mikeadu
larik666
kokoyanno
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Играй, эуфониум! [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2016.12.29

Сопле победили. Да здравствуют сопле.

Первый сезон отличался отличным юмором, элементами спокона, ярким набором персонажей, в том числе и мужских, интересными задумками и разносторонней подачей материала, а также отлично поставленными сценами, более того присутствием некой романтики, пусть и в зародыше.
Все это исчезло во втором сезоне, а на замену пришли товарищ Высосанныйизпальца и гражданочка Сопля с их сыном Апоплакать. Честно говоря я уже и забыл что про что ибо там совсем ничего, простите за тавтологию. Ну вот как то сюжет вообще плохо остался в памяти, хотя смотрел недавно и залпом. Я конечно могу и ошибаться, но это наверно потому что сюжет умер. Не?

Попробую описать аниме так как запомнил:
Припоминается там рисовалась проблемка про уход в прошлом году из оркестра одной из участниц, потому что злые и большие третье годки не хотели заниматься музыкой, а балду пинали. Поэтому у одной из девочек в оркестре возник инфантильный гипертрофированный криз личности и психики, в связи с чем её подруга, которая ушла, не могла вернуться в оркестр - Так заявил папаша Высосанныйизпальца, так и случилось. Но тут прибежала мадам Сопля, шморгнула носом три раза, и заявила: "А итись оно все синим пламенем, будем разруливать проблему" - и с маху дала леща обоим девочкам. Прибежал Апоплакать и все долго плакали. Мир и радость воцарилась в царстве Эуфо2.

А да чуть было не забыл. Поиграли на инструментах. Где то между шморганием носом и поплакать. Вроде даже на национальные попали. Ну это совсем не важно.

А дальше был эпос про то как какая то девочка из оркестра получила запрет играть в оркестре потому, что снизились оценки ну и там еще что то про отца эуфониста бросившего их. Это трагедия вселенского масштаба! - заявил папаша Высосанныйизпальца. Все в Эуфо2 упали в уныние, готовые вскрыться, броситься в асфальт с второго этажа или попросту повеситься на смычках. Но тут прибежала мамаша Сопля, шморгнула три раза носом и все начали пытаться уговорить... кого то они уговаривали... Точно говорю уговаривали кого то... Ну да ладно, неважно. В общем уговаривали уговаривали и не уговорили. Серии четыре уговаривали. И тут внезапно. (тревожная музыка) появляется госпожа Реальность! Что она тут забыла понятия не имею, но госпожа Реальность плюнула на это все и девочка поправив свои оценки вернулась в оркестр. Апоплакать опять прибежал и все плакали. Опять в царстве Эуфо2 воцарилось счастье.

Тут они тоже немного играли музыку и даже вроде тренироваться к национальным начали. Но это не важно.

Потом Высосанныйизпальца забился в истерике и о боги началась драма из драм. Младшая сестра не понимает старшую, а та в свою очередь алаверды. (тут серьезно должен отметить, что тема поднята интересная, но вот реализация подкачала, да и сказать то они ничего толком не сказали). В общем все в Эуфо2 опять в ступоре и шоке. А тут еще и играть музыку на национальных надо, хотя это неважно. Гражданочка Сопля сморкается, Апоплакать опять тут как тут. В общем ваньку валяли валяли и закончили эту историю примирением. Тут внезапно прибежала собачка Зародыш и главная героиня начала говорить с мальчиком, но не поняла зачем она это делает и Зародыш убежал.
Снова прибежал хулиган Апоплакать. Все плакали, потому что третье годки уходят, потому что не выиграли национальные и просто так тоже. А контрольным пошло признание от Кумико в любви Аске. Или не признание? В общем фиг их разберешь то. Там еще одна девочка вместе с Апоплакать очень подружилась и вроде тоже признавалась учителю. Ээээто... дважды, но вроде и нет. А! неважно. Они там опять немного поиграли на инструментах, хотя кому нужна эта музыка когда тут опять Сопля и Апоплакать?

В общем если серьезно: конечно возможно я зря обстебал второй сезон. Он не так уж и плох, пусть и батяня Высосаныйизпальца хороводил все 13 серий и малыш Апоплакать покою не давал. Но знаете, после первого сезона, который стал для меня эталоном всех кавайных слайсов, наблюдать за вот этим действом было уж как то совсем печально. В итоге, если отложить эмоции, то второй сезон скатился с топ лиги в среднюю. Если первый сезон для меня это только 10 из 10, то второй с натягом 8. С большим натягом.

В заключение: не даром говорят бойтесь своих желаний, - их кто-то обязательно извратит. Я очень хотел второй сезон, теперь же хочу сказать: Спасибо наелся. Хватит.