Dominion
vvavrik
yuioprambler
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Www.Работа!!» | вернуться на страницу комментариев

katanagataya | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 273 раз 2016.12.25

...убедительно.
Подводя итог всем 13ти сериям в одном слове: "убедительно".

Следует заметить, что когда я впервые взялся за тайтл "Working", я отнёсся к нему с большим недоверием. Рисовка, чем-то напоминающая Кёани, настораживала и обещала очередную серию плоских персонажей, бессмысленной романтики, приторной повседневности из-под копировального станка, юмора с бородой, испытанной многими поколениями... и так далее, и тому подобное.
Более того, первые серии две оно именно так и выглядело: как очередная нарисованная под трафарет повседневность, которой суждено закончиться ничем, какие бы потрясения не случились с героями.
Возможно, я и дропнул бы это безобразие, но сначала персонажи просто не очень сильно раздражали... А затем внезапно стали вести себя не так, как положено по трафарету, и всё чаще и чаще, пока не ушли от трафарета окончательно и не начали действительно развиваться, преодолевать свои недостатки, решать свои проблемы и утаскивать тайтл всё дальше и дальше от медианы повседневности.

Так вот. Смело рекомендую тайтл всем тем, кому хочется повседневности, но такой, в которой есть хоть какие-то способы отличить одну серию от другой без взгляда на порядковый номер, и не просто отличить, но и расположить эти серии в порядке развития событий.

Возможно, автор начинал, как и многие, с заурядного повествования заурядной истории, но апгрейдил свой писательский скилл не по дням, а по часам. Во всяком случае, именно такое ощущение возникло у меня после просмотра WWW.Working.

Четвёртое аниме тайтла рассказывает совершенно о других персонажах со своими историями, и с предыдущими сезонами его объединяет только три вещи - один кадр с проходящим мимо Таканаши (в самом начале, не пропустите точно), место действия (Wagnaria) и характерный стиль автора. Если вы ещё не знакомы с тайтлом, можете начать с WWW - вы ничего не потеряете, нить повествования не упустите и спойлеров не наловите.

Персонажи начинают радовать глаз достаточно быстро - гораздо быстрее, чем в предыдущей трилогии. Они узнаваемы, отличимы, со своими причудами, не лишены львиной доли очарования и - ЧЁРТ ВОЗЬМИ! - они развиваются! Даже тот единственный персонаж, который меня знатно подбешивал первые серий десять, ближе к концу опушистился и... В общем, как уже было сказано выше, "убедительно". Убедительно, заразы.
Графическая составляющая - неплохая. По правде говоря, она очень и очень даже хорошая, анимация проработана, в важных моментах проработана вдвойне. Единственный минус - мне не понравилась рисовка радужек, уж очень она... Странная.
Саундтрек - очень хорош. Но хорош не в том плане, что я немедленно найду ОСТ и заслушаю его до дыр, а в том плане, что он хорошо подходит тому, что происходит на экране. В одном моменте от этой идеальной подходимости аж захватило дух... Ну хорошо, хорошо, один трек я видимо таки заслушаю до дыр =_=''
Сэйю молодцы. Хотя мне вообще редко удаётся не дропнуть на первой же серии аниме, где сэйю хоть чуточек не молодцы. Хотя тут сэйю молодцы даже по меркам молодцов. В общем, аудиофилы не пожалеют.
Опенинг и эндинг, как и принято в тайтле, хороши. В них есть на что посмотреть и за что зацепиться глазу. Но даже выше, чем опенинг и эндинг, я оцениваю трейлер. Точнее будет сказать, что я расцениваю трейлер не как превью к сезону, а как ещё одну мини-серию этого аниме - он выгодно отличается от нарезки эффектных кадров, которую обычно принято называть "трейлером".

Сюжет - повседневность, но с развитием. Как уже было сказано, автор прокачал навык с предыдущей трилогии, и теперь смотреть интересно с первой серии до последней.
Здесь же появляется та самая ложка дёгтя, которой, видимо, просто обязательно надо быть в любой бочке мёда. Хорошо, что ложка кофейная, крохотная, и та на самом дне. Конец не слили, но немного скомкали. Развитие сюжета и так было очень быстрым, - гораздо быстрее, чем в трилогии, - но в последней серии оно походу просто преодолело вторую космическую скорость и умотало на Сатурн.
...Ну, допустим Сатурн это всё же далековато, но как минимум до Марса оно долетело. Сюжет от этого не кажется покромсанным, но всё-таки чувствуется прямо мощный скачок от точки D к точке Z. Причина, скорее всего, тривиальна - решили впихнуть в один сезон десяток томов манги - что сказалось и на скорости повествования, и на скомканности конца, и на лёгком ощущении, что тебе рассказали далеко не всё из того, что было продумано. Возможно, будь сезон длиной хотя бы в 26 серий, этих недостатков не было бы... Но что есть то есть. А возможно, это просто мне тайтл понравился сильнее, чем я признаю, и я ищу причины, по которым должны снять второй сезон =='
Стоить заметить, что на ощущение законченности повествования эта скомканность не повлияла, поэтому можете спокойно смотреть анимешку, не опасаясь клиффхэнгеров на последней минуте последней серии. Не жалею ни на секунду о просмотре, ставлю высокую оценку и рекомендую на просмотр всем, у кого выдался свободный вечер.

Sorede shitsureshimasu.