но... это было необходимо. Нельзя жить прошлым. Нельзя вечно находится в стазисе. Мир самоцветов словно застыл, и ему необходим толчок. И только Фос, желающая измениться, может это осуществить.

Поэтому... не печалься, Фос. И не жалей. Ты изменилась, а потом, возможно, изменится мир. Возможно к лучшему, но может и к худшему. Но... так и должно быть, да.

Это лучше, чем вечное ничего.


+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура