Vald
gugovit
Zesshi
saitohiraga
xNTLx

вернуться на страницу аниме «Нет игры - нет жизни (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз 2018.02.28

Напишу отзыв от человека, который не занимается чтением ранобе и т.д.
Так вот...
Ну, что это спинофф (приквелом это даже назвать сложно, т.к. ни одного общего персонажа с оригиналом нету (ну Джибрил, ладно), формально хронологически-то это приквел, но воспринимается это именно как спинофф) я знал заранее, так что в этом плане разочарования ноль.
Но... Ничего не понятно. В плане, попытались рассказать какую-то историю, но всё вышло настолько скомкано, что я так толком ничего и не понял из происходящего. Похоже, что вместо 1, 5-часового фильма тут хватило бы материала на серий 12, если не больше, из-за этого выглядит всё это как будто автор куда-то спешил, мотивация всех участников действия не прослеживается, а хитрые ходы ГГ остаются загадкой. Ну а лавстори так и вообще выглядит как "познакомился с машиной, машина поменяла голос и манеру общения на обычную мило-лолю, люблю её больше жизни и она меня тоже, всё это за 10 минут, вот мы уже женимся" - слегка пробил лицо фейспалмами от этого.
Ну анимация хорошая, да, но логика боёв - уровень "Арс Новы" (но там, правда, анимация была достаточно отвратительная). Ещё минут 20 наверное занимают разнообразные причитания гг по поводу превратностей судьбы и самокопания (я понимаю, нужная вещь, но когда сюжет превратился в лепёшку из-за недостатка времени, уделять почти четверть экранного времени на причитания надрывным голосом - явно чересчур).
В общем как отдельное аниме или как аниме по вселенной НГНЛ вообще не смотрится, там был весёлый трешачок с эпичными роялями, а тут - какой-то боевик, в котором как бы есть какой-то сюжет, но, похоже, он понятен только тем, кто читал оригинал. Им, видимо, зайдёт, остальным же - сомневаюсь.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Denniska2018.03.01

Самый точный отзыв о фильме, автор полностью пересказал мои ощущения от просмотра полнометражки, только оценку я бы поставил ещё ниже. Авторов других отзывов я не понимаю, похоже мы смотрели разные фильмы, хотя может и правда всё зависит от того, прочитал ты ранобэ или нет. В таком случае какой смысл экранизировать в таком скомканом виде, при котором будут всё понимать лишь некоторые?

ответ №2 | Сказ2018.03.01

>Denniska
>Vizvezdenec
Хм, да вы правы, развитие сюжетных линий действительно скомканное. В своем отзыве я тоже это указал, но видимо недооценил масштаб проблемы) Похоже и правда все дело в том, читал ты 6-ой том ранобэ или нет. Похоже у нас восприятие истории совершенно разное. Я знал подноготную истории, когда смотрел мувик и мне не показалось странным то, как сошлись персонажи, а также каким образом герои смогли повести войну в нужное им русло. Я знал, почему Джибриль напала на Шуви, знал больше о Джибриль "того времени". Знал, почему Дворфы, эльфы и Флюгели с Артошом действовали, как надо было Героям. Знал почему Экс-машины помогли Рику. Знал, почему Рику и Шуви в итоге сошлись, и как Шуви получила душу. Создатели мувика и правда много повырезали из оригинальной истории в угоду зрелищности ключевых сцен. Возможно объективную оценку мне и правда стоило поставить меньше, но рука не поднялась. Ведь я знал все это) А потому великолепно проработанные ключевые сцены меня захватили с головой) Похоже, этот мувик из разряда "для фанатов", когда незнакомый с оригиналом человек не понимает, что черт возьми происходит, в то время те, кто в "теме" молятся на него)

Единственное могу посоветовать, если вам нравится мир НГНЛ, то прочитайте 6-том ранобэ, а потом пересмотрите мувик, гарантирую ощущения будут совершенно иные)

ответ №3 | Vizvezdenec --> Сказ2018.03.01

я в жизни прочитал 5 манг и 0 ранобэ, так что это не про меня (: