Maxthon99
Flying Dutchman
Djon 117
allarmist

вернуться на страницу аниме «Планетарианка: Звездный странник» | вернуться на страницу комментариев

Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз 2018.04.03

Да, давненько из меня таким жестоким способом не выжимали слезы. Я смотрел фильм без оглядки на первоисточник, потому впечатления были, что называется, самыми искренними.

Замечательная, трогательная история в суровом сеттинге постапокалипсиса со взбесившимися роботами и ядерной зимой, но прошедшая война и последующее выживание человечества здесь не на первом месте. Тут у нас очень чувственная и пронзительная эмоциональная история о дружбе, надежде и звездах. О забагованной девочке-андроиде и человеке, что проникся ее видением мира и положил жизнь, продолжая ее неблагодарное дело.

История-то замечательная, хоть и пришлось простить множество логических дыр, но порою фильм выглядит очень плохо. В важных моментах анимация хороша, задники замечательные, но черт возьми, по большей части видно, что художники очень старались как можно больше экономить. Такой бы сценарий и персонажей, да отдать на визуализацию Макото Синкаю, тогда фильм смело можно было бы считать однозначным шедевром. А то у Синкая наоборот с картинкой все прекрасно, а сюжет и персонажи дрянь. Но имеем что имеем - "Planetarian: Hoshi no Hito" 2016 года выглядит будто аниме из середины нулевых.

С другой стороны, это еще одно доказательство, что картинка далеко не главное и хорошая история может тащить на себе весь фильм с успехом. Короче, собрались посмотреть Планетарианку - запасайтесь платочками и будьте готовы расщедриться на высокую оценку, лично я влепил 10 из 10.

ответ №1 | mankind --> Xander34V2018.10.09

Только мне кажется, что у Макото Синкая по-любому получилась бы романтическая сага про одинокого сталкера и его возлюбленную.