mikeadu
larik666
kokoyanno
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Играй, эуфониум! [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Zloiberg | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 82 раз 2016.12.31

Ну что ж, история закончена и пришла пора поразмыслить, что же мы все-таки увидели? Как второй сезон продолжил и развил идеи первого, и сделал ли он это вообще?

Если первый сезон для вас был о том, как школьный оркестр идет к стандартной мечте о победе на межшкольном соревновании, то «увы», второй сезон резко сменил вектор повествования. Если же вы увидели в первом сезоне историю о поиске себя и не столь стандартной, а своей собственной и уникальной мечты и пути в жизни, то второй сезон оправдает ваши ожидания. Но возможно не сразу.

Дело в том, что второй сезон содержит «обманку», мнимую арочную структуру, дробящую целостное повествование. Но так ли это на самом деле? С одной стороны, в первых эпизодах нам предлагают историю двух «новеньких», до которых зрителю, в общем-то, нет никакого дела. А еще здесь есть летний и школьный фестиваль, а также серия с бассейном и много, очень много эмоций. Собственно, единственное очевидное достоинство этой «арки» - это обилие музыки, в том числе и «Половецкие пляски», которые могут скрасить что угодно. А еще она заканчивается прекрасным концертным выступлением нашего оркестра.

Но на те же самые эпизоды можно взглянуть и с другой стороны, помимо миротворца-Кумико, пытающейся наладить отношения двух странных девиц, у этой истории есть еще один «скрытый» герой, который во втором сезоне занял место Рейны, став тем зеркалом, которое поможет Кумико лучше понять себя. Речь, конечно, о столь полюбившейся многим Аске-сэмпай. Если все это недоразумение и могло состояться, то конечно благодаря позиции, которую занял лидер оркестра, так привыкший уклоняться от конфликтов и объяснений. Если смотреть на эти эпизоды именно как на представление персонажа Аски, то все становится на свои места. Сюжет снова собирается в едино и обретает плотность. Да, в сезоне нам раскрывают и других персонажей, но главная звезда здесь (после Купико, разумеется) — это именно вице-президент оркестра.

Весь сезон — это «противостояние» Кумико и Аски, или точнее, попытки Кумико понять, что же на уме у сэмпая. Но как и в первом сезоне, эти попытки понять другого возвращают Кумико к мыслям о своем собственном будущем, о том, чего же она на самом деле хочет. Контрапунктом здесь идет история сестры, которая подготавливает объяснение между двумя примами. В общем, если рассматривать Эуфониум как историю взросления и поиска себя - второй сезон справляется не хуже первого и в целом является его достойным продолжением и завершением. Лично для меня недостатком является лишь то, что Аска мне интересна (и уж тем более симпатична) куда меньше Рейны, но что поделать. Главное же, это то, как показаны взаимоотношения персонажей. То, насколько они естественны (ну кроме дуэта из первых эпизодов). Им просто веришь. Ну а отповедь Кумико Аске на школьном дворе — браво сэю. То, что обычно кажется раздражающим, здесь выглядело максимально уместно.

Примечательно, что при смещении акцента с оркестра (как множества героев, так и их общего дела), музыки стало больше. Тут и большое выступление на конкурсе, и несколько выступлений «для своих», добавившие немного джазу, и просто «фон». Первый сезон нас порадовал только гранд-финалом и отличным кавером на YMO, второй же все куда разнообразней (ну и люблю я «Князя Игоря» и джаз). Так что, если вас волнует музыкальная часть, то с ней здесь все в полном порядке. Режиссура же, визуальная и просто техническая часть, по прежнему на высоте. Качество — это то, чего у Эуфа не отнять.

Конечно, совсем без недостатков не обошлось. Ну или точнее без странностей. Очень уж ровный, даже слишком ровный, темп получился у второго сезона. Нет какой-то кульминации, но вместо этого несколько последовательных мини кульминаций или даже закрытий сюжетных линий. В какой-то момент возникает ощущение очень длинного эпилога. Иначе это можно сформулировать так - нам показали два акта, а потом перешли к эпилогу, минуя третий. Как так? Куда его дели? Впрочем, этот дискомфорт тоже имеет смысл, он заставляет вернуться к сериалу снова, чтобы попытаться разобраться, что же нам все-таки показали.

Ну и в качестве итога. Эуфониум не просто стал для меня открытием, он вселил в меня веру в светлое будущее японской анимации. Такого качество, искусности и искусства, что продемонстрировали его создатели, я давно в аниме не видел. Еще после первого сезона я сравнил Эуфониум с «Шёпотом Сердца». Да, сериал с полнометражной работой. И это сравнение мне не кажется натянутым. Очень уж близка общая идея и вполне сопоставимо качество исполнения. Это при том, что «Шёпот» одно из моих самых любимых аниме. В общем, браво авторы!