smigles
yuioprambler
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Эроманга-сэнсэй» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2017.06.25

Думаю не будет преувеличением сказать, что все авторы хотят славы. Чтоб их произведение читали, обсуждали, покупали, и желательно боготворили. А если оно к тому же станет иконой какого-нибудь жанра - вообще жизнь удалась! Именно так и случилось с Фушими Цукасой. Его бестселлер, "Ну не может сестрёнка быть такой милой" породил настоящий бум на младших сестрёнок. Правда, в большинстве своём не на 3, а на 2D. Не суть. Но всё рано или поздно кончается, и он завершил "Сестрёнку" инцестной концовкой (полностью раскрыть тему ему не позволило издательство, увы). Но после завершения своего хита Цукаса не впал в уныние и не сменил жанр, а продолжил писать в своём ключе: про запретную любовь брата и младшей сестры. Так на свет и появился Эроманга-сенсей, экранизацию которого я сейчас и буду обозревать.

Сюжет вращается вокруг Изуми Масамунэ, который хоть и учится в старшей школе, но уже довольно успешно продаёт свои пошлые ранобцы. У него есть (сводная) младшая сестренка Сагири, которая после смерти родителей не выходила из собственной комнаты больше года. Но вернёмся к Масамуне. Как и у всякого издающегося писателя, у него есть иллюстратор - Эроманга-сенсей. Иллюстратор хороший, рисунки у него настолько наполнены эротизмом, что трусики героинь буквально "хочется облизать". Масамуне его никогда не встречал, и был твёрдо уверен, что работает с толстым отаку-извращенцем. А потом резко вскрывается shocking truth! Эроманга - это его сестра собственной персоной! Как они будут жить с этим знанием и рассказывает это произведение.

Если честно, начало мне не понравилось. Не, конечно были светлые моменты с любительницей "о чин-чинов", но сама концепция казалась целиком вторичной. В центре повествования всё тот же тряпко-брат и мелкая сестра, которая цундеря шпыняет его как хочет. В этот раз она правда сводная и это вроде бы развязывает Цукасе чутка руки, но это не настолько важно. Как-никак какие бы они не были, всё равно другие девочки в гареме будут лучше.

Однако в итоге всё оказалось не так плохо. Ну или наоборот, ужасно - тут уже смотря с какой точки зрения смотреть. Грубо говоря, перед нами Generic Moesh1t. Куча милых девочек, удовлетворяющих почти всем фетишам ЦА, невнятный ГГ чтобы эта ЦА легко себя с ним проассоциировала, всё это приправлено фансервисом разной степени навязчивости (важно не забывать, что героиням по 12-13 лет), лёгким юмором и весёлым опенингом. Серьёзно, после просмотра в голове не остаётся ничего кроме мысли "хм, а что я только что посмотрел? А, не важно, главное было весело."

Внезапно это всё, что можно сказать по сериалу. Весело, задорно, не представляет никакой культурной ценности. Ореимо сказал по теме уже всё что можно, ничего нового Эроманга не преподносит. Всё ещё усугубляется тем, что Цукаса прислушался к мнениям фанатов и вместо одной явно лучшей девочки с кучей достоинств (Куронеко) и одной худшей с кучей недостатков (Кирино) зачесал всех примерно под одну гребёнку и сделал одинаково-хорошими. Почему усугубляется? Ну, потому что из-за этого они стали менее яркими личностями, и скорее всего не смогут добиться такой популярности как Ку и Ки.

Пора подытожить: Эроманга-сенсей - хороший сериал, рассчитанный на определённую аудиторию. Я в неё попал, так что о просмотре не жалею. Рекомендовать ли его? Любителям жанра - да. Ненавистникам - нет. Тем, кто ещё не знает - пусть начнут, после первых 3х серий всё станет кристально чисто и понятно.

З.ы. Как всегда в постскриптуме отмечу опенинг. Как и в Ореимо его исполняет дуэт Claris (хоть и в изменённом составе) и он ничуть не уступает Reunion из второго сезона. Но до Irony из первого не дотягивает. О боже, включил его для атмосферности и эмоции от воспоминаний прямо захлестнули...

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> Несущий2017.06.27

А вот меня "OreImo" - совершенно не радует. Стерва-сестренка просто бесит.
В "Эро-сей", такого нет и хорошо.

Мне главная пара нравится, Главный герой - не совсем уж бесхребетный.
Он книги пишет, чтоб содержать сестру.
- Если мать Глав.героя - погибла, когда ему было 5-ть.
То что произошло год назад, я так и не понял. Умалчивание не проясняет ситуацию.
Из остальных девчонок, мне нравится "самурай".

Староста, слишком гиперактивна, а Эльф - видимо заменяет стервочку.
Аналог сестренки из "OreImo", такая же раскрученная и вся известная блондинистая стерва.

ответ №2 | Несущий --> ALRaven2017.06.30

Если на то пошло - Эроманга - это работа над ошибками и улучшение того, что было в Ореимо. Так что не удивительно, что очень многим (и мне тоже) она нравится больше. Но всё-таки первой была "Младшая Сестрёнка", и именно она стала лицом целого жанра. Увы и ах.

ответ №3 | ShibaBrother --> Несущий2017.06.30

Ну если что первой по временной шкале, ибо само Ореймо создавалось прежде всего как стёб над жанром, а потом уже произведение в нём. Другое дело, что из-за его бешеного хайпа (самое продаваемое ранобэ это вам не шутки), сейчас оно воспринимается среди имото-тайтлов в первую очередь и уже потом кто-нибудь вспомнит Ёсугу, Кои Казе, Да Каппо и т.д. Причём два последних тоже были попыткой деконструкции и пародии на жанр уже.