- wakanim

Nis2
GreamReaper
akim brakoner

Атака титанов [ТВ-2] — отзывы

1. Glosus | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 134 раз(а)2017.06.17

Большинство современных аниме сериалов являются адаптациями манги, но далеко не все студии способны их так экранизировать.

Одна из основных проблем, которые можно заметить в подобных экранизациях - это отсебятина. Но титаны почти полностью лишены этой проблемы. Ведь для этого аниме не было нарисовано ни одного нового кадра. Но авторы не просто раскрасили мангу, они вдохнули в нее жизнь. Используя такие невероятные техники как медленный сдвиг или тряска, они добились потрясающих результатов, ведь только самые внимательные зрители смогут догадаться, что перед нами один статичный кадр может висеть по пол минуты.

Но фанатская база титанов состоит далеко не только из любителей манги. Ведь по титанам выходило и выходит множество игр. И Виты про них не забыли. Фанаты игр будут сильно удивлены, сколько приятных для них отсылок содержит сериал. Ведь благодаря ему они смогут снова увидеть любимые 3D модельки героев и титанов. Не знаю, получилось ли у Витов выпросить у разработчиков те самые модельки или же они специально для аниме их сами воссоздали. Но такой подход заслуживает уважения. Ведь радовать нас 3D модельками будут не в каких-то избранных моментах, а в практически половине времени. Даже в статичных кадрах.

При этом их анимации вызывали у меня постоянные наплывы ностальгического патритизма, ведь последний мультфильм, взявший ту же планку анимированности, был отечественным творением про детей и волшебников.

Чтобы не испортить то, что хорошо работало в первом сезоне, авторы приняли решение отказаться от нового саундтрека, благодаря чему мы можем снова послушать полюбившиеся темы из первого сезона и их миксы.

На просторах интернета читал пару мнений, что во втором сезоне нету экшона. Но таких людей мне хочется только пожалеть. Ведь они не смогли понять, что этот сериал про сюжет, а второй его сезон про раскрытие персонажей. И теперь персонажи настолько глубокие, что каждый из них может пробить сюжет этого творения. И кстати о нем. Не верьте тем, кто говорит, что эта история сборник сюжетных дыр и штампов. Ведь скорее всего в своей жизни они не написали ни одного флешбека.

В общем, подводя итог, хочется поздравить фанатов с выходом долгожданного второго сезона. Надеюсь аниме соберет кассу, и мы увидим продолжение, в котором возможно студия Вит сможет удивить еще больше.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.06.17

И вот, наконец-то свершилось! Вот он долгожданный подарок для всех фанатов «Shingeki no Kyojin» и в особенности для всех тех, кто, проявив поистине колоссальное терпение и силу воли, будучи почитателем серии, все-таки смог побороть соблазн и не ознакомиться с первоисточником.

Продолжение сериала получилось поистине достойным всяческих похвал, полностью выполненным в стиле первых двадцати пяти серий: очень атмосферное, полностью погружающее зрителя в мир жестокости и хаоса.

Грамотная режиссерская работа и поистине фантастический по своей красоте саундтрек позволяют ощутить всю ту безысходность, весь ужас происходящего. Даже сцены «мирной» жизни насквозь пронизаны обреченностью и неким безумием.

Многие, ругая как сам сериал, так и главного героя Эрена за излишнюю «сененистость», упускают из виду, пожалуй, самое главное – как бы ни старался парень стать сильнее, какие бы способности у него не появлялись, он, по сути, остается самым слабым героем данной истории.

Поясню: если не брать в расчет разного рода «статистов», то при сравнении выясняется, что главный герой не может ничего противопоставить не то что врагам (необычным титанам типа Ани, бронированного и т.д.), но и собственным сотоварищам.

С титанами, даже превратившись, он сражается хуже своей подруги Микасы, капрала Ливая, командира Эрвина, бригадира-ученой и множества других разведчиков. При этом он не отличается умом и потому рассуждает, оценивает ситуацию, да и просто планирует свои действия хуже Армина, той же бригадира, командира отряда и прочих друзей и сослуживцев.

Титанам-оборотням Эрвин тоже толком ничего противопоставить не в состоянии, ведь даже Ани он победил только с помощью поддержки отряда разведчиков и продуманному плану командования.
Вот и получается, что протагонист не такой уж и one-punch или one-shoot персонаж, а вполне себе обычный (конечно, по меркам этой истории) идеалист-борец за мир во всем мире.

Тем же, кто оплевывает сериал, ссылаясь на невозможность реализации и фантастичность некоторых устройств и, в частности, системы пространственного маневрирования хочется указать на следующие факты.

Вполне реально создать баллоны с достаточным количеством газа для маневрирования и при этом достаточно небольшой массы.
В гидридах металлов (соединениях металла с водородом), металл избавляется от своей внешней электронной оболочки, образуя так называемую ионную связь с водородом. А радиус иона атома металла (т.е. атома без его внешней электронной оболочки) в среднем в два раза меньше самого атома. Это, с одной стороны, позволяет гидридам вмещать громадное количество водорода, а с другой стороны, подобное уменьшение размера ионов металла допускает их уплотнение в гидридной форме.
Например, один кубический сантиметр гидрида магния вмещает водорода по весу в полтора раза больше, чем его содержится в кубическом сантиметре жидкого водорода, и в семь раз больше, чем в сжатом до ста пятидесяти атмосфер газе.
А в одном московском университете создали баллон на основе интерметаллида (сплав лантана и никеля). Поворот крана – и из ЛИТРОВОГО баллона выделяется ТЫСЯЧА ЛИТРОВ водорода.
Все это подробно описано в книге М.Кудрячей «Гидриды, которых не было».

И как показывает рассмотрения этого одного из самых спорных моментов – практически все можно научно обосновать, нужно лишь желание и базовое представление о физических законах.

Не в обиду любителям манги будет сказано, что это именно тот исключительный случай, когда правило «книга лучше» не работает. Ведь помимо самой идеи, огромное воздействие на зрителя оказывают сама головокружительная динамика полетов, стремительность сражений, правильно подобранная фоновая музыка – а здесь все перечисленное выполнено на высочайшем уровне.

Единственный, но очень ощутимый недостаток второго сезона – это количество серий.
Четыре года томительного ожидания были вознаграждены всего лишь двенадцатью эпизодами, промелькнувшими так стремительно, что вместо утоления голода, лишь разыгрался аппетит. Конечно, ничего не поделаешь, ведь балом правит коммерция, а потому, пока манга в онгоинге, не приходиться ожидать многого. Когда же история завершиться, то полной экранизации и подавно не увидишь.

Что ж, стоит научится радоваться малому и потому есть повод еще больше ценить каждый эпизод и наслаждаться им.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 19 ответов)

3. Ogigo94 | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2017.06.17

СПОЙЛЕРЫ.В данном обзоре на второй сезон «Атаки Титанов» я буду постоянно ссылаться на мангу. Так уж вышло что второй сезон покадрово, лишь с небольшим исключением, экранизировал мангу, а потому обойтись без ее упоминания невозможно. К тому же так становятся яснее, отчего второй сезон получился таким как есть. Начнем же.

А начну я с самой значимой по моему мнению проблемы сезона — сюжета и того как была экранизирован оригинал. Хоть я и являюсь ярым фанатом манги «Атака титанов», я не могу отрицать наличие в ней просчетов и ошибок, зачастую свзяанных с повествованием. Что бы не ходить далеко, вспомним главу с Сашей, которую в аниме показали полностью. Как оказывалось, автор манги Исаяма хотел в этой главе убить Сашу, тем самым показать, что он еще способен на убийства героев. Потому-то и глава и была посещена полностью ей, дабы кадры и прошлого вызвали у нас чувство жалости и огорчения. Но редактор Исаямы убедил его изменить решение и оставить сашу в живых. Таким образом, посреди повествоания о экстренных действиях героев по решению вопроса откуда за стеной титаны и что с ними делать, появилась глава с двумя совершенно неуместными флешбеками (назвать уместным флешбек, после которого Саша говорит «Почему я это вспомнила» я не могу). Да глава раскрывает персонажа, но крайне не уместна в контексте остального повествования. И вместо того, что бы упростить данную главу, создатели аниме посвящают ей целую серию, что говорит о их непонимании того, что и как нужно показывать. Еще один пример — предпосылки того, что Имир является титаном появляются перед главой, в которой нам открыто говорят, что Имир титан. То же самое и с любовью Берта к Энни — это просто говорит Рейнор прямым текстом, а уже через главу Армин использует это для давоения на Берта. И так происходил во всем — в попытках покадрово экранизировать мангу, создатели отказываются от возможности показать интересные моменты, которые с самой манге остались за кадром. Например бой Майка с 10 титанами, ли более внушительный и продолжительный бой Эрена и Рейнора. Показать, как Берт волнуется за Энни, или чем-то еще намекнуть на двойную натуру Имир.

Но это проблемы скорее манги, так что можно ее простить, если аниме позволит нам не задумываться над сюжетом и полностью затмит разум экшоном. И тут мы видим 3D колосса бесконечный полет Берта и Рейнора по лесу на приводах и статичных титанов. Именно за титаонов мне грустнее всего. У них как будто 3 состояния — статичное, 3D и ходьба как в строю. Про непредсказуемость титанов и хаотичность их движения можно забыть. Из плюсов можно выделить несколько крутых проездов солдат на приводах, но они не вытаскивают общую статичность и окаменелость анимации.

Про музыку я мало что могу сказать, но знающие люди уверяют, что новых композиций крайне мало, зато старые играют снова и снова, иногда с перепевками.

В заключении хочется сказать, что так сильно еще не одно аниме меня не разочаровывало. Было два варианта - немного отшлифовать недостатки манги и дать немного измененную, но пригодную для просмотра историю или же разбавить повествование незабываемым экшеном и огромными и хаотичными, а от того не менее интересными титанами, дабы свести притензии к сюжету. Но вместо этого имеем скудный покадровый пересказ манги с небольшими вкраплениями отсебятины, неуместными флешбеками и повсеместными 3D моделями. Помсотрим, может ли третий сезон пасть еще ниже.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

4. hollyknight | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 469 раз(а)2017.06.18

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Вернулась легенда, шедевр, громада, глыба, монстры! Вернулись Титаны! Титаны – это настоящее явление в современном аниме. Как вы корабль назовёте – так он и поплывёт. Вторжение титанов. Это действительно Титаны! И это действительно настоящее вторжение в мир аниме! Толпы фанатов, куча споров, дебатов. И есть из-за чего. Давайте, вспомним, это незабываемое явление – первое вторжение титанов, первый сезон.

Человечество перед лицом страшной угрозы. Враг, которому люди мало что могут противопоставить. Идя на бой с ним, они шли, практически на верную смерть. Ужас, от которого сходят с ума, опустошающее отчаяние и безысходность. Такой была завязка, которая сразу задавала масштаб всего происходящего в Титанах. И этот масштаб, как и всё в Титанах, был колоссальным.

В Титанах всегда был очень силён психологизм. И, на мой взгляд, лучше всего с психологической точки зрения были раскрыты три персонажа – это Армин, Анни и Леви.

Армин. Не боец. Робок, но зато обладает особой чувствительностью и сильной интуицией, аналитическим складом ума. Превосходный стратег, тактик и даже мудрец. Он тоньше всех чувствовал происходящее. Постоянно транслировались его мысли, чувства и рассуждения, и зритель смотрел на всё вокруг, как будто бы его глазами. И это был взгляд очень чуткий, тревожный, напряжённый. И этот взгляд давал ожидание чего-то грандиозного и страшного.

Анни. С моей точки зрения – самый драматичный и контрастный герой. С одной стороны – враг, с другой – та, кто открывает другим глаза на правду. Сильная, жёсткая, молчаливая и нелюдимая. Печальный холодный взгляд. Всё это – не очень похоже на образ врага. И сражения с ней больше напоминали травлю. Травлю загнанного зверя. Хоть – и очень сильного и опасного. Лютый враг и антагонист, и при этом, наверное, сильнее, чем кто-либо другой, вызывающий сочувствие и даже симпатию.

Леви. У него нет эмоций. Только каменный взгляд. Но именно когда на таком лице отражаются эмоции – становится не по себе. Именно с таким лицом он смотрел на своих павших товарищей, и было до жути больно на это смотреть. Эмоции на лице, на котором их нет.

Психологическая составляющая Титанов была также очень сильна и в сценах боёв. Сильнейший боевой настрой, колоссальная концентрация на задаче, огромное внутреннее напряжение, страх, сплочённость, умение принимать решение, доверять товарищу, действовать слаженно.

При этом нужно отметить, что боевые сцены Титанов, конечно же, поражали своей фантастической динамикой. Она была очень натуралистичной. Скорость и мощь движений буквально ощущались кожей так, как будто бы всё действие происходит непосредственно рядом с тобой.

И вот такая невообразимая динамика и сильнейшая психологичность, сливаясь вместе, создавали просто баснословно-умопомрачительный экшен. И лично для меня – титановский экшен является эталонным.

Ну и, конечно же, сильная интрига и насыщенный сюжет с неожиданными ходами – всё это визитные карточки Титанов.

Таким был первый сезон.

---------------------

Второй сезон сразу обрадовал сильной завязкой. В первой же серии зритель сталкивается с очень колоритным персонажем. Обезьяноподобный титан – внешность тупого животного, но очень сильный интеллект и живой ум. Полное отсутствие информации о нём. И при этом понятно, что ожидать от него можно очень многого. Ну, или – чего угодно. Сразу – интрига, сразу загадка.

Ну а дальше сезон как будто бы впал в спячку, как будто бы начал чего-то ждать. Складывалось ощущение, что аниматоры пересказывают первоисточник во всех, даже – никому не интересных подробностях. Сюжет дальше плыл и спал, лишь изредка давая надежду на какое-то оживление, но затем всё опять скатывалось в эту трясину затянутости и ожидания.

Уже не было заметно всего того, чем понравился первый сезон. Титаны потеряли самую свою суть – масштаб. Исчезли напряжение и экстремальность, драматизм, психологизм, уже не было той динамики и экшена. Новые люди-титаны уже не удивляли и не поражали, а просто выглядели старыми знакомыми – привычно и обыденно. А противостояние люди VS люди-титаны больше напоминало обычные бытовые конфликты. Казалось, что в новых Титанах практически не осталось ничего от прежних Титанов. Разве что – только пафос. Но, если раньше этот пафос органично сочетался с неимоверным накалом происходящих событий, то теперешний пафос просто бесил, потому что был галимым пионерским пафосом на пустом месте. И больше всего раздражали Эрен и Микаса (главные герои!). Эрен – своей пафосной тупостью, а Микаса – своей пафосной бычкой. И больше всего бесила Микаса.

От прежних титанов осталась только великолепная графика, да ещё давал тусклую надежду обезьяноподобный, который вначале появился, но дальше сюжет о нём как-то подзабыл. Сюжет чего-то ждал. Было только непонятно – зачем? То ли – это было затишье перед бурей, то ли – это был просто сезон-филлер.

Я не верил, что из второго сезона Титанов выйдет что-то хотя бы более или менее стоящее. Я не знаю, чего ждали авторы, но, всё-таки, это оказалось затишьем перед настоящей бурей! 12 серия. С первых кадров я понял, что вот только сейчас Титаны вернулись! Вернулись по настоящему! Снова бешеное дыхание битвы, захватывающие дух просторы, на которых происходят сражения. И почему-то именно в такие моменты очень хорошо ощущаешь, всю магию здешних красок – яркие, сочные, насыщенные – это краски битвы! Жесточайшая битва на фоне сгорающего заката – две яркости в одной – поражающий контраст! Снова эмоции, достающие до самых глубин и подступающие к горлу! Снова веришь Эрену и Микасе, и снова они берут за самую душу! Снова сильнейший душевный подъём, снова всё кипит внутри и хочется вместе с героями рваться в бой!

И вдруг, как по мановению чародея – развязка! Неожиданная. И снова приоткрывается тайна. И снова становится ещё больше загадок. И снова положено начало и приходится ждать продолжения. И оно будет. Титаны вернулись!

TO BE CONTINUED...

5. L.A. | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 131 раз(а)2017.06.18

Коротко о главном ощущении от 2 сезона Титанов.
Для меня лично этот тайтл всегда был аниме аналогом Ходячих мертвецов. Та же атмосфера безнадёги и беспощадности врага, врага, с которым невозможно договориться. Смысл жизни при таком раскладе-выживание. Во 2 сезоне это ощущение пропало, чем больше идёт дальше повествование, тем больше становится понятно, что это не постапокалипсис, а банальная войнушка с небанальными средствами вооружения. Соответственно пропадает атмосфера-пропадает желание смотреть. За это спасибо мангаке, если сливается идея сливается и экранизация, 3-4 смотрибельные серии - безумно мало для такого бюджета и столь высокого ажиотажа.На выходе 2 сезон немногим лучше продолжения Берсерка, дали бы на Берсерка столько же денег и сделали такую же графику-Титаны в подмётки бы не годились, а так дай бог 6/10.

6. ivan_d | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 1495 раз(а)2017.06.18

Мне почему-то показалось, что режиссёра настигло кармическое возмездие за прошлогодних «Кабанерей». :) Из-за этого второй сезон получился какой-то… полуторный.

Итак, что же предлагает второй сезон. Немного ответов, много новых вопросов, кучу намёков, достаточно скромно сюжета, немного качественного экшена, изрядно средненького экшена, неплохое раскрытие персонажей, ворох флешбеков и не самый удачный промежуточный финал. Если бы вышел полноценный полугодовой сезон, получилось бы отлично, а так – просто хорошо.

Как и первый сезон, смотреть желательно залпом. Тогда всё очень бодро и динамично. При неспешном же просмотре глаз может зацепиться за вопли, пафос, сопли, эпизодическую экономию на анимации и то, что Эрен дочитал «Справочник паладина. Слабоумие и отвага» и активно применяет на практике полученные знания (ну в самом деле, кто в здравом уме бычит на похитителей, которые наверняка знают, что недостаток конечностей у похищаемого не только не навредит, но и тащить удобней).

За раскрытие персонажей и флешбеки пришлось расплачиваться ценным эфирным временем. Я не против посмотреть целую серию про трудное детство отдельно взятых поедателей картохи, но в формате 24+ серий. Там это было бы нормально. А для короткого односезонника это непозволительная роскошь.

Тем не менее, общее впечатление осталось положительное, но не покидает ощущение, что зрелища и сюжета критически недодали. И вот так, камера, уезжающая в закат, последним кадром показывает водителя титаномакаки, который явно задумал что-то недоброе, на что будет любопытно посмотреть в следующем сезоне, ибо «тамада хороший и конкурсы интересные». :)

8/10. Хорошо, но мало.

ответить (есть 6 ответов)

7. TENO | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 65, их сочли полезными 602 раз(а)2017.06.18

Перед основным отзывом хочется написать, что Атака титанов в аниме индустрии, это как Игра престолов в мире тепловизионных сериалов. Флагман индустрии.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Всё-таки главная проблема, этого сериала в том, что манга ускакала ого го куда вперёд от аниме, и в этом теряется некая интрига. Даже не читая мангу, ты всё равно будешь знать, что там на перёд, кто умрёт, кто оказался предателем и что на самом деле представляет мир, кто есть кто, и кем на самом деле приходится Эрону ходящая макака великан и та великанша которая сожрала его мать. И ещё в 2013 году было известно, что Райнер и Бертхольд колоссальный и бронированный титаны, поэтому не получилось этого эффекта "ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! ", как это было в манге.

Манга честно крышестностная и я очень рад, что авторы пытаются идти по перво источнику повторяя часто кадр в кадр с мангой. Хорошо это или плохо? С одной стороны на экраны переносится полностью оригинальная история, с другой со всем этим переносятся и ошибки, не недочёты манги, так как - "Эрен на самом деле я бронированный титан, а он колос". Если в аниме постарались перед открытием сделать какой-то накал и создать напруженную атмосферу. То в манге наши герои просто походят к Эрену и констатируют факт. И, это связано с тем, что автор на переделённом моменте столкнулся с тупиком в сюжете и вот таким не много топорным способом он решил его обойти.

Главные минусы сезона, это то, что авторы меняют местами события в главе местами, и парой выходит не понятно и не логично. Особо, мне не понятно зачем нужно было 89 главу манги мешать с 49 главой и что они будут делать когда дело дойдёт до письма. И честно в письме, это выглядит уместно и гармонично, потому, что на тот момент становится известно, что есть что, а тут выходит, что какие-то странные люди, что-то творят не понятное и кто на самом деле богиня Имир. Ещё из минусов, это замена локаций. Кстати, этим грешил и первый сезон, где в итоге авторы на выпусках блюрей перерисовывали локации. Что же тут? В манге в начале 51 главы наши герои измождённые добираются до стен. Они из последних сил, с травмами, переломами взбираются туда. У Эрвина оторвана рука, у Микасы переломаны рёбра. Автор показывает масштаб урона и потерь после битвы. Тут же происходит диалог между Эреном, Жаном, Кони и Армином, который очень уместен по смыслу и посылу. Я не знаю, почему, но в аниме авторы решили перенести диалог в другое место, а Кони вообще вышвырнуть из него. Первоначальная уместность разговора ушла. Что касается сцены в палате у Эрвина. Её тоже сильно урезали, в манге диалог на много длине и информативней. Но и самое большой минус, это 3Д..... Падающий надутый, резиновый Колосс, скачущее 3д лошади по воздуху, титаны без падающих теней, вызывали один большой фейлспам. Всё-таки с 3д нужно быть осторожным. Да 3д упрощает жизнь, но совместить 2д и 3д, это надо действительно большое умение.

Из плюсов, это бесспорно бодрость сюжета. Тут нет затянутых нудных диалогов на всю серию, как это было в первом сезоне, где к примеру аж целую серию Пиксис вещал о воинской доблести. Анимация стала лучше чем в персом сезоне. Персонажей рисуют на много аккуратней. Если в первом сезоне было много криварука нарисованных кадров и больше всего получал Армин, которому, то глаза нарисуют в два огромных пятака на всё лицо, то в место волос стог сена. Тут не смотря на не особо качественное 3д, 2д вышло на хорошем уровне. Пейзажи, города, улицы, леса, природа прорисованы на хорошем уровне. Видно, что авторы вложили много сил в изображении локаций.

Под конец, хочется сказать, что Атака титанов, стала действительно флагманом аниме индустрии и авторы стараются придерживаются, этого статуса. Продолжение обещают в 2018 году, и надеюсь маркетологи, главные наши с вами враги, этому не помешают. Потому, что тянуть с выпуском, это тоже некий маркетинг. Можно тянуть, как Наруто с филерами по полгода, а можно тянуть промежуток между выходом сезонов, что бы во-первых всё сразу не вываливать и продлевать жизнь франшизе, а во-вторых, это подогревать актуальность для продажи различного мерчендайзера, который тоже делает не плохую кассу авторам. В общем читаем мангу и ждём 3 сезона).

ответить (есть 9 ответов)

8. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 810 раз(а)2017.06.20

"Титан! Два титана! И всех их накрывает кем? ТИТАНОМ! "
Олег Ставицкий

Второй сезон оказался очень несамостоятельным. Да, у него был стремительный старт - он уверенно рванул с места, но затем внезапно споткнулся и упал, после чего так и валялся плашмя до последних серий. В нём ведь ничего толком и не произошло - пришли "злые бяки" и похитили главгероя, а потом "наши ребята" догнали бяк и отбили главгероя обратно. Всё! Об этом весь второй сезон. Да, где-то на фоне нам швырнули пару крупиц новой информации, но это лишь породило ещё больше вопросов, на которые нам, конечно же, никто не ответил. Потому что "ждите новый сезон", вот почему.

О главгерое. Он тупой. И импульсивный. И тупой. И он меня дико бесил каждый раз когда появлялся в кадре. Он постоянно бросается на передовую с дикими воплями в духе "Ы-ы-ы-ы! Я вас всех победю! ", после чего пренепременно получает лещей, но всё равно продолжает визжать и лезть в лоб, даже не пытаясь оценить свои шансы на победу. Отличный пример в эпизоде когда его схватили. Главгерой сидит и повторяет себе: "Тихо, не давай волю эмоциям. Нужно узнать от них побольше информации", а спустя мгновение размахивает культями и орёт о том, что всех поубивает, так и не получив никаких новых сведений. Ну смешно же!

А знаете что самое обидное? В первом сезоне оказалось что он, как бы, владеет особой силой. В общем, он один из избранных. А во втором сезоне внезапно оказывается что у него есть другая сила! И теперь он вроде как ещё более избраннее чем избранные. Видимо его супер-способности прямо пропорциональны его бездарности, по-другому я это вряд ли объясню.

О второстепенных персонажах. Их мельком показали, чтобы мы не забывали об их существовании. Был, правда, аж один момент, когда оказалось что некая барышня всё это время использовала ненастоящее имя. Но учитывая, что в пределах сезона это ни на что не повлияло, на пятикопеечную интригу уровня "я не Васенька, я - Петенька! " можно не обращать никакого внимания.

Вердикт: Второй сезон "Титанов" - один сплошной филлер, единственная функция которого заключается в том, чтобы скоротать время до выхода третьего сезона. Который тоже вполне может оказаться филлером... Но это уже другой разговор. Вот был бы второй сезон более самостоятельнее, более завершенным... Если бы нам приоткрыли больше ответов на вопросы, вот тогда действительно было бы здорово. А так имеем красивый и зрелищный, но всё же филлер. Как ни крути.

Всем спасибо, до свидания!

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. ZyWandex | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2017.06.22

Возможны спойлеры!

Ну, что ж данный сериал продолжает погружает нас в гущу событий на изолированным острове от остального мира.
Перед нашими глазами предстаёт мир, где долгое время воевали две расы человечества в итоге одна раса проиграла и изолировалась на острове от остального мира, возведя стены и окружив их титанами, чтоб ни кто не лез (Это как в средневековье, когда вокруг замка выкапывали ров с водой и туда садили крокодилов) при этом попутно стирая все воспоминания о прошлом и внушая всем, что за стенами все люди вымерли и там только титаны людоеды. Другая раса всё-таки решает добить проигравших и посылает...детей. Вот больше не кого, только дети. Да эти дети могу превращаться в титанов. Вообще меня всегда смущала черта японских авторов, отправлять на войну или на бой детей. И правда, как не возьмёшься смотреть сериал, так обязательно вместо взрослых мужиков и тёток воюют дети или подростки. И тут тоже самое. Огромное военизированное государство, которое военными интервенциями отхапала огромные территории на континенте посылает детишек воевать с титанами людоедами на остров. И тут возникает вопрос - ЧТО ТУТ МОГЛО ПОЙТИ ТАК? Естественно, это дети у которых ещё не сформировалась психика и личность попадая в другую среду и прожив там годы, взрослея могут поменять свои взгляды, что мы и получили. Дети повзрослели и получили раздвоение личности, что мы видим в Рйнере. С одной стороны, это долг перед родиной и задание вернуть на континент координату (это способность управлять титанами людоедами) с другой защищать стены и людей, которые стали за годы родными. В итоге всё это вливается в диссоциативное расстройство идентичности, что ярко выражено у Ранера, которые мы видели на стене, а потом в лесу. Естественное, это вливается в абсурдность и спонтанность решения внезапно рассказать Эрону про, то что "Это мы те титаны, что проломили стены." Типичное поведение псих больного.

Что особенное не понравилось, так глав герой, который ещё чу чуть и будит местной неуравновешенной мэри сью а-ля : Я вас всех нагню! С начало нам показывали, как он легко и просто бес особых усилий осваивать привод, потом оказывается, что у не него есть способность прощаться в титана, потом оказывается его попашка съел короля титанов и получив силу управлять титанами передав её силу заставив себя сожрать. Я чую ещё не много и герой будет мизинцем горы раздвигать. Вообще тут все пытаются друг друга сожрать. Тут жрут все друг друга: - титаны людей, титаны титанов, родственники друг друга. Автор этого произведения явно любит пожрать.

Вообще сезон полн абсурдности начиная с погони заканчивая - Я не Криста я Хистория, наследница королевского престола! Рояли так и сыпятся из кустов и внезапные флешбэки. Пропала атмосфера безысходности. Если с начало было не понятно кого сожрут, то тут ты понимаешь, что вот это не сожрут, а вот того мужика с боку обязательно. И оно так и выходит. Про сцены в башне я вообще молчу. Мало того, что при строительстве башни вместо цемента использовали навоз, ибо именно, там можно объяснить почему она так легко сыпется. Так кроме, этого блин в место, того, что бы забаррикадироваться, затаится и не привлекать титанов, которые могли просто тупо мимо пройти мы начнём на них наподдать и привлекать к себе внимание имея при этом ограниченные ресурсы! Очень логично!

Сезон вышел жидким. Диалогов мало и они пусты, экшен не вытянули. В тех местах, где можно было показать эпичный экшен, нам показывают просто движущийся по экрану статическую картинку и это прокатило бы для аниме 80х, но не в 2017 году. Персонажей стали по ровней рисовать, но криво нарисованные гербы разведкорпуса то и дело раздражали глаза. В общем сезону 4 из 10.

10. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 198, их сочли полезными 643 раз(а)2017.06.26

Второй сезон - прямое продолжение первого.
Думал, что охладел к Shingeki no Kyojin, слишком уж пафосно его хайпили направо и налево в своё время, что прям тошно становилось. Но посмотрев 2 сезон интерес сразу вернулся, и этому есть причины.
Как бы не усирался Пучков, но мир в аниме весьма тщательно продуман, вплоть до деталей. Персонажи не прыгают выше своей головы и не превращаются в супер-людей. Касаемо этого, понравился стёб над главным героем, когда после пафосных речей его сила внезапно НЕ стала больше, и он облажался ^_^. Да и вообще понравилась критика в аниме в адрес Эрена.
Есть глобальная загадка - "Кто такие титаны?" Весь второй сезон, можно сказать, посвящён этому вопросу. Правда, с подкидыванием новой информации, особо понятнее не стало.
А ещё круто, что центральным персонажам аниме могут ВНЕЗАПНО оторвать руку, обычно приближённые главного героя остаются в порядке...

К недостатку можно причислить более хилые экшн-сцены, в первом сезоне было круче имхо.
Ну и "предатели человечества" слишком уж стремительно показали себя. До этого, не давая повода для подозрений...

P.S. Как всегда, Микаса няшка!

ответить (есть 6 ответов)

11. margo431 | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2017.06.29

Красивый экшен с мясом, оторванными руками, ногами и морем крови.
Слабонервным не смотреть!

Если отбросить красивую рисовку, более менее неплохой саунд, то получим типичный середняк и не больше. Вселенная сериала как-то оторвана от остального мира и создает массу вопросов, ответы на которые хз когда будут и будут ли вообще. При просмотре ощущение, что все это действо происходит где-то только в 1 месте, а весь остальной мир тихо живет и не бедствует, хотя на первый взгляд кажется, что это общемировая проблема и как бы апокалипсис. Понамешано все: люди, титаны, кровища и прочая хрень. Правда во втором сезоне поприбавилось диалогов, отчего действие стало затянутым и отчасти потеряло динамику. Судя по комментариям тех, кто читал мангу, то сериал могут растянуть ой как надолго... Это не есть гуд, если учесть, что развития то особо и нет - как бились с титанами, так и продолжают. Оружие не совершенствуется, а титаны так и прут, а и на подмогу как-то никто не идет. Где остальные города, села и пр? Логика хромает на все ноги сразу как с организационной стороны, так и с технической. Что касается персонажей, то здесь тоже ничего нового не видно. ГГ - типичный ояш, причем тупой ояш, с трагичной историей, который истерично орет и при этом пытается всех защитить и везде лезет. За ГГ следует влюбленная в него суровая няшка и безжалостно мочит титанов. В плане армий и вооружений особого разхмаха не видно: против титанов борется кучка энтузиастов, правда под предводительством старших. Второстепенные персонажи как бы есть, но по прошествии некоторого времени после просмотра быстро забываются, как будто их и не было.

Первый сезон привлек рисовкой, анимацией и динамикой. А вот как закончила смотреть второй, то дропнула все сразу и без сожалений. Просто экшен с кровищей для того, чтоб убить время, не больше. Особого смысла и шедевральности я не увидела, так на поразвлечься.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2017.07.05

Особо разбирать не стану, найдутся умельцы и любители этого дела, просто опишу что ожидал и что получил в итоге.
После просмотра 1-ого сезона, как и многие, очень заинтересовался и не удержавшись (да в общем то и не собирался) ознакомился с мангой. Соответственно на тот момент уже манга зашла дальше, чем смог в итоге 2-ой сезон. Но после прочтения остался осадок, который уже после просмотра 2-ого сезона лишь смог оформиться в конкретный вывод – аниме сделано гораздо лучше и интереснее, чем, собственно, манга. Оно и понятно, манга, это всё же продукт малой команды, а аниме, тем более с таким бюджетом и проработкой, нацелен на большую аудиторию и гораздо лучше проработан. Так что не стану советовать читать мангу, в особенности тем, кто вообще её не очень много читает (сам предпочитаю аниме, так как сложно воспринимать мне «нарисованный покадрово экшен») и тем более, раз уже запланирован 3-ий сезон…
Теперь же конкретно об аниме… а тут и сказать нечего, просто очень хорошо и даже лучше, конечно же субъективно, чем прошлый сезон. Проблема 1-ого сезона лично для меня была в том, что арка Энни для меня была полностью загублена, благодаря отсутствию фирменного превозмогания Эрена, приводящего к победе в конечном итоге (оно конечно было в арке Эни, или как её там…, но всё же 1-ая арка с заделыванием дыры, зашла гораздо лучше, так как была логично завершена, а от Эни остался лишь осадок бездарно проигранного боя, ну или чудом выигранного, что по сути есть одно).
2-ой же сезон благодаря своей небольшой длине, и так как состоит всего из 1-ой арки, ни на что не делиться и выглядит единым монолитом. Здесь и пафос, и отличная заставка, и фразочки Эрена, пускай банальные и даже пошлые, но вкупе с тем же пафосом и «попаданием в унисон со зрителем» реально доставляющие. Да и вообще весь сезон насыщенный и интересный. Так что буду ждать продолжения, а на мангу подзабью.

13. ataryq | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 702 раз(а)2017.07.16

Второй сезон растерял атмосферу первого, не предложив ничего нового.

Тайтл все также интересен и набирает высокие отметки, но скорее из-за оригинальной идеи и эпичности происходящего. Сюжет затянут и не блещет проработанностью с точки зрения мотивов персонажей. Все такой же накал страстей, который поддерживается на протяжении всего аниме. Но если в первом сезоне, особенно в начале, чувствовалась динамика и близость гибели человечества, то ближе к концу, а затем и во втором сезоне, интерес сменяется желанием просто уже узнать тайны титанов. Сюжет не стремиться погрузиться в детали и тонкости происходящего или дать ответы на многие вопросы, вместо этого постоянно подкидывая новые неожиданности. От этого постепенно начинаешь уставать. Но стоит сказать, что это все таки сенен аниме и ждать от него сюжетных изысков не приходиться и, как часто бывает в таких аниме, ЦА будут удерживать эпичностью происходящего и давить на голые эмоции.

Неожиданно, Кристи появляется не только в виде украшения и слайсового персонажа, на которого можно любоваться пока растягивают сюжет, но займет центральное место во втором сезоне. Доброта и самопожертвование Кристи или уже Хистории, раскрывается не как элемент образа для фан сервиса, а как самоуничижение и ощущение собственной никчемности. Теперь у нас есть два топовых женских персонажа в аниме.

Эрен, как обычно, кидается на все что движется. Весь его мыслительный процесс - формальность, а любой план (даже разработанный самим Эреном) тотчас выбрасывается в топку и Эрен с чистым сердцем рвется создавать проблемы своим товарищам.

В итоге аниме интересное, динамичное, смотрится на одном дыхании. Сюжет не глубокий и действует скорее на эмоции, что впрочем, особенность сезде аниме. Второй сезон оставил скорее больше вопросов, чем ответов. Для тех, кому понравился первый сезон, будет интересно. Но даже без этого, на фоне других тайтлов смотрится очень даже достойно.
Поэтому 8/10.

14. Supersoberguy | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.07.24

Второй сезон Атаки Титанов является прямым сюжетным продолжением первого сезона и одним из наиболее продуманных аниме-продуктов индустрии за последние несколько лет. То, с каким вниманием к деталям и проработанностью на абсолютно всех уровнях ведётся работа над этим проектом, можно было бы позавидовать любому сериалу.

Сюжет развивается дальше по сценарию оригинала. Конечно, после бомбезных первых двадцати пяти серий, естественно, нужен момент спокойствия и, так сказать, установления всех точек над i. В этом смысле второй сезон пришёл как нельзя кстати - он не имеет той самой ураганной динамики первого сезона, зачина всего, но более направлен вглубь и поисков ответов на вопросы... Которые, к сожалению, не найдутся - затянутость и несколько занудная часть повествования не дотягивают до планки, которая была уже поставлена.

Про музыкальное сопровождение, анимационный и графический ряд говорить бессмысленно - браво. Уровень, который был показан в 2013 был потрясающ для сериала, однако в 2017 возможности возросли и вся рабочая команда смогла прыгнуть выше своей головы в очередной раз, которая и так была эдаким эталоном для всей индустрии.

Отдельно, конечно же, хочется отметить почти что хрестоматийную ветку развития Атаки Титанов как аниме-поп-проекта в нынешней индустрии - рейтинги бьют все рекорды, продажи танкобонов превосходят все ожидания. Задействованы все медиа распространители: радио, новеллы, спектакли, фильмы, аниме, детские передачи, мерчандайз по фан-теме во всех продуктах питания и предметов частого пользования... Настолько массовой дойной коровы ниппонцы не видели со времён разве что One Piece или Гандамов...

И проблема всех таких дойных коров состоит в том, что изначально то проект был оригинален и уникален, каждая стиральная машина вещала об успехе, но, к сожалению, многие скатываются и теряют в качестве (к One Piece и Гандамам это не относится), и проект становится бездушным и просто прибыльным, который не закрывают в виду его потенциального прибыльного денежного потока. Сколько загубленных вещей было - счесть не пересчесть. Есть вера и надежда в то, смотря с каким большим вниманием подходят ко всему проекту в целом, что Атака Титанов минует такая участь и он станет Колосом для последующих поколений.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 652, их сочли полезными 885 раз(а)2017.07.30

Продолжение оказалось так себе. Местами потеряна логика, драйва так же нет. Основные претензии у меня к автору манги, так как мне совсем не понравился ход его истории - он просто обесценил 1 сезон своим продолжением. Элен как был - дохлый, бесполезный, но нарыпонистый, таким и остался. Хоть бы на курсы рукопашки по второму разу записался, что ли. Да, таланта нет, я понимаю. "Бодливой корове бог рог не дает".

Много разговоров, ненужных перемещений людского состава и неоправданные потери. Да и вообще, непонятно кому верить и за кого сражаться, автор замутил всё.

7 из 10

16. Mooni | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 37 раз(а)2017.07.31

Для понимания отзыва поясню — мангу не читал, развитие сюжета за пределами экранизации мне неизвестно.
2 сезон атаки титанов, это история про двух отчаянных парней, которые верны своей стране/руководству и, выполняя приказы, 5 лет жили диверсантами в стане врага, рискуя быть обнаруженными. Получили травмы психики, были вынуждены убивать и рисковать погибнуть самим (обладая силой, вступать в смертельные бои в человеческой форме). Все ради выполнения своего долга.
История о расчете, дружбе и мужестве. История о двоякости любой войны.

Ах да, еще в сюжете есть истеричный, злой мальчишка с повадками 8-летнего ребенка, который орет и обещает всех убить за травмы 5-летней давности, а с логикой не дружит от слова «совсем». Этот парень был бы недостоин даже упоминания, но автор именно ему отсыпал сверхспособностей выше крыши и постепенно отвешивает еще.
Таков главный герой. Если у него забрать способности он точно не скажет что он «миллиардер, филантроп, лучший боец отряда, изобретательный лидер и иже». Ему просто нечем привлечь к себе зрителя.
Странно, заваливая главного героя положительными «роялями» автор фактически поощряет инфантильность, глупость и импульсивность. А настоящих профессиональных воинов, которые служат долгу, занижает. (Зачем? Эта манга вроде не для школьников?).

Графика, звук и музыка на высоте. Уровень, заданный в 2013 году выдержан. Интерес к тайтлу второй сезон удерживает и придает желания дождаться третьего в 2018 году.

17. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.08.15

Много писать нет желания. Если коротко. Я разочарован этим сезоном.

Во-первых, да, мы продвинулись слегка по сюжетной линии и чутка представляем, что происходит. Но этот грёбанный подвал! Что же там! Собрание хентая?!
Показали нового антогониста, который всем понравится, хехе. Только он был 2 минуты экранного времени, и всё!

Рисовка в первых сериях была просто ужас, я рыдал. Анимация просто кошмар. Такое чувство, будто бы они не проверили, как будут смотреться герои в повозке на фоне движущегося леса. Ощущение, будто советский мультипликационный фильм смотрю. Ужасная динамика фона.

Опенинг не понравился. Вот так.

Вообще, очень негативные впечатления. Некоторых героев почём зря вырубили: СЮЖЕТ
Не смотрю "Игру престолов" но знаю, что там весь сюжет на этом и строится "введи персонажа - убей". Нет. Мне такое не по душе, такое не в цене. Очень легко просто поубивать всех, без всякого разбора, чтобы вызвать у зрителя негодование, а у неопытного восторг, мол, КАКОЙ ПОВОРОТ.

Жду от продолжения нормального продвижения по сюжету. Бедная Энни, спит себе там, целый сезон.

В общем.

7 горилл из 10

18. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 438 раз(а)2017.08.15

Внимание! Возможны спойлеры.

Не повезло второму сезону, что я решил освежить в памяти события первого, поскольку контраст между ними ощущался куда сильнее. И хоть перед началом просмотра второго сезона я думал писать один отзыв сразу по двум, закончив просмотр, я понял, что он стоит отдельного словца. В продолжении не пострадали разве что саундтрек и графика с экшоном.

Начну я с того, что больше всего меня шокировало, причем далеко не в позитивном смысле. Эндинг. Что это ***** вообще такое? Как будто автор сего безумия позаимствовал веществ у Анно Хидэаки, которые тот принимал во время создания последних серий Евангелиона. Иначе этот трэш я никак не могу объяснить. Я бы понял подобный эндинг в каком-нибудь артхаусном фильме за 100$ для ценителей “высокого искусства”. Но ведь Титаны в аниме-индустрии все равно, что хлеб в продовольствии – продукт крайне широкого назначения и использования. Вы не можете добавить туда грязи и сказать, что так и было задумано. Люди не поймут такого “креативного” решения. Куда вообще смотрел Хироюки Савано, как главный композитор, пропуская такое? Он ведь один из лучших ныне композиторов в аниме-индустрии и должен был понимать, что подобный эндинг ну никак не вяжется тут. Благо, сам саундтрек остался на том же уровне – и на том спасибо.

Мангаке следовало бы придумать более весомую причину для суицидальной вылазки за шкурой Эрена, кроме как: ”Ну, это, он может стену заделать”. Мне кажется, если взять трупы всех солдат, которые погибли по вине Эрена, и просто выложить их в этих проемах, то можно будет залатать все дыры, когда-либо проделанные титанами. А если еще и цементом залить. Ладно, я все это, конечно, несерьезно, но суть от этого не изменилась. Да, вы можете напомнить о миссии, в которой намеренно пустили на убой 250 тысяч человек или сказать, что с его помощью стены можно заделать с меньшими потерями, но, черт возьми, о каких меньших потерях идет речь, когда в одной лишь миссии по его спасению погибла половина разведкорпуса? При этом стратегической роли она не играла никакой, так как предполагаемой дыры в стене не было, и об этом прекрасно знали, когда отправлялись на эту миссию.

О какой победе вообще может идти речь, когда у одной из противоборствующих сторон есть всего один экземпляр сверхмощного оружия, в то время как у другой налажено массовое производство таких орудий? Это все равно, что Северная Корея попыталась бы напасть на США с помощью своего скудного ядерного арсенала. Урон то она нанесла бы, причем существенный, вот только тут же была бы стерта с лица земли. И я не осуждаю персонажей, которые сражаются за свое выживание, вынужденные постоянно идти на жертвы, ради спасения этого единственного ценного экземпляра. Я осуждаю автора, который допустил такой дисбаланс сил и теперь пытается удержать неудержимое равновесие с помощью умышленного сдерживания силы титанов. Превратись Бертольд в последнем сражении в титана да топни ногой возле себя – выживших бы не осталось, кроме Эрена, которого они так хотели заполучить. Но пользоваться этим он, конечно же, не стал. Так и до роялей в кустах недалеко. А хотя, постойте, один ведь уже Эрену выдали – возможность управлять всеми титанами. Что дальше, откопают в его подвале копье Лонгина? Или быть может чертежи бомбардировщиков? Ну а что, баллоны газом заряжать умеют и это смогут. Армин поможет, если что. У титанов как раз ПВО есть в виде камней и лошадей – вот заруба то будет, надо лишь к автору Евы за веществами сбегать.

Фух, теперь немного отпустило и можно перейти к персонажам, сбавив градус экспрессии. Хоть особых изменений относительно первого сезона и не было, кое-какие все же нашлись. Первый и единственный позитивный момент в этом пункте – это небольшое развитие персонажа Армина, причем в крайне верную сторону. Логичным развитием его личности и умений было не оттачивание навыков пространственного маневрирования и даже не развитие мышления, а поиск эффективного способа применения его уникальному навыку. Это возможность ускорять мыслительные процессы в критических ситуациях, при этом сохраняя голову холодной. Обычно в критических ситуациях люди действуют инстинктивно, полагаясь на свою животную природу, которая действует намного быстрее человеческого мышления. Но бывают редкие исключения, когда при наличии определенных качеств, инстинкт самосохранения начинает работать немного иначе. Когда человек, обладая неимоверной осторожностью, граничащей с трусостью, привык подавлять свои инстинктивные позывы, полагаясь на разум, мозг начинает со временем под это подстраиваться. В итоге при возникновении опасности инстинкт самосохранения направлен не на усиление рефлексов и скорости реакции (как у той же Микасы), а на усиление того механизма, который используется – интеллекта и скорости мышления в случае Армина. На эту мысль меня натолкнула его красноречивая речь, которую он толкнул в последних сериях, нащупав слабость Бертольда, что в итоге позволило отвлечь того и спасти Эрена. Никому другому подобная манипуляция и в голову бы не пришла, поскольку в пылу схватки мыслительная активность подавлена в угоду максимальной концентрации на противнике. Любая сторонняя мысль при этом недопустима, так как концентрация будет тут же утеряна, но только не для Армина. Его конек как раз в способности выбрать из множества мыслей единственно верную, когда обстановка накалена до предела. Поэтому, Армин – единственный достойный преемник Эрвину или другому главнокомандующему в будущем среди всех персонажей. В мире, где постоянно происходят всякие непредсказуемые безумия и ситуация в любой момент может стать критической, подобный навык просто на вес золота.

А вот теперь время влить сюда ведро дегтя. Линия Юмир-Криста просто безумна в своей бессмысленности и банальности, как и попытки раскрыть их персонажей. Я вообще не могу представить, о чем думал автор, разыгрывая этот цирк. Быть может, он дальше собрался углубиться в эту линию и пролить свет на какие-то события, а это используется лишь в качестве наживки для зрителя. Вот только подсовывать в качестве наживки дохлую мышь – это крайне сомнительное решение.

Читающие сей комментарий могли уже пару раз подумать, что своими острыми выпадами я отправил второй сезон на эшафот, вот только это скорее условный срок. Я все-таки учел смягчающие обстоятельства в виде отличного первого сезона и специфики подачи сюжета, при которой адекватно оценить произведение можно лишь в его завершенном виде. Титаны – это тот редкий случай, когда я оцениваю второй сезон с привязкой к первому и с оговоркой, что в продолжении будет пролит свет на некоторые события, что в итоге должно сгладить шероховатости второго сезона. Если же оценивать его обособленно, то оценку можно смело снижать на 1-2 балла. Правда, если и в следующем сезоне Титаны продолжат в том же духе, мой “приговор” будет пересмотрен.

ответить (есть 8 ответов)

19. Serg999 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 114 раз(а)2017.11.03

Ах, это прекрасно! Нет в самом деле, господа и господалки, красота происходящего ваистену замечательна и, в какой-то мере, монументальна! Сверх-мега-супер- (и тд и тп) невероятный тайтл, прорыв столетия и прочие, и прочие. И вдруг чо-то-как-то-не-то! Ай-яй, "Титаны уже не торт! ", бу-га-га. Нет, брызжущие щенячим восторгом конечно есть, куда без них. Такие люди всегда есть, причем даже если речь о бесконечно нелепых, в своей тупости, поделках вроде "Пятницы 13". К чему я? Да те же яйца, только в профиль, с десяток фильмов полных "мяса", совершенно не дающих ничего ни сердцу, ни уму. При этом имеют армию фанатов. Не ждите от фанов рациональности, говорю о личном печальном опыте, с упертой оголтелостью вам скажут "все логично" даже если автор произведения наплюет на собственные ранние каноны и вывернет их наизнанку. Ах, сколько копий сломано о бетонные лбы, ах, как я жду третий сезон с "громовыми палками" ("огненная вода" возможно помогла в создании этой вундервафли), ах, как предвкушаю рассказы сектантов-вторженцев о том, что все окэ и так и должно быть. Поржу, конечно! Впрочем, шут с ними, вернемся в настоящее и первый и главный вопрос звучит - а что, собственно, не так? Рисовку сохранили? Да. Муза? Идентичная. Повествование столь же рваное и так же пересыпано флешбэками, столь же не нужными в данный момент, сколь и внезапными. Герои - те же. Сеттинг не изменился ни на грамм, титаны набигають. Если второй сезон смотреть одним блоком с первым разницы ноль! НОЛЬ! И вдруг, надо же, не цепляет! Ой-ёй, как так? Ну конечно виноват Эрен! Ни в коем случае не тот факт, что на экране ни фига, по сути, не меняется, нет-нет. Как можно, тут же ТИТАНЫ и шушпанцелеты! И ножики, сиречь мечи, вжух-вжух. И кровища с расчлененкой, экшон, ага, то есть вся вкуснота, что так неумолимо перла весь первый сезон. Значит Эрен. Эрен, гнида такая, ни капли не изменившись умудрился так нагадить! Вот ведь как бывает.

Вопчем, подождем, да. Ибо, по донесениям разведки, впереди такая дикая муть, что обхаяв одного Эрена согласия в собой найти уже не удастся. Придется, наверное, хаять Микасу. 8D

20. VZbitten | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2017.12.24

Знакомство с вселенной Титанов (Гигантов) я начал с двухсерийной кино-экранизации, там всё было как-то скомкано, но зато интересный мир и персонажи и я решил, что надо бы ознакомиться с аниме, там-то всё должно быть разъяснено получше. Просмотр первого сезона оставил те же впечатления что и просмотр экранизации: забавные персонажи и хорошая завязка сюжета (хотя звучит как-то странно, что 24 серии это только завязка, но так оно и есть). От второго сезона я ожидал хоть каких-то ответов, и они появились, но лучше бы их не было.
К концу 2го сезона оказалось, что нападения титановгигантов, которое стало катализатором всех событий, никто особо не хотел, да нужды в нем особой не было. Да, к последней серии дана причина, по которой они решили напасть, но она настолько идиотская, что становится стыдно, что я потратил столько времени на просмотр этой фигни. У людей кусочек земли за стеной, у титанов весь мир, люди не могут уничтожить титанов, те не могут попасть за стену, причин для конфликта нет. Тут (сюрприз, сюрприз!) появляется избранный, но его сила полезна только за стеной, но за стену никто почти не выходит, казалось бы проблем нет, но не тут-то было, надо выгнать его за стену, и понеслась...

21. akos | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 54 раз(а)2018.04.19

Первый сезон я смотрел 5 лет назад, когда он только выходил. На тот момент он произвёл на меня огромное впечатление и оставил свой след. Для меня тогда он был чуть ли не идеальным.
Соответственно, я начал ждать второй сезон и за эти 5 лет перерыва (2 сезон вышел через 4 года, но посмотрел я его только сейчас) я ни разу не притронулся к манге и умудрился не заспойлерить себе ничего. Ожидания были достаточно высоки, поэтому я решил сначала освежить в памяти первый сезон, ведь за всё это время мои вкусы сильно изменились и я стал намного придирчивее, а Титанов так ни разу и не пересмотрел.

И вот, когда я прошёлся по тайтлу второй раз, я начал замечать много всякого... Для начала куча косяков, плохой сценарий, много тупых диалогов, много флешбеков, много воды, однако.. Смотреть всё же интересно! Почему? - Потому-что сёнен, в чистом своём виде. Это сложно объяснить, но подобные сериалы заходят практически в любое время, под любое настроение при условии, что они качественно сняты. И сколько бы негатива не вылилось на Титанов, но сняты они уж точно не спустя рукава, и это видно.
Кроме того, при повторном просмотре, сериал начал выглядеть совсем по-другому в сюжетном плане, ведь я уже знал некоторые повороты. Я начал замечать много приятных мелочей, но при этом самые общие моменты, за которые я полюбил тайтл в 2013 году, остались всё такими же потрясающими: Великолепное начало, которое поражает буквально всем, чем можно, слабая середина и супер-эпичный конец со сражением двух гигантов в городе, который напомнил мне чем-то экшен-сцены из Евангелиона.
Стэн Ли как-то сказал, что комиксы о человеке-муравье не сыскали особой популярности, потому-что художники плохо работали с масштабированием. Иначе говоря, самого человека-муравья, по мнению Стэна, нужно было рисовать рядом с большими объектами, чтобы визуально передать его рост и сделать комикс интереснее. Тут похожая ситуация. Чтобы в полной красе изобразить гигантов, нужно рисовать рядом с ними объекты, по сравнению с которыми титаны будут выглядеть действительно огромными и внушающими. Сериал с этим справлялся время от времени, но не всегда это создавало "вау-эффект", что не скажешь о 24 и 25 серии, на протяжении которых два титана бьют друг другу морды, крушат всё, что под руку попадёт, рушат церковь, давя по пути людей, а когда один из них швыряет другого в здание, чувствуешь настоящее наслаждение для глаз и сидишь с восторженной, немного детской ухмылкой на лице, как будто впервые посмотрел трансформеров. Кроме того, на всю эпичность происходящего сильно влияет саундтрек Савано Хироюки, который даже самую тупую сцену способен вытянуть на несколько уровней выше. Итого, первый сезон я оценил в 7 баллов (в моём понимании 7 - это хорошо, особенно для сёнена) и пришёл к выводу, что Вторжение Гигантов - это один из тех чисто развлекательных сериалов, который со своей главной задачей справляется на ура, несмотря на откровенно слабых главных героев, плохой сценарий и крайне неуместный и тупой юмор.

Второй сезон я начал смотреть сразу же за первым и сразу в глаза бросилась нумерация серий, она начиналась с 26-ой и заканчивалась 37-ой, что как бы намекает о том, что это прямое продолжение сериала 2013 года, просто между 25-ой и 26-ой сериями делался перерыв в 4 года... И так оно и оказалось, второй сезон - это просто 12 новых серий того самого сериала который в своё время был на слуху у каждого, кто хоть как-то связан с индустрией, даже косвенно.
В целом, подождав 4 года, мы получили 12 серий, у которых нет определённого начала и конца, но оно и понятно - это экранизированный кусок из середины манги. Однако не в этом проблема. Тут уже говорили о том, что сериал растерял некую "новизну", и да, это действительно так, но это не особо мешает, ведь есть проблемы пострашней: убавили общую динамику, запихнули побольше диалогов, сюжет всё так же растягивают, как и в любом сёнене, флешбеки всё так же мелькают перед глазами, Эрен всё так же глуп и пуст как персонаж, а ещё он много орёт и не особо много делает, благо тут его не так много. Добавили 3D, которое превратило Колосса в посмешище, настоящие личности титанов немного разочаровали, но это не смертельно. Эпичные бои были, но небыло масштаба в них, это были скорее стычки. Но всё же бой у башни был хорош, ну и, конечно, стычка у стены, когда один титан ломает лицо второму, а в это время на них сверху падает третий титан побольше - это заставило хоть немного, но всё же почувствовать то самое восхищение. Мешало лишь то, что на этот раз локацией для битвы выбрали равнинную местность рядом со стеной (а теперь вспомним слова Стэна). Из-за этого гиганты не ощущались гигантами.
Опуская некоторые детали, второй сезон недалеко ушёл от первого разве что сериал 2013 года охватил более удачные, эпичные и важные арки. Стоило ли оно 4 лет ожидания? Ну, если вы смотрели первый сериал в 15 лет и называли его "шедевром, господи, 10/10", то нет, не стоило, но если вы по достоинству оценили этот сериал, не переоценивая его - почему бы и нет?

Надо сказать, что Вторжение Гигантов - достаточно неоднозначный тайтл, но при этом, если выбирать между ним и каким-нибудь сёненом аля Наруто, то я выберу Титанов (хотя это не самый лучший пример, наверно), потому-что Шингеки достаточно легко и интересно смотрятся, сохраняют интригу вот уже 37 серий, периодически дают ответы на интересные зрителю вопросы и предоставляют возможность узреть бои гигантов под музыку Савано Хироюки. Чего ещё нужно для счастья?
Франшиза эта довольно неровная и переоценённая, однако, популярность свою она уж точно заслужила.

От меня 7 баллов обоим сезонам. Жду третьего, это было забавно.

22. KeyOvald | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2019.12.15

Шо-то долговато оно выходило. Но хорошо шо таки вышло.
Меньше поедания городов. Больше уникальных титанов. Собственно, между ними и весь замес.
Та же эпичная музыка и отличный сюжет с кучей эпических битв. Если в первом сезоне вообще ничего не было понятно о мире и обрывался он как бы на полуслове, то тут уже можно строить догадки и версии, материала для размышления добавили.
Не очень понятно почему любимым местом для долгих прочувствованных разговоров является... бегущий титан!
Отличное продолжение отличного сериала.

23. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2021.05.24

"псс! эй, Эрен, я бронированый титан, а он гигантский титан. Хочешь в нашу компашку?" - ржачный такой момент получился...

как я и думала, размазывание сюжета тонким слоем...за 2 сезона = 37серий я задала себе примерно 30 вопросов касательно титанов и данной вселенной и ни на один не получила ответа. про что нам рассказывали аж 2 сезона?! Да ни про что! Показывают разных титанов, вызывают ещё больше вопросов и все. Персонажи перестали для меня здесь быть персонажами, даже статистами. Это просто тушки, которых скорее всего сожрут. Поэтому их пафос, диалоги и попытки "раскрыть" через воспоминания кажутся унылыми. Как в трешовых фильмецах про зомби, мне было абсолютно на них плевать. От главных персонажей, которых почему-то оставляют в живых, нет никакой пользы. И в целом воспринимать данный тайтл не получается как нечто адекватное и серьёзное, хотя оно таким пытается казаться. Дальше тратить время на это считаю бессмысленным.

24. RandomUser | СА?: меньше месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2022.02.03

Отзыв ко второму сезону я пишу посмотрев все три сезона и первую часть четвертого. Впрочем, четвертый сезон стоит особняком, но первые три сезона связанны настолько плотно, что сложно их оценивать отдельно. То что раскрывается во втором и третьем сезоне ретроспективно действует на первый сезон и обогащает его содержание. Так же и третий сезон действует на второй.

События второго сезона начинаются сразу же после первого. Это непосредственное продолжение. Действие даже откатывается по хронологии на несколько часов назад. Все события 12 эпизодов занимают по внутренней хронологии два дня. Темп повествования просто бешенный.

Многие жалуются, что сюжет толком не двигается. Но надо держать в голове упомянутые два дня. За все 12 серий проходит всего два дня, даже меньше. За это время нам показывают ключевой поворот всего сериала, который сильно влияет как на персонажей, так и на зрителей. Однако этот поворот хотя и отвечает на вопрос кто сделал, но никак не поясняет почему это было сделано.

Теперь перейду к описанию сюжета и персонажей. Будут СПОЙЛЕРЫ.

Ключевой поворот сезона: Рейнор — Бронированный Титан, Бертольд — Колоссальный титан. То есть трое из 104 корпуса оказываются враждебными оборотнями, способными превращаться в титанов. Сцена, где это выясняется просто шедевральна. Особенно цепляет музыка (трек You see big girl) и отчаянный крик Эрена «Чертовы предатели!» на фоне кадров воспоминаний о совместных годах в кадетском училище.

В этой сцене вообще много деталей. Например, из всех персонажей только Микаса что-то делает, пока все остальные стоят как вкопанные и ничего не предпринимают. Причем это ее характерная черта, которая прогрессирует по мере продвижения от первого до третьего сезона. В первом сезоне она первая открыто называет Энни Женской особью, но еще не нападает без лишних слов, в сцене с Рейнером и Бертольдом она уже не тратит время на слова, а сразу нападает, далее это повторяется в сцене погони за ними же. Кроме того, еще быстрее будет реагировать капитан Леви на стене во второй части третьего сезона. В момент обнаружение сами знаете кого, все персонажи также стоят в оцепенении, а Леви уже начинает двигаться. Вспоминаем, какая фамилия у Микасы и Леви.

Еще интересная деталь: Бертольд проглатывает Имир на носилках и еще одного разведчика. Казалось бы мелочь. Но нет. Далее, в лесу гигантских деревьев, мы видим и Бертольда и Райнера с УПМ. Ни у Имир, ни у Бертольда с Райнером УПМ при себе не было. Нам поясняют, что Райнер отнял УПМ у Эрена. А откуда УПМ у Бертольда? А он как раз взял его у того разведчика, которого проглотил вместе с Имир. Внимание к деталям!

Во многих отзывах критикуют Эрена, называя его истеричным и действующим по принципу «слабоумие и отвага», а некоторые его еще и Мери Сью обзывают. Какой же он Мери Сью, если толком ни в одном сражении не выигрывает? Начиная с момента на стене и до конца сезона его только и делают, что спасают. Теперь насчет истерик. Вспоминаем, что все действие начиная от стены занимает меньше одного дня. Эрен за это время узнает, что два его друга оказываются предатели, да еще и виновны в смерти матери. Причем на Рейнера он еще и ровнялся, хотел стать таким же решительным как он. Естественно он не может с этим смерится и всеми силами пытается их остановить. Он пытается быть хладнокровным и разузнать информацию, но не может себя сдержать. Также опять проявляется его черта не останавливаться и не сдаваться. Это даже явно проговаривается устами Жана, когда тот говорит, что неужели вы рассчитывали, что Эрен угомонится и прекратит вырываться.

Сюжетная ветка с Имир и Кристой понравилась меньше, потому что на момент просмотра не понимаешь чем так важна Криста, от чего Имир ее спасает и т.д.

Колоритным получился и персонажи Эрвина Смита и Ханджи. Первый полностью раскроется уже в третьем сезоне, но и во втором уже видно почему он стал командующим разведкорпуса. Ханджи на первый взгляд кажется комическим персонажем, но чем дальше тем больше понимаешь, что это лишь часть характера. Полностью она раскроется уже в третьем сезоне.

В итоге, сезон оцениваю довольно высоко, но надо понимать, что отзыв я пишу уже после просмотра всех сезонов и оцениваю его уже в контексте. При первом просмотре кое-что может показаться непонятным, нелогичным и странным.