ReiAltair
Arahna777
m0riguchi
vsandal
Delfuego

вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Delfuego | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 58 раз 2017.09.29

Какое же это удивительное произведение. Мир Бездны, приключения, рисовка, персонажи, всё-всё-всё поначалу вызывало полный восторг, в сознании крутились слова "шедевр", "гениально" и "лучший сеттинг десятилетия". Мир Бездны настолько меня затянул, что я сделал абсолютно несвойственную для себя вещь и начал читать мангу. И, как оказалось, написать объективный обзор к аниме без знания контекста и того, к чему всё идёт, нельзя. Нельзя обманывать себя и других, говоря что это шедевральное произведение, потому что, к сожалению, это совсем не так. Гениальное — да, шедевральное — нет. Так в чём же заключается гениальность "Бездны" и почему это аниме нельзя назвать шедевром, впрочем, как и первоисточник?

Начав читать мангу, я с ужасом и отвращением обнаружил, что странные наклонности автора, проявившиеся уже в первых сериях, и те ужасы, начавшиеся в 10 серии аниме, в манге нарастают всё больше и больше и достигают какой-то совершенно невероятной планки неимоверной жестокости и омерзения. Каждый раз думаешь: ну ладно, хуже этого быть не может. Но с каждой серией становится всё хуже. А потом и с каждой главой манги. Причём сумасшедшая жестокость в определённый момент становится настолько запредельной, что не укладывается ни в какие мыслимые рамки и как будто бы, пришита к приключению белыми нитками. Зачем тут всё это? Нормально же общались, были клёвые приключения, зачем все эти кошмары (самое мягкое слово, которым можно описать ЭТИ ОПЕРАЦИИ) с детьми? Но, когда герои наконец-таки спускаются на шестой слой в город невозвращенцев и встречают местный контингент, наконец-таки понимаешь, что на самом деле мы стали свидетелями не приключения в Бездну на далёком острове, а в бездну ада сознания автора. Омерзительная жестокость, как оказалось, не является каким-то сервисом для любителей "пожёстче", а полноценной сутью произведения, которую автор хотел излить на нас, но из-за невозможности всё сделать "в лоб" отложил на потом (если произведение начиналось бы с попадания героев в город на 5 слое, то автора бы заклеймили как минимум "большим чудаком" и дальше бы серьёзно не воспринимали). Но автор, как настоящий гений, сделал длинное, интересное и цепляющее вступление. И когда мы уже не можем оторваться от приключений и пристально всматриваемся в Бездну, Бездна начинает всматриваться в нас и открывает свою истинную, омерзительно нечеловеческую суть.

В какой-то момент автор открывает свою настоящую задумку, и с той же тщательностью, талантом, креативом и изобретательностью, с которой он создавал Приключение в первых главах, начинает выдумывать безумные способы бесконечной агонии и страданий невинных человеческих душ. Теперь, после прочтения манги, понятно, почему автор ввёл все эти на первый взгляд не вписывающиеся в произведение издевательства над детьми в первых главах. Автор тщательно конструирует свою версию библейского ада с множеством кругов, в каждом из которых мучаются души, и с каждым слоём мучения всё нарастают и нарастают. Причём наиболее тщательно и изобретательно он описывает страдания невинных детей. Зачем он это делает — другой вопрос, ведь очевидно, что никаких Вселенских откровений, которые позволят исправить мир к лучшему, и которыми можно было бы частично оправдать жестокость произведения, на дне Бездны не будет. Они в противоположной стороне.

Благодаря чарующему аниме мы стали невольными пленниками инфернального перформанса и теперь не в силах оторваться от зачарованного наблюдения за Бездной отчаяния, омерзения и запредельной нечеловеческой жестокости. Ведь нам всем интересно — что же там, в самом деле, находится на дне?

+58Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ivan_d2017.09.29

А творящаяся в манге дичь имеет какое-нибудь сюжетное обоснование? Или она там просто для того, чтобы пощекотать нервы читателю?

Хотя всё равно интересно, что же находится на дне. Главное, к финалу не обнаружить там саму историю. :)

ответ №2 | Delfuego --> ivan_d2017.09.29

Сюжетное обоснование как бы есть, но дело в том, что подобного рода жестокость не является и не может являться "приправой" для большей реалистичности, или, скажем, неким "фансервисом". В обычном приключении без такого градуса и акцента на безумии можно и нужно было бы обойтись. В случае Бездны, с какого-то момента произведение становится не про приключения, приправленные жестокостью, а про мучения и бесконечную безумную агонию душ обитателей нижних уровней Бездны, на фоне которых Рико и её компания что-то там делают и куда-то идут. Причём именно душ, как в библейском аду, и это неоднократно подчёркивается (постоянно упоминается сознание и то, что "тело — всего лишь оболочка").

На Дне, скорее всего, будет что-то вроде аттрактора душ, который собирает души сгинувших в бездне (как имитирующий эту функцию в культуре живущих около Бездны есть ритуал сбрасывания цветов, своеобразный карго-культ). Кстати, вот и смысл в безумно агрессивной фауне с фантастическими возможностями к убийствам и смысл в проклятии бездны, эта фауна и проклятие должны убивать, чтобы аттрактор собирал души. Кроме прочего на эти мысли наводит и конец 42 главы манги (ага, ответ на "главный вопрос Вселенной и всего остального").

Ну и, конечно же, неоднократно упоминается, что Бездна собирает души умерших. Подсказка как всегда есть в самом произведении.

ответ №3 | ivan_d --> Delfuego2017.09.29

Спасибо за ответ. То есть исследовательское приключалово идет больше как фасад. Тогда деятельность мужика в маске из последних серий приобретает смысл навроде организации маленького экспериментального душеулавливательного заводика. :) Надо будет как-нибудь найти время и ознакомиться с первоисточником.