World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (128)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Shikari
Mayya Pchelkina
GintaSan
Contributor
Emelya



вернуться на страницу аниме «Данганронпа 3: Отчаяние» | вернуться на страницу комментариев



Gaspar | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 319 раз 2016.09.23

Перед рецензией я хотел бы о кое чем предупредить:
Для начала обращение к тем кто смотрел только аниме Danganronpa 2013 года. Не ищите аниме с цифрой 2. Его нету. Danganronpa 3: The End of Kibougamine Gakuen, состоящая из трех частей (Будущее, Отчаяние и Надежда), есть прямое продолжение Super Danganronpa 2: Farewell Despair Academy и опирается на весь франчайз (начитывающий 3 игры и пачку новелл и манг). В данном случаем мы имеем сиквел, сосредоточенный в основном вокруг персонажей второй игры.
Теперь ко всем смотрящим. Danganronpa 3 Mirai Hen и Danganronpa 3 Zetsubou Hen очень крепко переплетены сюжетно. Смотреть их по отдельности не стоит, чередуйте эпизоды (1 серия Будущего, 1 серия Отчанияе), тогда получите максимум удовольствия и не возникнет вопросов по сюжету.

"Надежда это гармония. Просто сердце, которое стремится к свету. Вот и все. Противоположный полюс Надежды - это отчаяние. Оно беспорядочно и запутано. Любовь, ненависть... Отчаяние поглощает все. Потому что никогда не поймешь где ты закончишь в Отчаянии, Отчаяние это то что ты не сможешь предсказать. Именно его непредсказуемость и спасет тебя от скучного будущего."
Джунко Эношима, 7 эпизод Danganronpa 3: The End of Kibougamine Gakuen - Zetsubou Hen.

Отчаяние. Про что может быть аниме со словом "отчаяние" в название? Любой кто знаком с Данганронпой подумает что про главное кульминационное действие всего франчайза, победы Надежды над Отчаянием. И будут тот тотально не правы, так как это приквел ко всему франчайзу (даже не смотря на цифру 3 в названии). "а господи, я знаю чем все закончится" скажут игравшие в игру Super Danganronpa 2: Farewell Despair Academy. Да, финал для знающих людей будет предсказуем. НО! Это тот случай когда путь к нему оказался непредсказуем.

Начало слегка сбивает с толку. Первых две серии мы смотрим на школьную комедию с яркой картинкой и классическими для Данганронпы вычурными персонажами. Игравшие во вторую игру словят удовольствие от знакомых персонажей, но и только. Но светлые тона Zetsubou Hen постепенно темнеют (каждая сцена после эндинга для знающих намекает что конец светхы ддней не загорами), на середине уже приобретая мрачные тона, а в конце вообще превращая все в инфернальным мрак, где кроме отчаяния не остается ничего.
Скажу прямо сериал, хотя в такое нельзя сперва поверить поверить, но сериал ОЧЕНЬ жесток. В этом плане оно близко пожалуй к аниме Another, смертей много, они очень сконцентрированные и кровавые. И тут надо отметить классический подчерк серии, а именно розовую кровь. Раньше она пожалуй вызывала только смех, но тут смеяться не хочется, потому что из-за ее цвета ее прекрасно заметно. И тут кс. не только кровавость. Я лично гуро на экране воспринимаю достаточно спокойно, но одна сцена в 9 эпизоде вызвала у меня приступ тошноты, причем крови там не было (впрочем там она и не нужна была).
Персонажи.. персонажей тут жалко. Всех. Ну кроме Джунко и Мукуро (первая одержимая Отчаянием монстр, вторая внезапно мазохистка, кайфующая от того что ее сестра оскорбляет, бьёт и постоянно пытается убить). И Нагито Комаеду, тот как был психом полным, так и остался (будь там надежда или отчаяние, он как рыбал в воде). Но это не отменяет интересно наблюдать. Жалко Хинату, которого толкнули обстоятельства стать Изуру. Жаль Нанами, которая стала стрежнем класса и потому была обречена. Жаль Чису, чьи готовность защищать и помогать своим ученикам привела ее к ужасному концу. Жаль 77 класс, чьи надежды были извращены в отчаяние. Да, этот сериал полностью, оправдывает свое название.
Постановка у сериал кс. на высоте, авторы очень хорошо складывают кадры и музыку где надо, и даже юмор вложен очень удачно и не мешает мрачной атмосфере второй половины.

Лично для меня сериал стал полной и приятной (несмотря на то что он полон отчаяния, лол) неожиданностью.
10 монокум из 10.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Kibou --> Gaspar2017.05.17

И Нагито Комаеду, тот как был психом полным, так и остался (будь там надежда или отчаяние, он как рыбал в воде)

Так в том и суть, что Нагито болеет, он и не мог существенно измениться (в игре он говорит Хадзимэ, что у него лобно-височная деменция, а это такая хрень, которая, помимо всего прочего, выключает человеку эмпатию, зато включает депрессию, ОКР, навязчивые идеи, суицидальные мысли и прочие подобные радости, так что, даже если предположить, что психика Нагито каким-то чудом не пострадала от всего того, что он пережил в детстве и юности, гвоздь в крышку гроба его психического здоровья был забит его диагнозом).



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура