Faust-88
SoberBober
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Патэма наоборот» | вернуться на страницу комментариев

Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз 2018.04.04

Ох уж эти больные СПГС, что пишут диссертации по этому фильму и трактуют каждое слово в сценарии по-своему. Короче, объективное мнение без поиска несуществующего второго дна в сюжете - "Патэма наоборот" это отличный фантастический фильм и захватывающая приключенческая история.

Интересная идея и просто потрясающее воплощение постапокалипсиса, причиной которому был катастрофический провал с экспериментами по гравитации. Часть материи на планете стала не притягиваться к Земле, а отталкиваться от нее, в результате поверхность планеты вместе с львиной долей человечество унесло в открытый космос. Кстати, есть такой художественный фильм "Upside Down" 2011 года, где была похожая затея, но там были две планеты, на каждой из которых жили люди и подчинялись гравитации своего мира. Фильм так себе. Но вот "Патэма" в этом сеттинге развернулась на всю катушку! Авторы реализовали целую тонну захватывающих сцен, где герои постоянно находятся в шаге от того, чтобы расшибиться в лепешку, а очень продуманная постановка сцен прям захватывает дух и каждый раз заставляет удивиться - как же красиво они все продумали. Кажется, авторы учли все вероятные ситуации, которые могли бы случится в этом удивительно страшном мире обратной силы притяжении.

Однако, у нас тут не блокбастер, а все-таки любовная любовь. Ну как любовь, просто встретились два человека из разных миров, очень близких по духу, но только всемогущая гравитация постоянно хочет разделить их. Вот и приходится им постоянно обниматься, чтобы не улететь в пустоту. Нет, между Патэмой и Эйджем есть химия, они оба очень милые, и, как я уже говорил, родственные души, но говорить что фильм про Великую Любовь это большое преувеличение. Очень хочется, чтобы они были вместе и у них все было хорошо, да вот только логика этого страшного мира заставляет в этом сомневаться.

Рисовка, стилистика и анимация в фильме просто высший класс, кроме некоторых моментов, которые сбивают ритм фильма. Некоторые флешбеки выполнены просто как слайдшоу, а одна из финальных сцен внезапно начинает очень сильно проседать по частоте кадров. Да, экономили как могли, а все ради более важных и зрелищных сцен, коих в фильме много и все они классные. Есть в фильме и глупые моменты, как например использование грузов для удержания на поверхности... есть такой замечательный советский мультфильм "Как потерять вес", где толстый мужик стал невероятно легким и его так же унесло в небо, и чтобы его спасти для него сделали железные штаны, чтобы он не взлетал. Серьезно, пара утяжелителей на ноги решили бы кучу проблем в "Патэма наоборот". Ну да ладно, это уже прям придирки, все эти мелочи невозможно не простить в свете плюсов фильма.

Сюжет, как я уже говорил, простой, но тут ни один, ни два, а целых три неожиданных поворота, потому спойлерить про непосредственные события фильма это прямо таки грех. Всем и каждому буду рекомендовать этот фильм, и сам его не раз еще пересмотрю ради потрясающей анимации и постановки сцен. Отличное приключение, превосходная фантастика и просто великолепный фильм, которому я не пожалею влепить 10 баллов из 10.