World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (111)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Spektor
Dominion
TotalY
Bartuk 707
Mayya Pchelkina
IceShtopor
Aruroi
Dannelyan
Ruri
Contributor
Kibernavt
ShibaBrother
Rouk Mengele
ArShot
akim brakoner



вернуться на страницу аниме «Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса?» | вернуться на страницу комментариев



AnonObzorshik228 | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз 2019.09.06

Беспощадность азиатского менталитета полностью раскрывается в ключе поиска ответа на фундаментальный вопрос. В этом произведение этим вопросом стала суть героизма, помноженная на нетленные душевные метания поисков себя в большом и жестоком мире.
Знакомство с данным произведением началось с первоисточника. Его перевод стилистически и содержательно мне понравился больше, чем в аниме. Могут встречаться некоторые расхождения в именах и названиях.
Главный герой, но не совсем герой, а квази-герой Вилем, остался один в своём роде, выбравшись из камня в дивный новый мир. Живёт один, перебивается подработками, должен огромную кучу денег, но его кредитор с вытряхиванием долга не спешит, а наоборот даёт возможность хорошо заработать на пользу доблестной армии. Вокруг его нового места несения службы и крутится весь сюжет. А дальше спойлеры.
Служба его проходит на складе оружия где-то в провинции. Но ему забыли сказать, что как составная часть того оружия там находятся девочки-феи, выполняющие роль носителей не совсем простых мечей, а по требованию вышестоящих командиров и начальников ещё и подрывающие сами себя. Враг у них тоже непростой, он же – зверь, который только и мечтает, что всё живое погубить. Всего их семнадцать видов, но толком расскажут про три-четыре. А теперь от скучного к главному. Архипелаг летает, так что остальные шестнадцать видов дикой фауны острова не беспокоят. Этот же уникум, не имея способности к полёту, ухитрился попадать в воздух. Объяснение этому феномену последует, но слабое. Справиться с такими зверушками в состояние только девочки с мечами, зажигая в себе [Яд]. Что это такое, откуда он берётся и как работает, попробуют объяснить, но всё невнятно. Передозировка [Яд]ом ведёт к гарантированной встрече с всесоздателем. Описанные обладатели данной способности именуются как люди, вымершие на 99, 9% к моменту событий, и феи, появившиеся в таком облике относительно недавно. И на этой основе закручивается порочный треугольник - долг, битва, смерть.
В данном сеттинге раскрывается та самая философская идея о том, что быть героем или нет выбирает сам носитель сознания, упорно отстраняясь от всего и вся и исполняя своё геройское предназначение. Происходит это на примере сравнения главного героя Вилема и главной героини Ктолли. По сути, каждый обладал своими желаниями и страстями, домом, в котором его ждали, и куда хотелось вернуться, но… Кто-то родился обычным сиротой от простых родителей, а кто-то создан для битв с самого начала, и её судьба сама по себе говорит, что ты погибнешь в бою, жертвуя собой ради общего блага. Так-как трагичность девичий судьбы трагичнее, у неё крутой меч, а парню звание «квази» героя, сталь в штамповке, и синдром Хана Соло в придачу. Всё это будет раскрываться через сцены из воспоминаний Вилема, переносимые им на Ктолли. Через их воспоминания о товарищах и отношения с близкими. Всё это под соусом глубоко личностного конфликта «кто я такой в этом мире». Кризис самоопределения будет сквозить через каждое их осмысленное действие. Для Вилема он будет обоснован тем, что он последний из людей, для Ктолли, как и остальных фей, их искусственным появлением. В целом, к такой постановке проблемы претензий нет, но беспощадное вмешивание килотонн фансервиса убивает атмосферу. Делаем драму с глубокими конфликтами героев, с неизбежностью смерти, с осмыслением саморазрушительной природы людей, но превращаем всё в любовь-морковь и детский садик. Смотреть в глубину самой серии, а видеть гаремник, неплохо бьёт по способности вдумываться в посыл. Девочек, девушек и женщин много, а Вилем один. Хоть и хватает достойных мужских персонажей, таких как ящер-командир и боргл-копатель, но раскрыты они только в ключе своей деятельности и глубокой привязанности к ней.
Если мысленно отсечь всё, что портит, то останется добротный кусок хорошего продукта. Но, увы, без фансервиса в рынок вписаться не выйдет, а любой производитель не будет рисковать выгодой. С учётом всех огрех постановки, дыр в сюжете и прочих трусов, чулок и лолей хорошие 7 из 10.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура