- wakanim

Jartix
Nis2
GreamReaper
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз 2017.07.05

Особо разбирать не стану, найдутся умельцы и любители этого дела, просто опишу что ожидал и что получил в итоге.
После просмотра 1-ого сезона, как и многие, очень заинтересовался и не удержавшись (да в общем то и не собирался) ознакомился с мангой. Соответственно на тот момент уже манга зашла дальше, чем смог в итоге 2-ой сезон. Но после прочтения остался осадок, который уже после просмотра 2-ого сезона лишь смог оформиться в конкретный вывод – аниме сделано гораздо лучше и интереснее, чем, собственно, манга. Оно и понятно, манга, это всё же продукт малой команды, а аниме, тем более с таким бюджетом и проработкой, нацелен на большую аудиторию и гораздо лучше проработан. Так что не стану советовать читать мангу, в особенности тем, кто вообще её не очень много читает (сам предпочитаю аниме, так как сложно воспринимать мне «нарисованный покадрово экшен») и тем более, раз уже запланирован 3-ий сезон…
Теперь же конкретно об аниме… а тут и сказать нечего, просто очень хорошо и даже лучше, конечно же субъективно, чем прошлый сезон. Проблема 1-ого сезона лично для меня была в том, что арка Энни для меня была полностью загублена, благодаря отсутствию фирменного превозмогания Эрена, приводящего к победе в конечном итоге (оно конечно было в арке Эни, или как её там…, но всё же 1-ая арка с заделыванием дыры, зашла гораздо лучше, так как была логично завершена, а от Эни остался лишь осадок бездарно проигранного боя, ну или чудом выигранного, что по сути есть одно).
2-ой же сезон благодаря своей небольшой длине, и так как состоит всего из 1-ой арки, ни на что не делиться и выглядит единым монолитом. Здесь и пафос, и отличная заставка, и фразочки Эрена, пускай банальные и даже пошлые, но вкупе с тем же пафосом и «попаданием в унисон со зрителем» реально доставляющие. Да и вообще весь сезон насыщенный и интересный. Так что буду ждать продолжения, а на мангу подзабью.