Nimmo
Maxthon99
Karrax
m0riguchi
BossLuci

вернуться на страницу аниме «В песках поющие китята» | вернуться на страницу комментариев

ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз 2018.06.10

Не так часто меня подрывает написать отзыв, но почитав других, пришлось взять клаву в руки.
И начну с напоминания, что японцы делают аниме не для вас, дорогие русскоязычные зрители, выросшие на западной культуре. Они делают аниме для японцев.
Я конечно не претендую на знатока японской культуры, но с возрастом, получая то там, то здесь крупицы информации, начинаешь понимать, зачем такие сюжетные повороты делаются, куда такие эмоции и истерики.

Конечно же, как и большинство, я в начале ожидал чего-нибудь вкусного, наподобие Филипа Хосе Фармера "Небесные киты Измаила" (по-другому Исмаэля). Это же золотое фэнтези моего детства!
И тут облом, но не спешите обвинять японцев, проблема не в них, проблема в ваших (и моих) ожиданиях.

Аниме обращено к японской истории.
Например, когда целый срез общества (а не отдельные личности с расстройствами) с удовольствием, походя, убивает, получая эстетическое удовольствие - это их история, так реально сложилось (слушать отсюда https://youtu.be/ISq_5v1HjA4?t=2873 до 53 минуты).

И наоборот - когда сотни тысяч людей режут как баранов, а те безвольно ждут свою участь, совершенно не сопротивляясь - это тоже их история (и Китая), это Нанкин 1937-го (забейте эти два слова в поиск на ютубе, а также слушаем отсюда https://youtu.be/-OtxLcf44v4?t=2752).

Нам непонятно, у нас не было этого в культуре. Были всякие угнетатели, эксплуататоры, завоеватели - но чтобы тотально с такой жестокостью - нет. Было вроде как безвольное крестьянство, но регулярно и свирепо восстававшее. Непонятно нам аниме.

И еще, после окончания второй мировой, Япония была принудительна переведена из категории жестоких и холодных агрессоров-убийц в достаточно миролюбивую нацию насильственно победившими странами (см.Босоногий Гэн 2 на 18-21 минутах, когда учитель детям читает новую конституцию сразу после окончания войны, примечательный текст, в сети мульт как раз с субтитрами). У них конечно осталась история, но историю 1930-40х они как раз стараются не вспоминать (https://youtu.be/-OtxLcf44v4?t=3714), у них осталась история всяких самураев и ниндзя, но это уже скорей далекие легенды.
Возможно острова империи - символизируют Японию до 45 года, а Грязный Кит - после 45 года и аниме намекает на то, что настали времена, когда надо быть чем то средним? В меру воинственным, и в меру неконфликтными? Необязательно создатель сюжета прямо давал таки намёки на это, но в любом случае - японцу ситуация понятна и знакома - нам нет.

А если не мыслить глобально, а сузиться до отдельных человечков, нужно же японцу объяснить, почему некоторые их предки ТАК поступали, чем то же они руководствовались, о чем то думали? Не звери же были их предки.
В аниме вполне показано, чем могут руководствоваться вполне похожие на них люди, у них своя логика.

Кстати, об эмоциональности.
Вроде как не секрет, правила хорошего тона в Японии в частности - вести себя сдержанно, не выдавая эмоций. Тем более, на серьезной работе. Вести себя "холодно" - это достоинство, особенно для мужчин. И это тоже объясняется конструктивным подходом.
Но японцы тоже люди, они не могут быть бесстрасными постоянно, естественно у таких людей случаются безудержные и эмоциональные срывы, и естественно у мальчиков в первую очередь, как у детей, еще не умеющих так себя контролировать.
Много лет прошло, чтобы я для себя объяснил, почему чуть ли не в каждом аниме обязательно есть диалог (а то и несколько), где кричат, истерят, визжят.
Начинающим анимешникам это непонятно - ну зачем так кричать, а японцу наверняка понятно. Возможно посмотрев именно такой эмоциональный выброс - он успокаивает накопившееся внутри себя.

В рассматриваемом аниме: на эмоциональности (или отсутствии таковой) прямо акцент, и он вполне логичен в рамках их культуры.

Не ищите смысл и логику, исходя из СВОЕГО окружающего мира.

Лично я в ожидании второго сезона.