ReiAltair
Arahna777
m0riguchi
vsandal
Delfuego

вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2017.09.29

Очень красивая и запоминающаяся история, а точнее начало интересной истории, продолжение которой хочется узнать как можно скорее.

Сериал, как хамелеон меняется от серии к серии, не давая привыкнуть и расслабиться, предугадывая дальнейшие события. Такое описание могло бы сойти за критику, если бы речь шла о второсортном творении, без собственной идеи и сюжетного скелета, просто копирующего и компилирующего находки своих предшественников. Но в данном же случае произведение именно впитало если не все лучшее, то очень многое из того, что сумели придумать мэтры прошлого.

Начало воскрешает в сознании почти забытый, но такой прекрасный образ «Небесного замка Лапуты»: все эти пейзажи, нагромождения домиков, водяные и ветряные мельницы, живописные руины, тонущие в море зелени и скрываемые в дали набегающими облаками, а странные тягловые животные вообще будто бы пришли прямиком из предыдущих произведений Хаяо Миядзаки не подвергаясь изменениям. Ну и, конечно же, первые персонажи – мальчик и девочка. Они положительные герои, а вот своеобразными антагонистами выступают взрослые, а именно, староста приюта, в котором они проживают.

Сюжет разворачивается, крепчает и уже на ум приходят совершенно другие сравнения.
Нет, пейзажи не стали хуже – наоборот.
Задние планы все так же можно использовать в качестве обоев рабочего стола (хотя желательно предварительно это согласовать с юротделом студии производителя :), но само движение истории круто меняет свое направление.
Андроид мужчина, с практически неуязвимым телом, владеющий абсолютным оружием (ну, или почти абсолютным – все-таки сюжет требует некоторых ограничений, а то так недолго и мир разрушить); сопровождающая его (или все же он ее) девушка и бесконечный спуск…
Ничего не напоминает? Ну, конечно же – Килли с его неизменным гравитонно-лучевым эмиттером и коронной фразочкой «Я ищу носителей гена сетевого терминала», Сибо и их бесконечный подъем …
Немного волшебства и вот мы уже видим продукт с графикой а-ля миядзаки и сюжетным ходом а-ля «Blame» от Нихэя Цутому! Что ж, неплохо-неплохо…

Но, к сожалению. На этом моменте восторги благополучно заканчиваются…
Почему? Да, потому что повествование продвигается ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.
С болью в сердце, после нескольких серий приходит осознание того, что в данном сезоне зритель не то что развязку не увидит, а даже кульминации не дождется. Что ж, опять, будь она не ладна, дорогущая реклама первоисточника.
Но самое интересное, что даже будь у нашего зрителя регулярный прямой доступ к этой самой манге, лежащей в основе сериала, то все равно это не исправило бы ситуацию в целом – ведь сложилось так, что аниме получилось на порядок лучше.
Черно-белая статичная картинка просто не в состоянии передать все то буйство красок и необычность образов, царящих в глубинах таинственных уровней Бездны. Безмолвная Нанати может и миляга, но разве она сможет потягаться с ушастым пушистиком, ожившим и заговорившим с хрипотцой голосом Идзавы Сиори? Вряд ли…

Сюжетные ляпы и нестыковки не имеет смысла обсуждать, ибо опять в наличии имеется только завязка, то есть по сути реклама первоисточника, а потому вполне себе возможно, что позже все будет должным образом объяснено, все ружья выстрелят, а вопросы найдут свои ответы.

Что ж, остается только ждать и надеяться на то, что в скором времени мы увидим продолжение этой замечательной истории. А еще можно чуть-чуть позавидовать тем, кто лет эдак через пять-семь начнет знакомство с этим аниме и сможет, в отличии от нас с вами, увидеть уже всю историю целиком.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.