Radjah
ewgenia

Все оттенки синевы [ТВ-1] — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 5 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 667 раз(а)2005.02.12

В последнее время в стане японских аниматоров укоренилась привычка делать из потенциально неплохого замысла нечто очень жуткое и намешанное. Намешанное не оригинальными идеями, что вполне можно пережить, но, прежде всего, избитыми шаблонами. А уж если это романтический сериал для мальчиков, то шаблоны тут прямо-таки и лезут изо всех щелей.

Во «Всех оттенках синевы» была изначально неплохая идея. Не новая, конечно, и даже вполне типичная для экспортного аниме, но все же милая и по-старому приятная, которая заключалась и строилась на национальных особенностях, на культуре и укладе жизни японцев. Той культуре и том укладе, которые они предпочитают демонстрировать гайдзинам точно так же, как мы это делаем, штампуя фильмы про пьяные застолья и «братву». Правда, в отличие от нас они предпочитают показывать не худшее, а лучшее, с чем их можно только поздравить, ведь показать им на самом деле есть что. Так вот, вся это их элегия в виде аниме смотрится зачастую очень приятно, и лицезреть ее можно, если не с интересом, то уж точно не с отторжением.

Однако… «Оттенки синевы» — это, во-первых, 24-серийный сериал, а во-вторых, сериал, как я уже написал, романтический, со своими приемами и жанровыми элементами, принятыми еще во времена Тэнти. И это очень плохо, потому как никакая романтичность и взаимная вежливость не способны противостоять натиску затасканных оборотов, а их, к моему величайшему сожалению, в этом сериале оказалось выше крыши. Взять хотя бы героев. Весь набор в сборе: грудастая глупышка в очках, постоянно обо все спотыкающаяся, — это уже не стереотип, это уже памятник, колосс анимешной банальности; вечно пьяная алкашка янки, постоянно всех задирающая своими торчащими, словно у вампира, зубами; строгая домоправительница — персонаж не столь яркий, но как характер опять-таки весьма часто встречающийся; дальше — больше, главная героиня — лапочка-тихоня, безумно влюбленная в своего жениха и только делающая, что убирающая дом (совсем недавно я писал о «Ручной горничной» и «Махороматик», там главные героини были почти точно такими же); ну, и самое сладкое — это, вне всяких сомнений, женишок — величайшее достижение аниме-индустрии, памятник на века, самый яркий и самый знатный шаблон в аниме — студент (чаще школьник), на которого вся вышеперечисленная братия по сценарию и должна вешаться. И знаете, никакая красота пейзажей, а она тут есть; никакая красота обычаев, это тут тоже есть; никакие удачные минисценки, которых тут вагон и маленькая тележка, не способны хоть что-то сделать со всем этим геройским табором. А самое главное, вполне приличная атмосфера, которую авторы создали в первом эпизоде, оказывается разрушена, и даже попытки воссоздать ее в самом конце не приводят к толковому результату, так как за 20 эпизодов уровень однообразного поведения обитателей нарастает насколько, что к концу сериала всякая чувствительность притупляется окончательно. И это очень обидно, ведь не будь тут этой абсолютно ненужной горы марионеток (в данном случае имели место быть только влюбленные), то сериал мог бы получиться неплохим, вроде «Пожалуйста! Близнецы», где тоже все очень мило и добротно, но в тоже время нет наистандартнейших героев и эпизодов с их участием.

И последнее… После прочтения этой статьи мне, вероятно, читатели вновь напишут уйму умных писем, в которых будет растолковываться вся моя бесчувственность и «чурбанность». Так вот, замечу заранее, что я лично ничего к данному сериалу не имею, впрочем, как и к его собратьям по жанру, на перечисление которых может уйти немало строк. Более того, мне, как и многим зрителям, поначалу ужасно нравился этот тип построения сериала, но лишь поначалу. Поэтому, прежде чем изливать все имеющиеся в запасе сквернословия, посмотрите другие сериалы этого жанра, хотя бы десять-пятнадцать. Надеюсь, это хоть немного поможет понять ту мысль, что я озвучил выше. Прошу не воспринимать этот абзац, как послание всем читателям.

2. FesS | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 25 раз(а)2005.10.25

На сегодняшний день очень сложно придумать что-либо оригинального. Смотря почти любое современное аниме, мы говорим себе, что это уже где-то было, это мы уже видели и т.д. К сожалению, Ai Yori Aoshi не является счастливым исключением из этого правила, оно полно уже привычных нам шаблонов.

Авторы не стали утруждать себя изобретением велосипеда и взяли за основу уже знакомую нам идею. Молодая приятная девушка (Аой-чан) приезжает в Токио с целью встретить своего жениха (Каору-сама), правда тот, бедный, о том, что он жених, ещё не подозревает. Неправда ли, что-то подобное уже было в Maburaho, Tenshi ni Narumon, Tenjou Tenge, Rizelmine и т.д. Они встречаются и вроде у них даже возникают некоторые симпатии, но тут на сцене появляются новые действующие лица, и все как ни странно женского пола. :-) Авторы, к сожалению, опять не стали утруждать себя изобретением сложных характеров, и мы получили вполне стандартный набор главных героев. Постоянно бухающую американку – Тину-сан, страдающую падучей болезнью Таэ-чин, злобную управляющую Мияби-сан и пару гениальных малолеток.

Но как ни странно, несмотря на эту шаблонность, сериал очень легко и приятно смотрится. Данная идея не нова и неоригинальна, но всё же авторы Ai Yori Aoshi сумели сделать очень неплохое аниме, хоть уже и с несколько приевшимся сюжетом. Как показала практика, оригинальность - это ещё не всё. Хорошее исполнение тоже играет немаловажную роль. Так что потраченное время на просмотр Ai Yori Aoshi я не считаю потраченным зря.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. alex | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 41 раз(а)2006.01.21

Ну, поехали !
Фадеев - шайтан ! Даже про Твинсов упомянул. Читает мои мысли, однако ! Я тоже, слушая вздохи главгероев, вспоминал "May be related, may be not". :))

Из 24 серий достаточно смотреть 1-4, 15, 19, 22-24. Последняя серия вообще самая сбалансированная. Были бы все такими - быть шедевру. Остальное - голимый фансервис - бэ-э-э ! :(( Или сценаристу по рукам били - или он такой недоделанный сам по себе.

Куча замечательных штрихов, особенно ядерный котяра, заброшенная резиденция - и это в Японии, с ее ценой недвижимости и земли ! - БМВ-уха кабриолет с убирающейся крышей как машина для разъездов дамы-наставницы, и сама дама-наставница, универсально образованный талантливый педагог, которая смотрит японское телемыло в мини-юбке и чулках ( пардон, это уже фансервисное ! :)) )

Аой один раз сравнивается с гиперактивной и талантливой 12-летней Чикой - но совсем не объясняется причина столь резкого изменения характера к 16 годам. Плюсуя к резкому взбрыку главгероини - я был уверен, что это дыхание близкой неизбежной смерти...

Замес - вау ! Посреди японского мегаполиса появляется утонченная гейша - наследница богатейшего клана. Шаблонный студент оказывается сиротой, отказавшимся от прав наследования другого богатейшего клана. Шрамы на спине, амулет из пуповины... И тут, с пятой серии - такой облом ! "Вбив бы !" (с)

За замес, штрихи и три последних серии - 8/10. И буду брать продолжение...

4. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2006.04.11

Ai Yori Aoshi – великолепное романтическое аниме, выполненное по всем правилам данного жанра. Однако при просмотре сразу бросаются в глаза некоторые особенности построения сериала. Во-первых, это сюжет, а во-вторых, герои.

Сюжет и всё действие сериала закручивается вокруг любви главной героини Аой к простому и малозаметному студенту Каору. Но, несмотря на всю банальность идеи, данное аниме отличается от таких сериалов, как Onegai Teacher, Da Capo и подобных тем, что в действии отсутствуют острые, переломные моменты, когда кажется, что всё вот-вот закончится, причём совсем не хорошо. Сюжет развивается постепенно, без скачков и разрывов; хорошо выполнена логическая и временная связь событий, а кадры с воспоминаниями героев совсем не раздражают – они наоборот помогают нам лучше понять мысли и чувства героев, их тайные переживания, пережитую в прошлом боль…

Герои Ai Yori Aoshi мне очень понравились. Все характеры показаны в развитии, хорошо продуманы, а главное они довольно типичны (Аой пока не рассматриваем; о ней поговорим ниже).

Каору – простой студент, переживший в детстве потерю матери, издевательства и унижения со стороны отца и ушедший из дома, чтобы начать всё заново, самостоятельно строить свою жизнь. Он долго был замкнут в себе, тяжело переживал своё прошлое, поэтому не мог найти себе друзей, а о девушках и мечтать не мог. Но он помнил о том, что в детстве ему было хорошо с девочкой Аой, помнил её, но даже не надеялся встретиться с ней снова, хотя в душе у него теплилась надежда на это… Каору – добрый и отзывчивый парень, способный любить, чувствовать и готовый всегда бескорыстно помочь нуждающемуся. Он трудолюбивый, скромный, нежный… Но все эти качества в полной мере раскрылись в нём лишь после новой встречи с Аой, Тиной, Таэко и остальными героями сериала…

Американка Тина – шумная, весёлая и очень активная, хотя и любящая выпить и иногда назойливая и нагловатая, девушка. Но под таким поведением она скрывает пережитое одиночество и отчуждение, желание быть любимой и нужной, а также тайные чувства к Каору. В сериал она определённо добавляет веселья и интересности, и я считаю, что без неё это аниме было бы неполным и однообразным.

Таэко в принципе довольно типичный образ в мире аниме. Но при этом эта неуклюжая и простодушная глупышка мне очень понравилась. В Ai Yori Aoshi с ней связано множество весёлых и очень милых ситуаций, которые доставляют истинное удовольствие при просмотре. При всех своих недостатках, Таэко очень милая и добрая девушка, которой не чужды нежность, отзывчивость, желание любить и быть любимой…

Управляющая дома Мияби тоже довольно интересный персонаж. Она посвятила всю свою жизнь работе к компании и в особенности воспитанию Аой, заниматься с которой у родителей, по-видимому, не было времени. Для Аой она стала как мать, многому научила её, всегда помогала ей, поддерживала в трудных ситуациях. Вначале кажущаяся грубой и даже злой Мияби на самом деле внутри добрая и чуткая, очень трудолюбивая и любящая порядок прежде всего. Все эти качества ярко проявляются в эпизоде с вызволением застрявшей за часами Узуме. После этой сцены отношение к Мияби у меня сразу поменялось в лучшую сторону.

Маю и Чику можно причислить как к основным, так и к второстепенным героям сериала. В полной мере их образы раскрываются во второй части сериала (Enishi), а здесь они помогают лучше раскрыть характеры Каору и Аой, плюс с ними связано множество забавных и довольно милых ситуаций, делающих действие веселее и интереснее.

Но всё-таки наиболее интересным и необычным персонажем Ai Yori Aoshi является Сакураба Аой. Я считаю, что образ Аой – глубоко идеализированный образ, в котором воплощается идеал девушки, идеал жены. Главная героиня не только невероятно хороша внешне, но и наделена доброй душой, чуткой натурой. Она очень нежная и добрая девушка, готовая в любое время, даже жертвуя своими интересами, помочь человеку, объяснить, научить. Аой очень трудолюбивая, ей нравиться следить за домом, готовить, убираться, стирать бельё, ходить за покупками… Ей не чуждо сострадание, она может разделить и горе, и радость, а главное, что она способна нежно и верно любить, ждать, прощать. Ей не знакома ревность, она всегда надеется на лучшее и готова бороться за своё счастье самостоятельно. Но Аой не просто идеальный образ – она девушка из другого времени, из другого мира, ведь ей совершенно чужды эгоизм, желание выставить себя на показ или кому-либо что-то доказать, на первое место она ставит дом, семью и любовь, ещё она близка к природе, к своей национальной культуре, традициям, ей знакомо чувство прекрасного…

Про Аой можно говорить очень долго, но лучше всего про неё можно сказать словами Тины, искренно произнесёнными ей во второй части сериала после возвращения из Америки: «Ты добрая и всё умеешь делать. Ты самая женственная из всех, кто живёт здесь». Думаю, с этим трудно не согласиться.

В целом, в Ai Yori Aoshi много места уделено не только чувствам, взаимоотношениям и переживаниям героев, но и изображению национальной культуры и традиций японского общества. Здесь можно многое узнать по этой теме. Аниме получилось очень красивым, ярким, я главное добрым, весёлым и очень милым. Смотрится очень легко, совсем не загружает, не надоедает. Конечно у каждого своё мнение и своё восприятие: возможно, что-то кому-то не понравиться или не все найдут здесь то, что нашёл я, но, думаю, Ai Yori Aoshi уж точно понравится всем поклонникам жанра, а у всех остальных оставит только приятное впечатление…

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2006.11.29

Это мой первый сериал подобного жанра, и пока похоже он же будет и последним. Не то что бы он был плох, вроде нет. Очень мило, местами даже трогательно. Но во-первых очень неправдоподобно, а во вторых ску-у-у-учно.

Неправдоподобно то, что все девушки помЭрают по одному парню ничем, кроме своей общей положительности, не выделяющемуся. У девушек в генах заложенно не ценить бесхребетность. А именно это качество демонстрирует глав герой по отношению ко всем персоонажам женска пола. Неправдоподобно и то, что глав. герои 23-х летние балбесы ничуть не возмущаются, что в их самостаятельную жизнь вмешиваются родители, приставляют какую-то няньку которая не дает им жить как обычной парочке, а вынуждает держать свои отношения в тайне.

И еще такой парадокс, рисунок мне в общем в целом понравился, а дизайн персоонажей не очень-то. Вся дружная компашка отличается друг от друга только окрасом, одеждой и размером груди (и что самое печальное в эту компашку клонов входит и глав. герой). "Личная" внешность есть только у дружков фотографов и воспитательницы Аой. Все остальные на одно лицо -- маленький ротик, комариный носик, и большие впуклые, ой извините, вогнутые глазищщи совершенно одинаковой формы.

Сюжет в этом произведении есть первые 2-3 серии и последние 4, а вся середина сварена по рецепту: налейте в кастрюлю положительного юношу, всыпьте по вкусу девушек, размешайте, как только варево начнет выдыхаться, досыпьте еще девушек и снова размешайте.

Как резюме: может поклонники жанра и оценят этот сериал... я не оценила, и даже оценивать не буду, т.к. жанр явно не для меня.

6. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2007.01.13

Вынужден согласиться, что с количеством девушек явный передоз , но я предпочитаю относить это к особенностям стиля или, если угодно, жанра*. Такого великолепного аниме я не видел со времен Чёбитсов, получил истинное удовольствие! Только вот в чем его ошибка. Японцы очень сдержаны, любят помогать другим, и совершенно не желают нагружать кого бы то ни было собственными неприятностями. Но почему они лишают своих близких возможности сопереживать?
Разделить свою беду с близкими - это не значит озаботить их, это значит позволить им помочь себе. А разве человек, любящий тебя, не этого желает всем сердцем?!

Рожденный против воли своего семейства и несмотря на это посмевший проявить непокорность мальчик навсегда вычеркнут из памяти своих родственников. Помолвка с девочкой из дружественного семейства расторгнута. У девочки, которой с малых лет внушали, что ее предназначение - быть достойной женой будущего главы семейства, существование вдруг потеряло смысл. Как убедить девочку, что мальчик больше не стоит ее внимания и ей лучше найти для себя другой идеал? Может быть, позволить ей поближе познакомиться с этим вздорным мальчишкой, чтобы она растеряла все надуманные иллюзии о нем? Возможно, так рассуждали родители девочки, позволившие ей поселиться вместе с мальчишкой-неудачником, и именно с этого начинается эта история. Однако на самом деле она началась много лет раньше, когда молодой наследник Ханабиши повстречал девушку, от которой не смог отвести глаз. Молодой спартанец, воспитанный в духе покорности главе семейства, вдруг взбунтовался и женился на девушке без рода-племени. Удивительно, но эта роковая особа оказалась доброй и ласковой матерью. И похоже, именно от нее Каору унаследовал магнетизм «рокового мужчины». Девушки вьются вокруг него, их притягивает в нем нечто, чего они, наверное, и сами не могут объяснить. И юная Аой, которая долгие годы мечтала о встрече со своим будущим мужем, хотя и не узнала его, но сразу же поддалась чарам и влюбилась в уже взрослого Каору.

И он, и она чувствуют, что их воссоединение непрочно и непостоянно, разлука ждет удобного случая, чтобы разорвать этот украденный у судьбы союз. Они так боятся расставания, что гонят мысли о близости, от которой расставаться будет еще больнее. Но дни идут за днями, и тень разлуки постепенно меркнет в лучах радости от встречи каждого дня, прожитого вместе. Слезы сменяются улыбкой, а страх - растущей надеждой на будущее. Но… ОНА исчезла!

7. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.04.16

Что я могу сказать об этом сериале?
Несмотря на все его недостатки, неоднократно тут отмеченные, мне он понравился.
Все герои, несмотря на их шаблонность, по-своему интересны и к ним привыкаешь (как-никак, способствует и формат сериала). Из своих любимчиков могу отметить Тину (она мне наиболее близка из всех – вероятно, тем, что смеётся, даже когда её сердце разбито), Мияби, и, наверное, Аой (как идеализированный образ девушки, невесты и жены).
Из недостатков – мне лично кажется, что можно было обойтись без Маю. Меня, например, она просто дико раздражала и историю с её поцелуем с Каору в середине я смотрела, просто сжав зубы. Будь я Аой – уж поставила бы мерзавку на место)) И ещё – параллельно меня раздражал Каору, который не мог отказать ни одной девочке, несмотря на принятие того факта, что его невеста – Аой. Эхххх, была бы я на её месте, я бы его отучила так себя вести)))
Хотя после просмотра до меня дошло, что она здесь – единственный герой, которого можно назвать отрицательным. Так что без неё, возможно, было бы скучновато (ну а может, и нет))) )
Музыка? Она тут есть, и она мелодичная, но… её не хочется забить в винамп и слушать. Ни опенинги, ни эндинги меня особо не тронули. Музыка просто идёт фоном, хотя и настраивает на нужный лад. Особенно мне понравилась музыка в моменте про розовое кимоно бабушки Аой, даже пробило на слёзы.
Графика мне очень понравилась, хотя сериал и относительно не новый, но я мало где видела настолько красивые пейзажи. В которые веришь, которые хочешь увидеть и почувствовать в реальности. Когда ты хочешь ощутить ветер на лице, лично увидеть закат и зелёную траву, услышать шум прилива и почувствовать ночную прохладу…
Сюжет? Он достаточно стандартен, все основные моменты романтического аниме присутствуют – поездка на источники, вечеринки, школьные мероприятия, фестивали, сакура и всё остальное.. Порой всё очень трогательно (бывает и до слёз), порой беззаботно, порой бесшабашно смешно. Хотя и присутствует какая-то затянутость, события движутся очень неспешно и порой вообще ничего важного в сериях не происходит. Вообще всё тут скорее построено не на каких-то сюжетных поворотах, а на героях.
В целом, наилучшие эпитеты для сериала – это нежность, неспешность, немножко кавая – так, чтобы не захариться, но и не застрадать кавае-недостаточностью (маленькая Аой – так вообще каваииии), и, наверное, цветение сакуры. Так что… хотите отдыха, нежного чувства и романтики – it’s your sure bet))

8. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2007.06.08

Моё мнение по поводу "Ai Yori Aoshi" (известного у нас как "Все оттенки синевы" или же "Bluer than Indigo" в английской транскрипции) в общем незамысловато, хотя и двойственно..

До пятой серии это почти шедевр...
Великолепная романтика с элементами драмы.. тонкое, красивое и элегантное эччи.. отличная кавайно-приятная рисовка.. да ещё и опенинг порадовал.. Я был в восторге..

Ну а дальше (с пятой) всё по накатаной.. "гарем.. девочки.. большие деньги.. наркотики.." гы-гы.. :) В общем, всё что мешает и усложняет "воссоединение любящих сердец"... :)

Короче, всё что вы ожидали увидеть в гаремном сёнен.. весь полный набор заезженых штампов и типажей героев, вы точно увидите.. плюс капельку оригинального.. "немножко японской культуры на экспорт".. :)
"Специфика жанра, однако.. иначе что было бы показывать.." - именно так видимо рассудили создатели очередного недошедевра.. %)

А жаль.. Если бы выдержать дух и уровень начала сериала.. но видимо вряд ли это возможно.. В результате после четвёртой серии "лишь проблески былого" можно видеть местами.. ну и концовка удалась пожалуй..

А если серьёзно, то на самом деле мне такие качественные и атмосферные примитивы чем-то нравятся.. потому по моему субъективному мнению он вполне хорош.. Люблю такие сериальчики.. местами весело, пускай и глупо.. местами скучно конечно.. а местами очень и очень трогательно.. Но главное атмосфера.. атмосфера любви и доброты, сдобренная эччи, романтикой и туповатым юмором.. И пускай даже она не идёт ни в какое сравнение с атмосферой первых серий, но в ней есть своё очарование.. :)

Удивительно, что я только сейчас на эту вещь наткнулся и никто даже не посоветовал.. А ведь это действительно очень достойный семейно-гаремный сёнен.. Мне скорее понравилось, несмотря на мой сверхстрогий вкус и жёсткие оценки большинства аниме-сериалов (включая и данный).. я умею заценить те хорошие стороны и моменты которые в "Ai Yori Aoshi" без сомнений присутствуют..

Думаю, что вполне можно обойтись без параллелей с Love Hina и иже с ними.. Всё же эта вещь вполне самодостаточна... а проводить параллели можно до бесконечности.. в конце концов, "ничто не ново под луной"..

Гы-гы, я уже вижу как кривятся настоящие ценители, просмотрев хотя бы первые десять серий.. :) Но право.. вы слишком строги.. Я знаю об чём говорю, так как сам такой.. :)
Что ж тут поделаешь.. Об уровне первых четырёх серий, дальше можно только мечтать.. :)
Впрочем, если вам нравится атмосфера подобных примитивов, то может вы и не заснёте.. Кто знает.. может даже вы найдёте что-то для себя в этом заезженном "штамп-наборе", так как это сделал я.. гы-гы.. :)

Хотя, я конечно не могу не согласиться с мнением многих, что шаблонизация пожалуй нигде не зашла так далеко как в жанре "гаремного сёнен".. Но именно потому, меня уже давно и не удивляет и даже "не болит", что очередная отличная задумка в лице "Ai Yori Aoshi" пала "жертвой храбрых" в этой неравной борьбе.. ;)

Почтим же память павших.. :)

9. Гость2007.07.24

Я смотрел Ai Yori Aoshi около двух лет назад. За это время я посмотрел более сотни различных аниме на любую тематику. И Ai Yori Aoshi - до сих пор считаю одним из лучших. Все говорят про "шаблонность" этого сериала, но мне кажется - так говорят люди, которые хотели и ожидали увидеть в нем шаблонность.
Чтобы развеять это мнение я приведу несколько доводов.
Во первых персонажи сериала. Рассказано про каждого ровно столько, сколько мы должны знать, нет ничего лишнего. По нескольким первым репликам, взглядам и выражениям манеры поведения героя - сразу виден его образ. Не всматривался в других героев, но про Аой могу сказать смело про сложную прорисовку глаз, в них чувствуется глубина. Основными аспектами персонажа в аниме - яляются глаза и волосы, а из-за отсутствия сложных локонов до пола, блестящих как светоотражатель при любом освещение, все внимание идет на глаза героини. В них можно увидеть с одной стороны смирение и скромность, а с другой- огромную внутреннюю силу, характер. Да, сериал лишен реалистичности во взаимодействии персонажей, а конкретно, эта нереалистичность - это отсутствие проблем. Но у меня тут только один довод - вам в жизни проблем не хватает? Если это так - искренне завидую...
Во вторых фон. Под фоном я подразумеваю все: музыку, прорисовку одежды, зданий, пейзажей. Тут нет сложного глубокого Фона, с большой буквы "Ф", как например в Air, сдесь он и не нужен, ведь в Ai Yori Aoshi, фон - это всего лишь способ создание приятной обстановки. Музыка в оппенинге идеально отражает суть сериала, спокойная, но не ровная, разница есть.
И наконец последнее - смысл сериала. Тут можно рассматривать суть с нескольких сторон. Ai Yori Aoshi - это история о двух людях нашедших свою мечту, но авторы сериала, в отличие как раз от большинства "шаблонных", не показали поиски Каору, а показали уже найденную мечту. Да, они еще не поженились, но ведь и так, по сути, живут в гражданском браке. А в чем разница? В наличие кольца и печати? Это еще никого не удерживало от развода, а впрочем, я отвлекся от темы. Это дало сериалу смысл, а задачу пожениться, создатели оставили для наличия цели. Что является действительно шаблонным, так это то, что к этой цели герои так и не пришли. Это, естественно, стандартный способ оставить почву для продолжения, перспектива в будующем выгрести еще немного деньжат, но к сожалению, куда без этого в наши времена?...
Рекомендую посмотреть всем, сериал действительно интересный и сделан отлично.

10. b2bb | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 22 раз(а)2008.11.08

Что можно сказать по поводу данного произвидения?.. Чувства смешанные. Все же наверно знают, что такое грызть семечки? Сначала ты на них жадно набрасываешься, с удовольствием поглощаешь.. Но спустя некоторое время понимаешь, что мозг отключен и ты не в силах бросить эту гадость. И ты жуешь как хомяк, пока пакетик не будет пуст. Вот все тоооооо же самое и с Синее синего.
Первые 4-5 серий реально порадовали и заинтриговали, т.к. началось все с того, чем обычно заканчивается, а именно с предложения вступить в законный брак). Причем в комплекте с предложением шло признание, обед, постельная сцена и предложение потереть спинку.)) Стало интересно. Если такое неожиданное начало, то что должно быть дальше?))
Но вот дальше было хуже. И чем дальше в лес, тем толще паразиты.)
После того, как "молодожены" "съехались", пошла невозможная тягомоть с привлечением второстепенных персонажей. Волею судьбы, нашим персонажам нельзя никому говорить, что они обручены, и на этой почве возникают всевозможные курьезы. И все бы ничего. Я люблю каждодневную романтику, чесслово. Но то, что творилось на экране, можно назвать только одним жестким и не очень приличным словом - вытрАхивание мозгов (простите за плохой французский)). Сплошные штампы и клише. Эдакое пособие Ямато Надэсико, учебник "Как стать хорошей японской женой" (в основном это - сидеть дома, уметь готовить и убираться, не быть ревнивой). Ничего, что шло бы от души и за нее же цепляло. Через серию - робкий, смущенный (дежурный) поцелуй. А главное - непоколебимое, непонятно на чем основанное, желание 2х малознакомых людей объединить свое будущее. Как говорил Станиславский: "Не верю!!". И все это на протяжении ставшихся 20 однообразных серий.
Но первый сезон так ничем и не заканчивается.. Второй начинается с того же, только 2 года спустя.. Но как ни странно, за эти 2 года СОВЕРШЕННО ничего не изменилось. Все те же люди, та же обстановка, а главное те же проблемы...
И все же это затягивает. Ждешь, что ну должно же сейчас то уже что-то случиться, ан нет... Все никак...
Резюме.)) Не буду отговаривать от просмотра. Но как здесь уже писали, очень тяжело будет смотреть аниме дальше.. Пытаюсь восстановиться на ранее просмотренных шедеврах: Бродяга Кеншин, Шаловливый поцелуй, Трогательный комплекс. Если хотите романтики, то уж лучше смотреть последние два.)))

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. ion1 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз(а)2008.11.28

А я как раз собираюсь отговаривать от просмотра.

Я даже не знаю, как объяснить.
Просто то аниме вызвало жуткое раздражение.
Практически всем.

И кучей шаблонных персонажей. И гениальными диалогами, которые были каждую вторую серию, в стиле: "Аой-тян - Каору-сама - Аой-тян - Каору-сама" и так целую минуту. И отсутствием сюжета как такового после первых двух серий.
И самое главное. чем раздражал сериал - это главной героиней.
Девочка, после этакой любви времён песочницы, после дестяилетней разлуки приехала выходить за своего друга из песочницы замуж (О_о, гениальна задумка)
Но это ничего. Такое мы уже видели. Но вот дальше...
Эта вот девочка, будучи чуть-ли не наследницей нехилого состояния, заявляет, что цель её жизни - заботиться о главгерое. И кладёт на себя с высокой колокольни. Целыми днями (при наличии горничной) готовит, убирается и т.д (какая к чёрту учёба? Ей же нужно готовить).
На мой взгляд - это унижение женщин вообще в одном персонаже.
Может в Японии это и идеал женщины, но ё-моё, нам что, показывают, что девушек мы должны любить за умение варить борщ???
А девушка ради парня должна абсолютно положить на свою жизнь?
Нет, для меня это просто дико.

Смешно звучит, но после просмотра этого аниме, я вообще никакое другое даже заставить себя не мог посмотреть около года. Просто отторжение шло.
Пока не посмотрел великолепные "Меланхолию Харухи Судзумии" и "Волчицу и прянности"

12. Regul | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 44 раз(а)2009.07.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Не самое лучшее аниме данного жанра.
Шаблон на шаблоне, и ощущение такое, что как будто это где-то уже видел.
Соглашусь со многими, кто отмечал, что до 5-го сюжета на экране развивается неплохая драма. На парня неожиданно сваливается девушка из его далекого детства и чуть ли не с порога заявляет, что хочет быть его женой. Парень, слегка опешив и переварив ситуацию, сначала пытается отправить неожиданную подругу обратно домой, но понимает, что в принципе все не так уж и плохо. И вот тут-то и надо было разворачивать сюжет в сторону того, как молодые пытаются наладить самостоятельно свой быт. Устроить бы им по сюжету какие-нибудь жизненные испытания. Но нет - появляется какая-то управляющая, которая решила делать так, как ей виднее. И вот где-то с момента переезда в новый дом сюжет начинает превращаться в Лав Хину.

Я так надеялся, что во время переезда парень нехило так взбрыкнет против управляющей, что плюнет на ее условия, возьмет молодую супругу за руку и вернется к себе в свой старый дом. Строить счастье только для них двоих. Увы, создатель не услышал мои мольбы, и сюжет покатился по накатанной дорожке гаремника. Где с периодичностью в две-три серии на ГГ вешалась бы какая-нибудь очередная пассия. И верная Аой тихо сносила все, свидетелем чего она становилась. Да, во многих сериалах подобного типа подруга ГГ всегда училась вместе со своей половиной, Тут же она как верная жена, не смеющая перечить, сидит дома и занимается домашним хозяйством.

Вот таким вот поворотом сюжета создатели и убили весь интерес к сериалу, еле досмотрел.
И еще, это только у меня одного такое чувство, что при просмотре отдельных серий или некоторых сюжетов я смотрел Ах! Моя богиня?
В общем, моя оценка 5 из 10, смотреть можно, но не нужно.

13. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 143 раз(а)2009.11.04

Дамы и господа! Хочу сказать, что не может человеку нравится каждое аниме. Естественно, что любителям, к примеру, Наруто - Все оттенки синевы не понравятся. Они не для любителей всякого рода драк, а для романтиков, к коим я отношу и себя, несмотря на седину в бороде и изрядную побитость жизнью. Так что мне это аниме понравилось. И я бы не стал искать параллели между ним и Лав Хиной... Взять хотя бы главгероя... Ничего общего с Кейтаро из Хины нет абсолютно. В отличие от Кейтаро - Каору умен, обладает силой воли (не всякий ведь сможет в столь юные года уйти из дома, который стал для него тюрьмой). Господин Регул чуть выше надеялся, что "во время переезда парень нехило так взбрыкнет против управляющей, что плюнет на ее условия, возьмет молодую супругу за руку и вернется к себе в свой старый дом. Строить счастье только для них двоих." А парень поступил умнее - он не стал брыкаться и тем самым лишать свою невесту того, чего лишен был сам - не стал лишать ее родителей, что за взбрыками непременно бы произошло. Каору умеет держать себя в руках, спокоен и выдержан - в отличие от того же Кейтаро. Так что не стоит называть его тряпкой и бесхребетным слизняком.
Теперь о главгероине... В отличие от той же Нарусегавы Аой имеет другой характер и не станет подымать истерику и бить ГГ по любому самому незначительному поводу - что и импонирует в ней. Да - Аой здесь сильно идеализирована, ну так почему бы и нет? Ведь это же аниме - то есть, сказка... кто-то любит сказки про смелых и сильных воинов, а кто-то про прекрасных принцесс - то есть, про идеал женщины - коим для японцев и является Аой. Аниме-то японское, и не стоит судить со своей колокольни...
Шаблонность персонажей... увы ...никуда не денешься, ведь очень трудно придумать что-то новое... но как знать... может в Японии и есть много таких персонажей
В общем недостатки имеются, но они имеются и в любом другом аниме... и для каждого - свои
Резюмирую... смотреть романтикам... оценка9/10

14. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.04.04

Ai Yori Aoshi

Не знаю, почему тут некоторые пишут, что некорректно сравнивать Синеву с LoveHina. Как по мне допустимо. Мало того, что это вещи примерно одного временного отрезка (как выпуска манги, так и по возрастам действующих персонажей) они весьма схожи. Всё что мне не понравилось в ЛавХине, тут отсутствует (это хорошо). И практически ничего не разражает. Хорошо проработаны драматические моменты и персонажи, ни от одного из них не "воротит". И сторонними-побочными любовными линиями не перегружают, что бы не путать и не напрягать зрителя.
Вся схема будто порезана на куски и склеена !но! в нужных местах, приправлена деталями и приятными штрихами. Пейзажи, сакура, рассвет, закат, лунная ночь...
Чем похоже? "Детство". Просторный "дом", университет. "Бытовые" заботы. Аой уж очень сильно напомнила (повзрослевшую) Шинобу (такой же образ "ямато-надесико" и скром_няшка!) из той же ЛавХины, соответсвенно есть и строгая "домовладелица" и весёлая затейница-любительница "выпить", bigbreasts_megane-moe, загоревшая девочка-непоседа (бабушкин отель и чайная на берегу океана).
Но тут куда больше серьёзности, как мне кажется. Дети (и уже не дети), лишённые родительского тепла и обречённые на одинокое существование в золотых клетках, одиночество и непонимание...
Мне больше Синева понравилась. Музыка и картинка не режет уши/глаза. Цвета мягкие, переходы плавные, оформление соответсвует содержанию.
Главный герой в кои-то веки самостоятельный и решительный нормальный парень, не раздаёт "якусоку" всем подряд, честен и порядочен, не дурак-лентяй и не тряпка-мазохист-подкаблучник, слабости и компроментирующие ситуации не поддаётся (старается) и держится молодцом (в некоторых "моментах" правда кажется, что страдает "мужским бессилием", спишем это на воспитанность и общую сдержанность), старается не убегать от проблем, не метаться от одного фонаря к другому в ночи, и в остальном- опора и "каменная стена". Хотя иногда всё же слабинку даёт (ничего против не имею, не голем твердосплавный же)...
Остальные персонажи тоже симпатичны и достаточно проработаны для "бэкграунда". И эээ.. арбузы... как-никак в них скрыт великий смысл.
Вобщем, сравнивать можно много с чем, а с чем конкретно- каждый для себя определит. Не идеально, пусть с преуменьшением доли реализма ради красивой истории, но очень хорошо. Смотрится легко. Такое вот у меня мнение.

P.S. Enishi конечно же продолжает повсеместно тему "красной нити", что собственно в рифму запилено в названии. Ничем не хуже, и окончание весьма неплохое. Достойно. Если понравилось, можно прочитать и мангу, там есть интересные моменты.

15. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 650 раз(а)2013.05.12

Очень мягкая, но изрядно затянутая повседневность.
Если смотрели это аниме - считайте себя полностью знакомыми с аниме начала нулевых в жанре романтика-повседневность.
Не блещущая графика, БУшные герои - видели их раньше - видим сейчас - будут и позже.
Музыка - неплоха, но не запоминаеться.
Сюжет - гаремник без излишеств - ГГерой - иностранка-блондинка, местная сексбомба, подруга детства.
Не скажу что плохо - просто не стоит вашего времени.
6 из 10.

16. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2013.05.31

В целом хорошо за исключением нюансов. После четвертой серии в сюжет дисгармонично добавляются две дурочки, после чего может возникнуть отторжение всей этой неземной любовной истории. Однако через некоторое время сюжет выравнивается, и сериал становится более-менее смотрибельным. Любовь, которая может привлечь в первых сериях, на всем протяжении не развивается. В сериале есть начало и конец, а в середине некий однородный подкрашенный кисель "бакабакаши" с легким задатком Хаяте но Готоку.

17. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.01.06

Отвратительная дрянь, не побоюсь этого слова. Если первые две серии - отличная романтика, но постоянно давит ощущение, что сейчас случится что-то плохое - слишком все сладко подано, то дальше началась обычная бредятина с кучей убогих роялей и клише. Такой жесткий слив я не встречал давно... Чем дальше смотрел - тем больше тошнило, от всего... От героя, который в начале адекватен, после третьей серии превратился в безвольного ОЯШа, от сюжета, который вызывает отвращение, от героев, половина которых - клонированы и унылы, которых видели уже раз пятьсот в подобных мультиках-близнецах. Характеры подавляющего бол-ва героев годны только для электрического стула, ибо такой биомусор нужно изничтожать еще в младенчестве.

В последней срии авторы всеми силами старались выправить положение, наверное поняли, что сделали очередную тошнотворную и банальную геремщину. Герой начал проявлять зачатки интеллекта и характера, сюжет обрел относительно нормальный романтизм... У всего аниме есть только один положительный момент - это героиня. Прекрасное и чистое создание, харизматичное и живое... Все остальные - картонные серые марионетки, от которых хочется плеваться. Даже главный герой, который на несколько порядков интереснее всех окружающих статичных персонажей, даже он не вызывает особых эмоций. Его чувства наигранны, им не веришь, не веришь вообще ничему в этом аниме, кроме героини. Хотя... девочка с хвостиками вызывает интерес. Заявленный возраст героев - половозрелые, готовые для семейных отношений, вполне взрослые люди - на деле, как всегда, интеллектом и поведением не выше школоты лет 13...

Если шедевры (по моему мнению) романтики... Кланнад, Канон, Беспокойные сердца, Глядя на полумесяц и еще с десяток, да что там - даже Дирс, Видеодевушка Ай и Моя богиня - просто эталон шедевральности - если они смотрятся с целым ураганом чувств, к героям привыкаешь за секунды, им сопереживаешь, а после просмотра остается послевкусие на долгие недели, а некоторые эмоции не пропадают и через года, то здесь... Здесь кроме тошноты помнишь только героиню... Сожалею, что терпел весь сезон, а не пропустил все серии с 3 до последней... Аниме не стоит потраченного времени и имеет художественную ценность не более, чем жареная креветка. 5 из 10 за аниме, и 8 из 10 за героиню... Пять поставил только из-за двух первых и последней серии...

PS - все выше, мое личное мнение без претензии на абсолют. Но я уверен, многие адекватные люди со мной согласятся. Чтобы смотреть этот мультфильм нужно просто ангельское терпение, умение отключать мозг до уровня "дом-2" и запастись бумажными пакетами. Кто то писал выше - посмотрев это, можно считать смотрел все гаремники начала 2000х. Ой, да ладно заливать. Посмотрите такой шедевр, как Канон, сравните его и это убожество. Даже все возможные минусы того же Канона (а есть и еще с десяток достойных аниме того времени) на много порядков выше, чем лучший плюс здесь. Забегу вперед - второй сезон еще ужаснее, я его уже не вытерпел. Да, мой коммент излишне эмоционален и груб, но я простой человек) вижу дрянь - скажу, что дрянь...

18. Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 726 раз(а)2018.10.05

Очень неожиданно, но у гаремника не получилось раздавить романтику главной пары. Отличителен тот момент, что несмотря на полный комплект тянок, отношения героев планомерно развиваются. И гарем, хотя и вынужден отыгрывать себя, все же почти не мешает основному действию (если бы оно здесь еще было, как таковое.) Это один из минусов - увы, местами тухленько, а местами ну слишком уж откровенный перебор с лирикой. Но тем не менее, аниме примечательное именно тем, что на фоне всех своих соплеменников выглядит живо именно за счет стабильности отношений главной пары.
Аой-тян просто прелесть. Она создает впечатление хрупкого цветка, однако в нужный момент этот цветок всегда покажет свои шипы. Ну и, конечно же, при такой целеустремленности, она просто не могла не добиться своего в кратчайшие сроки)
Про ГГ даже и сказать нечего - разве повзрослевшие ОЯШи способны изменить свой шаблон поведения? Спасибо ему хоть на том, что был практически непокобелим в своем выборе.
А в целом, оно все хоть и нудновато, но очень мило (иногда даже слишком) и уютненько. В общем, получился довольно приятный сериал.

19. Suki desu | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2019.11.15

Что же можно увидеть в данном аниме, представителе объёмного жанра гаремника, где будет парень и много-много воздыхающих о нём представительниц женского пола, как совершеннолетних, так и не совершеннолетних тоже, живущим с ним в одном особняке. А будет немного скучная, очень вялотекущая история о любви с самого детства и об её отстаивании. И центральным персонажем в сюжете будет образ идеальной жены. Ту каковой её хотят видеть мужчины (японские и не только).
Аой любит преданно, всей душой и сердцем. Для неё Каору центр вселенной, он для неё всё, буквально. Всё её естество, все её мысли, все её желания, всё сконцентрировано на нём. Отчасти это и от её образа жизни: она ни чем не увлечена, она нигде не работает, она нигде не учится, единственное чем она занята это работа по дому, бесконечная и возможно неблагодарная, которая никогда не окончится. Её мирок, он очень маленький, тесная коморка, в которой когда-то пробился лучик света по имени Каору, который для неё стал всем: солнцем которое греет и освещает.
По итогу для меня этот персонаж стал пустым, попросту не интересным, она не создаёт запоминающихся ситуаций, увлекательных диалогов, а только много раз напоминает о любви к любимому человеку. Она - эта идеальная (идеализированная) жена: готовая (всегда) простить его; она (всё время) скучает по нему, когда его нет; она (всегда) думает о нём и когда он рядом с ней и когда его рядом нет. Она не самодостаточна, она одновременно пуста как личность и переполнена любовью к мужчине. И по большей части серии связанные с ней наиболее скучны, а эпизоды завязанные на других девушках получились более интересны.
У аниме необычное начало, (если не обращать внимание на такое совпадение, что они вообще встретились), что что а таких историй мне видеть не доводилось, нестандартно, так скажем, однако лишь первые четыре с половиной эпизода, после которых происходит то, чего не ожидаешь: собственно начинается гаремник по шаблонам. Это как отдельная история, которая обрисовалась и должна вроде и завершиться (или можно и продолжить показ их совместной жизни в съёмной квартирке), как вдруг - "БАЦ!" и пошла не в том жанре и направлении и вообще не о том. Они (главные герои) перебираются в какой-то особняк, на них (а точнее на него) валятся одна за одной новые девушки, почему то им там разрешают жить (ладно служанке это понятно, но почему американка с ними сожительствует вообще ни как не объяснено) и начинается показ повседневной ерунды про каждого нового вводимого персонажа. Ну и само собой праздники: танабаты там всякие с феерверками, горячие источники, и пляжи с купальниками. И зачем это смотреть!? И эта вся история - это не комедия, в ней нет смешных ситуация, и смеяться не над чем и не над кем, странный такой гаремник, романтикой и любовью залитый по самую горловину и крепко закрытый крышкой, что бы они не расплескались и не вытекли.

P.s. а из тех эпизодов, посвящённых моментам, когда девушки влюблялись в парня, получились бы добротные хентайные сцены, получи они развитие со стороны героя, но он этим моментам не давал развиться

20. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1254 раз(а)2022.07.03

Бывает время, когда охота посмотреть что-нибудь простое, обычное, что-нибудь из той поры когда все было проще и понятнее. Да, время для ностальгии. И вот в поисках чего-нибудь "милого из начала двухтысячных", так и наткнулся а это аниме. Как я его пропустил в свое время? Просто случайность, не попалось мне на глаза. И вот, решив восполнить этот пробел я просмотрел данное аниме.
В первую очередь хочется сказать, что оно оказалось именно таким как я и ожидал - добрым, романтичным и наивным. Но если кто-то решит посмотреть его сейчас, то лучше не забывать, когда оно было произведено. Да, это заметно. И я говорю не только о графическом исполнении, сколько о общей атмосфере ( напоминающей мне Love Hina или Ah! My godhess). Хоть я и смотрел его взглядом затуманенным ностальгией, но все же понимаю, что придется по душе оно не всем. То что в начале 2000-х казалось нормальным сейчас воспринимается как избитый штамп.
Однако у данного аниме есть интересные находки, который и в наше время почти не используются в аниме. Это гаремник без гарема. Что я имею ввиду? Да, формально все черты гаремника присутствуют: главный герой окруженный толпой различных девушек в той или иной мере проявляющих к нему интерес. Но в то же время нам показывают причину этого интереса, а она проста:
Одиночество
Вот уж чего не ожидал так это, что увижу данную тему в романтической истории. Об это не говорят прямо, но мы может увидеть это сами. Одинокие герои собираются вместе, создавая суррогат семейных отношений, чтобы ощутить себя нужными кому-то. Каору, что будучи "одним в целом мире" тянется к Аой. Сама Аой, для которой Каору и есть весь мир. Но это касается не только главной пары. Мияби, что посвятила свою жизнь воспитаю чужого ребенка, но так и не имела времени чтобы завести свою семью. Маю, что как и Аой, стала испытывать чувства в первому человеку, что просто обратил на нее внимание и развеял ее одинокие будни. Чика для которой, самым сложным заданием оказывает написать о своей семье. Все они тянутся друг к другу. Но се же остается вопрос: а правда ли все так хорошо, как нам хотят показать? Действительно ли чувства появившиеся их чувства одиночества, стоят того, чтобы убегать от реальности? Ведь когда-нибудь героям все же придётся прекратить "играть в семью" и начать жить уже по-настоящему... наверное, придется.