Kolder
Maxthon99
m0riguchi
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Кафе из другого мира [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2017.09.20

Так сложилось, что аниме на кулинарные темы довольно популярны и имеют не только свою постоянную аудиторию, но и регулярно привлекают новых зрителей. Это обстоятельство стимулирует индустрию с завидным постоянством выпускать новый продукт: иногда получаются интересные вещи, как «Кулинарные поединки Сомы» и «Японская свежая выпечка», которые становятся популярными и приносят неплохие дивиденды, а иногда появляются довольно посредственные вещи, которые не только не запоминаются, но и во время просмотра особого интереса не вызывают.
«Кафе из другого мира», пожалуй, находится где-то посередине и на это есть веские причины.

С одной стороны, несомненным плюсом является некий фентезийный антураж, создающий ореол таинственности и придающий повествованию особую атмосферу. Миры, соединены магической дверью, ведущей не проклятым сокровищам и не к запретным знаниям, а в уютное кафе, эдакую тихую гавань, наполненную волшебными ароматами готовящихся деликатесов, побуждающих дышать глубже, жадно втягивая носом воздух и сглатывать набежавшую слюну, в предвкушении предстоящей трапезы.

Внимая историям посетителей кафе, зритель постепенно узнает о странном мире, находящемся по ту сторону дверей, знакомится с его жителями и проникается чувством гордости от собственного кулинарного превосходства!

Ну, а как иначе? Ведь «наша» кухня настолько хороша, что считается настоящим сокровищем и ценится дороже кладов, что на Восточном, что на Западном континентах, а любой, кому посчастливилось попробовать блюдо дня, испытает поистине фантастическое наслаждение, в не зависимости от того дракон он, демон, гном, русалка или же обычный человек.

С другой стороны, «сказочная» составляющая, единственное, что в данном аниме вообще есть. Процесс готовки, с посвящением зрителя в тайны кулинарии, так умело показанный в других произведениях и часто завораживающий своей сложностью отсутствует напрочь.

Состязаний за право называться лучшим из лучших, привносящие в определенною динамику и драйв в рутинный процесс стряпни, естественно, тоже нет – соперников ведь у здешнего повара не имеется.

Логикой сюжет тоже, мягко говоря, не перегружен: почему никто не использует двери в кафе, как своего рода телепорт для перемещения по сказочному миру? Например, адмирал, потерпевший кораблекрушение и выживавший лишь тем, что двадцать лет харчевался в ресторане, не вышел вместе с кем-нибудь через магическую дверь и после из «людного» места не отправился домой? Но, видимо, так глубоко копать при просмотре данного произведения не следует…

А что же тогда остается? А в сухом остатке имеем приятную картинку, набор практически не связанных между собой историй и восторженные оханья по поводу великолепного вкуса того или иного блюда.

Получается, что сериал похож на нарезку видео с камеры наблюдения, установленной в зале, с некоторыми пояснениями и ремарками.

Интересно ли такое смотреть? Под определенное настроение – возможно, но делать на такой основе полноценный сериал, все-таки идея не самая лучшая…

ответ №1 | Kneshas2017.09.23

А может дверь просто "распознает" посетителей и отправляет только туда откуда они прибыли?)
Ну а вообще, аниме как аниме, с приятной рисовкой, саундом и забавными персонажами (хоть и не раскрытыми вообще). На мой взгляд в этом сезоне ничего намного лучше не показали ("Дурочка" не в счёт, то совсем не любителя таких вот трешокомедий).
Короче, мне понравилось, хотя и были моменты которые "напрягали": та же халявная жрачка если бабла не оказалось, например. Не ресторан, а приют какой-то.

ответ №2 | castor-polux --> Kneshas2017.09.23

Если понравилось - это хорошо, кто ж с этим спорит.
Только вот что аниме, что кино предполагает наличие хоть какого-то внятного сюжета (если только это не арт-хаус).

Рассмотрим данный сериал: связной и интригующей истории - нет; развития отношений между персонажами - нет; развития какого-либо персонажа - нет; соревновательного момента - нет; нет комедии, нет драмы, нет романтики. Да, даже повседневности, как таковой нет - нам не показывают готовку блюд, либо весь рабочий день работников кафе, как в том же Working.

Получается набор каких-то зарисовок, как нарезка с камеры наблюдения, о чем я и сказал.

Смотришь этот сериал и по сути не особо хочется продолжения: покажут 12 серий - хорошо, покажут 1000 серий на протяжении 10 лет - тоже можно иногда поглядывать...

Вот как-то так...

ответ №3 | m0riguchi --> castor-polux2017.09.23

"Получается набор каких-то зарисовок, как нарезка с камеры наблюдения"

Если сравнить с Kino no Tabi или Mushi-shi (примерно похожий жанр - road-movie, - только там с точки зрения движущейся камеры, здесь - неподвижной), то "Кафе" однозначно и существенно хуже. Но, если кулинарная и фансервисная составляющая зрителю нравится, почему бы и нет. Not my kind of fun, however.

Можно, кстати, EVE no Jikan вспомнить, там была прекрасная кафешка для андроидов с людьми, атмосфера уникальная - недепрессивый киберпанк, плюс в ней хоть как-то личности персонажей менялись/развивались/раскрывались, а здесь само кафе - абсолютно белый лист, без какой-либо фишки, всё раскрытие персонажей почти исключительно через narration, о чём режиссёр думал?

ответ №4 | castor-polux --> m0riguchi2017.09.23

Mushi-shi и EVE no Jikan аниме уникальные и к ним вполне оправдано применить термин шедевр. Они ни на что не похожи и уже стали классикой и примером каждое в своем жанре.

EVE no Jikan - это вообще нечто из эпохи Азимова и даже может краешком цепляет "Мечтают ли андройды об электроовцах". Жаль что этот сериал очень короткий и не имеет продолжения. А может это и к лучшему - красиво затронули тему, не успев ее испортить (как на мой взгляд, вышло с тем же Психопаспартом).

Мушиши - это аниме нужно не смотреть, а чувствовать: музыка, звуки, течение времени и порой даже запахи, если уж очень сильно погружаешься в просмотр. И, в принципе, не важно даже само наличие сюжета: можно было бы сделать +300 серий как Гинко просто путешествует и сталкивается с новыми Муши.

Чем же этот сериал похож на вышеперечисленные? Да, ничем. Если уж задаться целью, то можно сказать, что и там и там есть люди - значит похожи...

Сам сериал не плох, но он как пустая оболочка - ему не хватает наполнения.

ответ №5 | mrZol2017.09.24

По формату скорее вспоминается смертельный бильярд/парад. Но если там была интрига то тут лишь пресная пустышка.

ответ №6 | ALRaven --> castor-polux2018.03.31

А мне наоборот такие аниме, как "Граффити Счастливой кухни", "Ресторанчик из другого Мира"
нравятся больше любых других именно кулинарных аниме, само то смотреть за едой.

Аниме типа "Свежая Японская выпечка" и "Кулинарные Бои Сомы" или "Торико".
Я люто ненавижу, именно за тот цирк что происходит на экране.
Это не приготовление и поедание еды, это цирк на потеху судей и зрителей.
кто лучше выпендривается - тот и по сути победил.
- Показательное свежевание туши быка, чтоб отрезать куски мяса...
режут тушу, как рубят заросли в джунглях... ну-ну... смотреть противно.

ответ №7 | castor-polux --> ALRaven2018.04.01

Не согласен только в одном - на мой взгляд, это совсем не кулинарное аниме.
Какая-то пустышка без сюжета, в которой обеды легко можно было бы заменить на выпивку, на сладости, на игру в маджонг и т.д.
Просто смотришь и не понимаешь. зачем все это вообще затевалось....

ответ №8 | ALRaven --> castor-polux2018.04.02

Это повседневность семейного ресторанчика...
в которой работу повара показывают, когда он готовит "для себя".
А в остальном рассказывают истории мира Драконов.
- Ничего плохого я в этом не вижу.

Даже скажу мало показали.

- Не понимаю зачем делать сенены на 300 серий, в которых якобы основное это еда.
И притом показывать извращенцев, которые просто не адекватны.
- Тот сосед Сомы, голубой бегающий в фартуке по общежитию.
Или любительница мяса, которая вместо того чтоб все подготовить заранее.
- Рубит тушу кривыми кусками, зато показательно, на всю студию.

"Свежая Японская выпечка" - там все персонажи идиоты.
- один косит под Афро, будучи чисто японцем.
- Другой носит плащ и карнавальную маску - то ли птицу изображает, то ли просто кретин.
- Или парень который реально парень, а ведет себя или реагирует, как истеричная девчонка.

Зачем все это делать, вот как раз такие аниме - абсолютно не об еде.
Просто цирк уродцев на прогулке, и в этом цирке - еда только фон.

По сравнению даже с "Ресторанчиком". Не говоря о к примеру "Working! " ( Вагнария ).

... И знаешь, мне жаль что они такие вот короткие, что "Граффити", что "Ресторанчик".
Хватило бы на 26-52 серии. Т.е. спокойно год трансляции можно обеспечить.
"Working! " вон 3 сезона спокойно отработал.

А паршивые сенены, для которых драка важнее всего остального делают, как Наруто или Блич.
Серий по 360+ растягивая бои по 3-5 серий, в жизни дуэль не длится 50 минут.
- А тем более, если бой на смерть. 2-3 точных удара и противник мертв.
Не стоит ради этого устраивать "танец с бубнами" на 30-50 минут.

ответ №9 | castor-polux --> ALRaven2018.04.02

Меня вот, кстати, тоже постоянно "добивает", что какой-нибудь шлак запросто растягивают на 100500 серий или 10 сезонах, а действительно хорошее аниме, с крепким интересным сюжетом, харизматичными и симпатичными героями, закрученной интригой снимают только как рекламу первоисточника и все... дальше делайте что хотите!
И я, в общем-то, даже был бы не против купить мангу или ранобе, но ведь на русский практически ничего не переводят: лицензий раз-два и обчелсяЮ да и затягивают на годы, а фанатсткие переводы не всегда хорошего качества, да и со сроками у них тоже беда, при том еще частенько забрасывают начатый перевод в угоду более востребованному на данный момент проекту.

Получается, что последние лет 15 законченных произведений по пальцам одной руки пересчитать можно, и потому иногда создается стойкое ощущение, что над зрителем просто глумятся....