brunhildmacmen
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Как смотреть фейерверк» | вернуться на страницу комментариев

Gewehr | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 105 раз 2018.07.03

Я не смотрел первоисточник, поэтому буду оценивать фильм как обособленное произведение.

- Акиюки-сан, а что с сюжетом?
- К черту сюжет, рисуем фейерверки!

Все 90 минут картонные персонажи с невнятной мотивацией пытаются изобразить движение посредственного сюжета. Черт, да Бесконечную Восьмерку было интереснее смотреть!

Пройдемся по персонажам. Много времени это не займет, потому что гонорар сценариста равнялся миске риса и старался он соответственно.

Итак, главный герой, чистокровный ОЯШ, большую часть времени что-то мямлит и ведет себя пассивно, проявляя безудержную активность, когда это требуется сценаристу. IQ 100. На двоих с главной героиней.

Героиню зовут Хитаги Сендзега... Ой, не то аниме. И почему я вспомнил? Они ведь совершенно не похожи. Вы только посмотрите на этот оригинальный дизайн! А как глубоко прописан уникальный характер. Она так загадочно лежит у бассейна, отвечает вопросом на вопрос и улыбается нашему ОЯШу, трагично грустит и... все. Помимо этого она хочет убежать из дома, потому что ее любящая мать выходит второй раз замуж за человека, который принес девочке пирожное в подарок. Да как этот негодяй посмел?! Также у нее есть некий девайс шарообразной формы, взявшийся непонятно откуда, работающий неизвестно как и делающий черт знает что. Чувствуете проработку деталей?

Романтическая линия проработана на том же уровне. Никаких причин, плавного сближения, поиска общих интересов. Иначе на фейерверки времени не останется.

Кстати, у героя еще есть друзья, с которыми он дружит. Вот. За полтора часа они раскрыты чуть больше, чем никак. Хотя, если уж на главных героев времени не нашлось, что уж вспоминать про роли третьего плана. При таком раскладе ни о каком сопереживании, разумеется, речи идти не может.

Про сюжет я написал в самом начале. Возможно, в том, что творилось на экране, скрыт глубочайший смысл, но я смотрел трезвым и не смог его постичь.

Резюме. Как ни печально, но это один из худших полнометражных анимационных фильмов, который я видел. Кроме обертки произведение не за что хвалить. Проходная поделка, которую пытались замаскировать фирменным стилем Симбо Акиюки и скормить зрителю.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | densannin --> Gewehr2022.06.04

Спасибо за намёк на первоисточник - короткометражный фильм 1993 года, он оказался в миллион раз круче, сюрреалистический, атмосферный, с хорошей музыкой. Может это с нашего 21 века фильм смотрится как шедевр. По атмосферности напоминает фильм "Останься со мной" (1986) по повести Стивена Кинга и аниме "Пожалуйста близнецы". А само аниме "Как смотреть фейерверк" слабый проходняк.