Dominion
vvavrik
yuioprambler
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Www.Работа!!» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2016.12.26

"Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус".

Знаете, до www.Working! я не очень понимал, как такое возможно. Ну зачем продолжать делать то, что не нравится? Это же глупо. Но затем я сам стал этим заниматься. Новый воркинг плох. Плох настолько, что будь на его месте любой другой сериал, я бы его не досмотрел. Но, в данном случае я таки дожил до конца.

Но перед тем как я начну рассказывать о недостатках и парочке достоинств, нужно чётко осознать одну вещь: www.Working (в дальнейшем буду называть его просто www.w! , а предыдущий сериал - Вагнария) это приквел. Нет, даже не так. Это проба пера, черновик, ошибка юности. Именно на основании отзывов о www.w! Такацу Карино доработала персонажей и выпустила ту Вагнарию, которую мы любим. Так что если сериалы и сравнивать, то только с этой точки зрения. Хотя этого лучше не делать. Иначе грустно становится.

Вот чем мне нравилась Вагнария? Персонажами. Милыми, простыми и смешными шутками. Не до упаду, а так, улыбнуться. Атмосферой. Ты садился смотреть сериал, и будто оказывался за одним из столиков. Всё это обобщается одним словом - ламповость (оно в курсиве, просто WA это не поддерживает). К третьему сезону это правда чуть подрастеряли из-за шуток про мазохизм и суматохи, но первые два были хороши как раз льющейся с экранов теплотой. В www.w! такого... есть. Именно поэтому я его и досмотрел, не смотря на ужасно бесящих персонажей, которые творят откровенную дичь. У нас главный герой, который весь из себя такой отстранённый человек, не очень любящий людей... который постоянно готов жрать убивающий шоколад. Он никому ничего не обязан, но он продолжает. Почему? Потому что. У нас есть тупая как пробка главная героиня, которая с упорством маньяка продолжает готовить несъедобный шоколад и скармливать его всем встречным-поперечным, и в особенности главному герою. Ещё у нас есть богачка, бедняк, рассеянный менеджер, ленивая пугающая работница (с ребёнком! 111), 2 серых повара и 2 забавных забегающих на огонёк одноклассницы ГГ. Единственным более-менее оригинальным персонажем была девочка из семьи экзорцистов, но и она под середину скатилась. Ну и иностранец, но его мало.

Собственно, главная претензия состоит в зацикленности. В www.w! есть 3 сюжетные линии: Убийственный Шоколад, Богачка-Бедняк и Повар-Девочка видящая духов. И каждая из этих линий так и старается перещеголять друг друга в трешовости. С шоколадом всё понятно - одна шутка про плохую готовку это ок, две - печально, три - непростительно, повторение из серии в серию - причина для дропа. Особенно когда вся история из пальца высосана - как я и сказал выше, ему совсем не обязательно его есть, а ей - готовить. Это не смешно, это грустно. Вторая линия мало чем уступает первой. Богачка любит бедняка, но тот не хочет на ней жениться. Хоть она красива, богата, любит его, и может избавить от всех проблем. Да и он её любит. Но зачем строить отношения, если можно жрать траву и плакаться о своей плохой жизни? Это не смешно, это грустно (2). Третья линия наименее ужасная из предыдущих, если забыть о её завязке. А она такова, что повар влюбился в девочку, которая не улыбается, потому что думает, что у неё страшная улыбка. Влюбился как раз потому что она ему улыбнулась, и эта улыбка оказалась внеземной красоты. Но для придания "юмора" он пару серий будет от неё шарахаться и вести себя так, будто да, та улыбка была самым ужасным моментом в его жизни. Ну, благо потом всё нормализовалось. Но всё равно, это не смешно, это грустно (3).

Вообще, это можно сказать ко всему в этом сериале. Ты просто поражаешься, "ну что тут смешного?! Тут не смеяться надо, а плакать". Но пара лучей света в тёмном царстве есть. Первый - это Кисаки с Химе. Довольно оригинально вставить в комедийный слайс молодую мать с мегакавайным ребёнком. Одна лучше другой. Второй - это ход повествования. Как бы это внезапно не звучало для комедийного ромкома, герои встречаются! Конечно, до нормальных парочек им как до луны, но факт официальных отношений остаётся фактом. И это уже почти в самом начале. Ну и третий - как я уже говорил - атмосферность. Не знаю, как Такацу Карино это удаётся, но её сериалы приятно смотреть. Даже с такими отталкивающими героями.

Как после такого можно всё просуммировать? WWW.Working! плох и не достоин стоять в одном ряду с своей версией 2.0. Но ввиду того, что тот сериал уже кончился, а этот ещё нет - придётся смотреть. Потому что даже при всех различиях, того, что есть в Working! (ну и ServantXService если на то пошло) больше нет нигде.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Anarchon --> Несущий2017.03.31

Если вкратце: согласен только с "главной претензией". Сюжет ходит по кругу на протяжении всех серий и топчется буквально по паре шуток (как и предыдущие сезоны, впрочем). Но при этом, в отличии от оригинального сериала, сюжет здесь стремительно развивается и мы видим какую-никакую, но концовку, чего у оригинального Working не предвидится. Персонажи послабее, чем в "2.0", но происходящее все равно смотрится крайне интересно и смешно. Да и нотка безумия, значительно превосходящая Working`и прибавляет красок.
Сериал более, чем достоин стоять именно в одном ряду с предшественниками, при том со всеми тремя разом, ибо сюжет его за один сезон сделал то, чего "2.0" не смог.

ответ №2 | neshtakkuc2017.05.15

Так же соглашусь. Большая часть проблем высосана из пальца. Единственная адекватная история между девочкой богачкой и пареньком задолжавшем ей денег. Если честно по такой истории можно свой собственный сериал снять.
Но прямо таки трэшем назвать все произведение язык не поворачивается.

ответ №3 | NightStar --> Anarchon2021.03.16

+1. Именно эта "трешовость" и завлекает. Надоели сопли/слюни и вечные проблемы из-за недопонимания. Уже в горле сидит.

ответ №4 | NightStar --> Несущий2021.03.16

Ну, даже не знаю. Тоже, наверное, как и Anarchon, соглашусь лишь "шутками про шоколад". А с остальным вынужден основательно не согласиться. Именно "этот балаган" и завлёк меня в сию версию. Ведь, изначально, перед просмотром, я очень скептически отнёсся к сие сезону. Но! Именно отстранённость и пофигизм Хигасиды "влюбил меня" (остальные так, тоже неплохи). Обожаю таких персонажей (а людей ещё больше). Ведь трудно не любить своих "двойников" (хотя, любовь - слишком сильно сказано. Скорее, глубокое уважение. Или, нет, не так. К людям такого типа у меня нет презрения. А вот остальные "чувствительные и обидчивые" - меня реально раздражают). Я сам по жизни могу сотворить дичь только лишь по причине "потому что" или "мне так захотелось". А ненавидеть себя и себе подобных - зачем тогда жить...