Hamilton
Nick Unknown
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Дневник будущего [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

lis488 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз 2014.05.09

СПОЙЛЕРЫ!

В этом аниме мне понравилось почти всё. Но особенно понравились интеллектуально-философские намёки и отсылки к другим фильмам, книгам и сериалам. Но давайте по порядку.

Понравился бог Дэус. И рисовка и характер(несмотря на то, что раскрыт слабо). Из всех изображений богов, которые я когда-либо и где-либо видел (древнегреческий Зевс с молнией, Шива с 4-мя руками и т.д.) Дэус мне понравился больше всех! Понравилось и то, что он понял, что сам является частью второй игры. То есть понял то, что сам создан другим более высоко развитым богом. Поэтому и передал часть своей силы Девятой(Минэнэ Урю).

Очень понравился персонаж Ару Акисэ, который хоть и был создан Дэусом для его личных целей как марионетка, лишённая свободной воли и собственных желаний, Акисэ всё же осознал себя как личность, и Дэус признал это. Акисэ даже напоминает народную легенду про Голема.
Как и постоянно меняющиеся записи в дневниках, Ару Акисэ является намёком на то, что никакой судьбы нету! Всё зависит от самого человека. Сильный человек будет бороться за свой желаемый вариант развития будущего и будет менять своё будущее; а слабый смирится с тем, что есть. На мой взгляд в аниме эта философская тема раскрыта лучше всего! И я вот так сразу даже не смог вспомнить какое-либо другое произведение, где тема "судьба человека в его собственных руках" раскрыта лучше, чем в данном аниме.

Понравилась "неидеализированность" полицейских. Четвёртый и Нишиджима используют свои возможности и преступают закон в личных целях. Но их можно понять. Будь мы на их месте, как бы поступили?
Нишиджима и Девятая намекают на Инь-Ян и на то, что противоположности притягиваются.
Идеальной парой выглядят только Седьмые.

Ёмоцу Хирасака, любящий справедливость, который слеп, но очень хорошо слышит, является весьма прикольной иллюстрацией фразы "правосудие слепо"

Вообще вся эта идея с "богами и играми" так или иначе намекает на фильмы "13-й этаж", "Тёмный город", "Матрица", "Нирвана", "Экзистенция", "Шоу Трумена", "Газонокосильщик" и им подобные, где есть альтернативные реальности (виртуальности, игры).
Также сиё аниме намекает на фильм "Королевская битва", где школьники должны были переубивать друг друга, и у каждого было своё оружие.
А Третий (учитель-маньяк) является намёком на фильмы "Пятница 13-е" и "Хэллоуин".
Все эти отсылки к фильмам мне очень понравились!
Конечно же, данное аниме напоминает "Тетрадь смерти" и "Код Гиасс", что мне тоже очень понравилось.

Конечно, в данном аниме есть всякие нелогичности и недостатки, про которые уже писали, но в целом сиё произведение довольно стОящее! Больше всего понравилась идея, что "наш мир не настоящий". И особенно понравилось, что богу такая мысль тоже на ум приходит Получается, что ни один человек, ни одна цивилизация, ни один бог не может быть на 100проц. уверен, что является истинным, а не кем-то созданным. Именно эта идея больше всего и понравилась в аниме. Но с учётом недостатков моя оценка такая:

8 из 10.