Radjah
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Все оттенки синевы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2022.07.03

Бывает время, когда охота посмотреть что-нибудь простое, обычное, что-нибудь из той поры когда все было проще и понятнее. Да, время для ностальгии. И вот в поисках чего-нибудь "милого из начала двухтысячных", так и наткнулся а это аниме. Как я его пропустил в свое время? Просто случайность, не попалось мне на глаза. И вот, решив восполнить этот пробел я просмотрел данное аниме.
В первую очередь хочется сказать, что оно оказалось именно таким как я и ожидал - добрым, романтичным и наивным. Но если кто-то решит посмотреть его сейчас, то лучше не забывать, когда оно было произведено. Да, это заметно. И я говорю не только о графическом исполнении, сколько о общей атмосфере ( напоминающей мне Love Hina или Ah! My godhess). Хоть я и смотрел его взглядом затуманенным ностальгией, но все же понимаю, что придется по душе оно не всем. То что в начале 2000-х казалось нормальным сейчас воспринимается как избитый штамп.
Однако у данного аниме есть интересные находки, который и в наше время почти не используются в аниме. Это гаремник без гарема. Что я имею ввиду? Да, формально все черты гаремника присутствуют: главный герой окруженный толпой различных девушек в той или иной мере проявляющих к нему интерес. Но в то же время нам показывают причину этого интереса, а она проста:
Одиночество
Вот уж чего не ожидал так это, что увижу данную тему в романтической истории. Об это не говорят прямо, но мы может увидеть это сами. Одинокие герои собираются вместе, создавая суррогат семейных отношений, чтобы ощутить себя нужными кому-то. Каору, что будучи "одним в целом мире" тянется к Аой. Сама Аой, для которой Каору и есть весь мир. Но это касается не только главной пары. Мияби, что посвятила свою жизнь воспитаю чужого ребенка, но так и не имела времени чтобы завести свою семью. Маю, что как и Аой, стала испытывать чувства в первому человеку, что просто обратил на нее внимание и развеял ее одинокие будни. Чика для которой, самым сложным заданием оказывает написать о своей семье. Все они тянутся друг к другу. Но се же остается вопрос: а правда ли все так хорошо, как нам хотят показать? Действительно ли чувства появившиеся их чувства одиночества, стоят того, чтобы убегать от реальности? Ведь когда-нибудь героям все же придётся прекратить "играть в семью" и начать жить уже по-настоящему... наверное, придется.