binary code
Zesshi

вернуться на страницу аниме «Судьба: Дополнение» | вернуться на страницу комментариев

Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 676 раз 2018.04.03

1) Семь кругов кибернетического ада, на каждом из которых сидит мастер, застрявший там на века благодаря поехавшей крыше сисадмина.
2) Ненависть множества погибших героев, превратившаяся в коллективное сознательное, желающее лишь всех ̶У̶Б̶И̶.̶.̶ спасти.
3) История о том, как Мерри Сью Фейта, Тосака Рин, в очередной раз завоевывает сердца фанатов.
4) Королевская битва семи слуг и мастеров за исполнение любого желания. Эпические сражения, харизматичные новые герои – всё, что вы любите во вселенной Фейт.
5) Финальные истории-3, родившиеся на свет после того, как Насу Киноко незаметно подложил сценарий “Фейта” Симбо Акиюки, который, находясь под ЛСД, и не заметил разницы…
1)2)3)4)5) – найдите лишнее…
----------------------------------
Мне повезло – я фанат Симбо Акиюки. Фанат с того момента, когда моим чуть ли не самым любимым анимэ стал Унылый Сэнсей. После этого я, как под гипнозом, смотрел много его творений, в том числе и не самые удачные работы, вроде Похитителя душ. Да что уж там, мне почему-то кажется, что Симбо необычно и интересно делает даже хентай… кхм, что-то меня понесло. Забыли.

Что у него правда круто получается, так это девушки. Все эти позы, ракурсы во время диалогов… Кому надо, тот поймёт. А вот гг у Симбо всегда не очень. Наблюдатель – что есть, что нету – никакой разницы. Нужен, чтобы девушкам было с кем разговаривать :)

Таков стиль этого режиссёра. И новый фейт, несмотря на то, что является частью огромной вселенной, на удивление, потерял ключевые её особенности – эпические битвы и харизматичных (мужских) персонажей.
Взамен он и приобрёл кое-что особенное, что выделяет его на фоне предыдущих частей – дичайшая сюрность происходящего на экране, особенно в сочетании с упоротым сеттингом “Последнего аккорда”. Куча символизма, да и недосказанность просто из-за того, что анимэ затрагивает лишь часть игры, неплохо будоражили моё воображение на тему этой крайне необычной и в то же время потенциально возможной в далёком будущем кибер-реальности.
Да и девушки таки неплохо получились :) Сейбер со своим фирменным “Уму” и Рин здесь мне понравились больше, чем их прообразы в прочих частях франшизы. В итоге я снова смотрел анимэ, как загипнотизированный, а больше мне и не нужно.

И концовка! Вернее, особенно концовка мне понравилась! Наконец-то в ситуации “из двух зол” гг не считерил на хеппи-энд вариант, а таки выбрал! Вернее, он пытался, но сценарист выбрал за него :D. Но я всё равно рад, что выбор именно такой, и Мэри Сью не пострадала.
----------------------------
Не стану спорить, что сделано оно криво. Бюджет, очевидно, маленький, анимация местами кривовата, экшен – никакой, да и сюжет в итоге - огрызок целого. Но мне не хочется пинать данное анимэ, оно и так на дне. Да и я придерживаюсь позиции, что уж лучше, когда есть хоть что-то хорошее, хоть что-то, что можно вспомнить после просмотра, чем когда всё сделано просто неплохо – ведь во втором случае получается не больше, чем проходняк на один раз... А тут мирок прикольный и это "УМУ" :D

Хотя, имхо, в данном случае оценка не имеет значение – как уже было замечено другими комментаторами, “вещь не для всех”. Причём как раз-таки фанатам королевских битв и прошлых фейтов скорее всего она и не понравится.
То есть вы либо фанат Симбо, и тогда, ВОЗМОЖНО, вам зайдёт на ̶1̶0̶ 9 из 10. Любо нет – и тогда для вас это скорее всего УГ :)
Как-то так…