larik666
Sandaro
okimoto
Zesshi

вернуться на страницу аниме «Семь смертных грехов [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз 2018.06.30

Плюсы:

- Проработанная вселенная. История, культура, география, политика, расы, животный и растительный мир - ничего не забыто. Мир самостоятелен и развивается. В его рамках можно придумать кучу контента, даже когда основной конфликт будет исчерпан.
- Динамичное повествование. Локации постоянно меняются, а с ними и наполнение. Экшн, бои, тренировки. Сериал не дает заскучать. Что ещё нужно от сенена?
- Трогательные флешбеки. По структуре и замыслу вроде ничего необычного, но на фоне основного сюжета они выглядят достаточно сильно. Возможно из-за того, что по-новому раскрываются герои. Отмечу флешбек Кинга и флешбек Бана из первого сезона.
- "Семь смерных грехов". Они великолепны. У каждого из них своя история и куча загадок. Хотелось бы написать о них больше, но боюсь, что без спойлеров обойтись не получится. Две основных причины, почему нужно смотреть это аниме - Бан и Эсканор.
- Бои. В большинстве случаев анимация на высоте. Качество боев "второстепенных" персонажей существенно ниже. Любителей поговорить во время боя не так много, а если разговоры и есть, то они короткие.
- Отсутствие сюжетных дыр. Я люблю критиковать аниме за сюжетные ляпы, но большую часть сериала я смотрел дважды и нашел для себя объяснения на все спорные моменты, которые передо мной возникали. Допускаю, что мог что-то пропустить, и не все объяснения лично мне понравились, но по факту докопаться не до чего.

Минусы:

- Шаблонность вселенной. Несмотря на общую проработанность, автор не сильно заморачивался на тему создания мира и просто утащил географию Великобритании, ЛОР из легенд о короле Артуре и набор самых распространенных рас из популярных фентези-вселенных: эльфы, люди, друиды, демоны, великаны.
- Шаблонность сюжета. Классическое противостояние добра и зла. Типичный для этого жанра сюжетный разворот: есть конфликт, собираем команду, ищем волшебные артефакты, тренируемся, спасаем мир, попутно раздаем люлей несогласным. В конце добро всех победит, но только для того, чтобы появилась новая угроза.
- Не хватает внимания к деталям. Вот, например, Мелиодас попадает к друидам. Что мы видим? Дефолтный Стоунхендж, кусты, трава, река. Из населения - перекачанный полуголый детина с дубиной и две старейшины друидов, одна из которых одета в простыню, а вторую вообще не помню. Вот вам и друиды для галочки. И так везде.
- Слабые женские персонажи. Все образы девушек плохи и чаще всего раздражающи. Это не субъективное мнение. Сравните, например, Бана и Диану. Бан - глубокий образ со своей раной на сердце, оригинальной философией, его поведение в большинстве случаев непредсказуемо, а потому за ним интересно наблюдать. И Диана, на которую было потрачено столько же хронометража... великовозрастная дура с поведением школьницы, чья роль состоит в том, чтобы подставлять свой зад на камеру и покрываться румянцем при разговорах о "мальчиках". Собственный флешбек никак не раскрыл этого персонажа. Добрая и тупая. К сожалению, 99% представительниц женского пола в этом аниме такие же. Являются придатками к мужским персонажам, либо несут чисто декоративную фунцкцию. Судя по всему, мангаке просто не интересны женские образы.
- Обилие соплей. В первом сезоне не так бросалось в глаза, но во втором рыдают все: мужчины, женщины, дети, собаки, каждую серию, каждую минуту. Не против пустить соплю и сам командир "Семи смертных грехов" - Мелиодас. Прицесса Элизабет за два сезона вообще нарыдала, наверное, небольшое озеро. Объясню, почему это плохо. Слезы - это продукт, как правило, связанный с сильными эмоциями. Свой вес они обретают на контрасте. Мы переживаем сильному герою, который в исключительной ситуации пустил скупую "мужскую" слезу, потому что мы понимаем ценность этого момента. В аниме, где бесконечный поток соплей - это НОРМА вне зависимости от повода и гендерной принадлежности, в ДРАМУ уже верить сложно.
- Никто не умирает. В данной вселенной смерть - это почти условность. Каждого неприятеля надо убивать по два-три раза. Почти весь состав "грехов" буквально бессмертен. Второстепенные персонажи воскресают через несколько серий.
- Антагонисты. Субъективно ни один из "заповедей" не зацепил. И вроде их много, они разные, но... даже Эстаросса, какой-то... обычный для данного жанра. Когда я думаю о злодеях, я вспоминаю Хисоку из "Хантер х Хантер" или Акабане Куродо из "Getbackers", которые ярче, чем основные герои, но тут у всех просто разный дизайн, а характеры поверхностные.
- Все плохие на самом деле хорошие. Можно бесконечно показывать, как антагонисты обращают города в руины, убивают мирных жителей, творят любые бесчинства, но через несколько серий вы обязательно узнаете, что:
1) "это не я. во всем виновато темное колдунство"
2) "меня заставили"
3) "у меня были серьезные причины так поступить, на самом деле я не хотел"
4) "в глубине души я очень добрый и раскаиваюсь"
К концу второго сезона уже и про "заповедей" начали задвигать, что в общем-то они неплохие ребята, просто так получилось и вообще.

Оценку ставьте сами.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog --> Xideo2018.06.30

> Сравните, например, Бана и Диану.
Сравнил. Бан - шаблонный плохой парень, школьный хулиган, его образ банален. Диана - великанша, на первый взгляд развесёлая, на самом деле довольно ранимая. Сравнение явно не в пользу Бана. Впрочем, это единственное, с чем я не согласен, так что, пожалуй, плюсану.

ответ №2 | Xideo --> Reddog2018.06.30

Я где-то читал, что по опросам в Японии Бан занимает второе место в голосовании на самого лучшего героя манги.
Кто на первом - не знаю, но сильно сомневаюсь, что Диана.
Так что вы скорее исключение.
Но о вкусах не спорят. Почему бы и нет?

ответ №3 | Reddog --> Xideo2018.06.30

Моя версия на этот счёт такова. Бан - единственный персонаж-бисёнэн среди грехов. Его аудитория - это в основном зрительницы, которым нравится такой типаж. Хотя и у меня этот персонаж отторжения не вызывает. Но его капризность, "цундэристость", периодическая фронда Мелиодасу, да и наличие целых двух поклонниц - всё это, по моим наблюдениям, привекательно как раз для женской аудитории.

ответ №4 | Xideo --> Reddog2018.06.30

Вот тут я ох*ел :D

ответ №5 | Noun --> Xideo2018.06.30

«Все плохие на самом деле хорошие. Можно бесконечно показывать, как антагонисты обращают города в руины, убивают мирных жителей, творят любые бесчинства, но через несколько серий вы обязательно узнаете...» — а мне кажется, что наоборот абсолютное и неизбывное зло, которое не знает сомнений и противоречий и непреклонно идёт к своей губительной цели, выглядело бы пустым и ненатуральным. А так некие метания, раскол в рядах антагонистов выглядят вполне реалистично, хотя в сёнэновской манере всё смягчено и подслащено, чтобы избежать излишней драмы.

ответ №6 | akos2018.07.01

Меня вот даже растрогала история демона из последней серии... Вообще, хоть сезон и противоречивый вышел, но в нём явно что-то такое есть. Что-то, отчего он смотрится на несколько уровней выше всяких распиаренных Фейри Тейлов.
А так, в целом согласен с отзывом.

ответ №7 | Муза1968 --> Xideo2020.04.30

Полностью согласна с комментарием, но всё же у меня возникло ощущение, что
1. Бан слизан с Иллидана, Джерико его охраняла, а затем, когда он сбежал - стала преследовать. Параллель прослеживается явно. Только у Бана любовь взаимна, но она умерла, как Тиранда вышла замуж за другого.
2. Бан мне нравился безоговорочно до того момента, как на серьёзных щах чуть не убил друга ради призрачного выполнения желания. Допустим, он убил бы Мелиодаса, воскресла возлюбленная, не воскресла - не важно. Как бы он продолжал жить дальше после этого, спокойно? наслаждаясь воссоединением? А ни чё так, что Мелиодаса тоже кто-то любит и будет страдать после его смерти? Так что Бан, как положительный персонаж после этого момента для меня умер.
3. Ещё был интересен персонаж Гаусер с довольно полезными способностями. Вот кто был создан для женской аудитории. Но во 2-м сезоне Гаусер начал творить дичь, что вызывало лишь антипатию к происходящему. Эгоизм у Бана, эгоизм у куклы. Про Кинга вообще молчу.
4. Мерлин нисколько не сексуальна, как бы её не раздевали. И такая всезнайка! Диана - с развитием ребёнка.
5. Гилсандер, Гриамор и Хаузер - пустые персонажи. Гриамор так вообще является придатком Вероники. Так что интересных, запоминающихся, за которых переживаешь, персонажей я не увидела.
6. Бан просидел в тюрьме ни один год, и его не волновало воскрешение Эллейн. А тут он всё побросал и побежал её воскрешать. Видать, что-то в *опу ужалило)
7. Ни один год пролежало мёртвое тело в лесу в цветах и ни разложилось, как будто просто заснула, вот откроет глаза и - "я воскресла".
8. Габориты некоторых персонажей. Ладно, Диана может делаться маленькой, тут ей Кинг и вдует. У Эллейн с Баном разница в росте 60 см. Как у них родился ребёнок? Ну а эпогей всего - это Гриамор с Вероникой! Вы их рядом видели? Думаю, от неё ничего не останется, если он что-либо предпримет.
9. Ну и на последок о самой идеи манги. Самый крутой, жестокий и безжалостный демон влюбляется в дочь Верховного божества и предаёт, убивает своих сородичей. Ромео и Джульетта нашлись) Не нравится мне такой сюжет, неестественно всё. 1-й сезон - шикарен, загадки всякие, знакомство с персонажами и их способностями (одно копьё летающее туда-сюда чего стоит), юмор, 2-й сезон идёт туго, да ещё и свин перебарщивает, не смешно, раздражает.

ответ №8 | Муза19682020.04.30

Кстати, у Гилсандера тоже две воздыхательницы, и по мне, на фоне троицы он - самый стрёмный. Да и у капитана в своё время их две было.