moranor
Maxthon99
kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Остров» | вернуться на страницу комментариев

Maou-sama | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 19 раз 2018.10.08

Аниме понравилось. Понравилось в первую очередь тем, что на многие вопросы не даётся однозначных ответов; даже то, что, казалось бы, прямым текстом говорят герои - это всего лишь слова героев, их предположения, основанные на далеко не полной информации. И нам показали, что во многих случаях герои - ошибаются, иногда - фатально. Если смотреть, то смотреть до конца, до 11-12 серий. Иначе пазл не сложится. Моя оценка - 8/10.

А теперь - СПОЙЛЕРЫ для тех, кто уже посмотрел и у кого остались вопросы, что же там всё-таки произошло. Готовых ответов нам не дают, но подсказки разбросаны по всему сериалу очень даже щедро. Попробуем додумать.

Disclaimer: Я далёк от мысли, что данный сериал - гениальное творение, в котором нет нелогичностей и противоречий. Они есть, как есть и ряд художественных условностей. Но основная идея прослеживается тем не менее достаточно чётко.

****

Первое и главное: предположение о том, что время движется линейно и только вперёд, а "сбрасывается" только цивилизация, высказанное персонажем сериала, не выдерживает никакой критики. Та же география, те же природные явления - например, те же самые шторма и тайфуны, происходящие точно в то же самое время с определённой цикличностью - уже твёрдое "нет". Даже если предположить, что цивилизация циклично "сбрасывается" - с чего бы "сбрасываться" той же Луне, которая влияет на приливы и природные явления? Допустить подобное - слишком сильное допущение, которого, впрочем, делать и не нужно, потому что...

Капсула. Герои на протяжении всего сериала так и не смогли разобраться, что же в точности делает капсула. Восстановить её по чертежам, из собранных "на помойке" деталей - получилось. Понять, что же она должна делать - нет. Помните момент, когда Сэцунэ испытывает тестовый вариант агрегата, который в конце испытания перегорает? Помните, что время остановилось не для Сэцунэ (как было бы, если бы капсула была аналогом криокамеры, останавливающей время для того, кто *внутри*)? Но нет: мы наблюдали, что для Сэцунэ прошло несколько минут, а для внешнего наблюдателя - капсула сгорела сразу же после включения. Для самых ненаблюдательных Сэцунэ мысленно проговорил этот момент; такие сюжетные "закладки", когда что-то сначала показывают, а потом озвучивают посредством персонажа, часто оставляют в аниме. Уже этот единственный эксперимент полностью опровергает теорию о том, что капсула может двигаться только вперёд в линейном потоке времени. (И, кстати, а кого это мы видим за деревом на 21:30 последней серии? Не Сара ли это из будущего?)

Соответственно, первый и второй факты уверенно опровергают предположение о линейном потоке времени и цикличном развитии цивилизации. Что же мы имеем на самом деле? Вероятно, мы имеем мир с закольцованным потоком времени, своеобразной временной петлей. То, что нам показывают в первых сериях - вероятнее всего второй цикл; в первом родился Сэцунэ, была создана капсула и лаборатория. Собственно, капсула и лаборатория - единственные "артефакты древних", которые переживают цикл (читай - переносятся в начало петли). Этот факт даёт толстый намёк на то, что послужило причиной создания петли: вероятнее всего, петля возникает в результате (но не в тот самый момент, т.к. имеем ситуацию со второй капсулой) активации капсулы в далёком будущем, когда "всё стало так плохо, что просто невыносимо". Таким образом, для того, чтобы разорвать цикл, героям необходимо создать такое будущее, в котором не произойдёт конца цивилизации - и, соответственно, не возникнет необходимости активировать капсулу в режиме переноса в следующий цикл (как мы помним, капсула может как останавливать время как для того, кто внутри, так и выполнять какую-то другую функцию, которая была показана в сцене испытания прототипа капсулы).

(Дополнение: Спойлер в квадрате)

По новой информации, в VN всё-таки объясняется и происхождение Сэцуны, и эффект петли (ветка обсуждения 12 эпизода на известном англоязычном ресурсе). Всё-таки именно хронопетля, которая возникает из-за природного катаклизма на острове. Катаклизм, в свою очередь, "сбрасывает" время и повторяется в конце каждого цикла. Т.е. высказанная в конце аниме теория о линейности временного потока оказалась ложной - как, впрочем, и ожидалось. В арке Never Island не хватило всего одного эпизода, в котором давались бы все объяснения - от происхождения Сэцуны и того, кем ему на самом деле приходится Риннэ, до механики катастрофы и того, какой из двух миров на самом деле предшествует другому. Если бы такой эпизод был (запросто можно было бы поставить вместо одного из первых семи), полагаю, аниме получило бы более высокую оценку.

ответ №1 | messiar --> Maou-sama2019.03.25

- можно по подробнее? лично я не слышал о подобном ресурсы, буду благодарен за доп информацию

- заинтриговали, можно более развернуто?

Один вопрос лично от меня - как может Рине существовать в относительном прошлом петли если она и её ребёнок пришли из будущего? Имеется в виду - они должны же были от куда-то произойти. Вариант где они из будущего приходят лишен логики. Имеется в виду, что Рине из будущего петли должна была произойти от кого-то в прошлом, но Рине из прошлого на сколько мы знаем, пришла из будущего. Выходит у Рине из будущего петли нет предков - это аннулирует возможность её существования. Если бы Рине существовала до событий начала сериала и не пришла бы из будущего, всё было бы логично. Происходит трагедия, герои находят капсулу, Сецуна погружается в сон чтобы в будущем за счет машины времени вернутся в прошлое и предотвратить трагедию, ему это удаётся и вуала получаем вечно повторяющиеся попытки спасти Рине. Само существование Рине покрыто мраком, тоже самое относится и к Сэцуне. Известно только то что он пришел из будущего петли которое в замкнутой цепи может быть одинаково как прошлым так и будущим для ныне живших в момент начала событий. Момент существования Сэцуны и Рине зафиксирован на моменте начала событий сериала, и конце где они используют чертежи машины времени чтобы вернутся в прошлое. Не сказано/показано от куда взялись Сэцуна и Рине. Создаётся ощущение, что они не существовали до событий показанных в сериале.

ответ №2 | messiar --> Maou-sama2019.03.25

Вариант с заданными параметрами не рассматриваю) Где все персонажи были расставлены словно на шахматной с заранее заданными функциями, достигнуть той или иной цели. То есть, некий бог или сверх существо, решил развеять скуку и создал мир с установленными параметрами. Это объяснило бы отсутствие предыстории у Рине и Сэцуны. Их просто не существовало на момент начала сериала. Их создали на момент начала событий сериала, а раз их создали с такими заданными параметрами, то предварительная история не нужна. Сэцна изначально был старше 20 лет и появилься на пляже по задумке высшего существа. Точно так-же и другие персонажи заняли свои позиции. Уже после было добавлено относительное будущее с возможностью изменять прошлое за счет капсулы - аналог те-же путешествия во времени. При такой теории возникает только один недочет, хотя и в изначальном сюжете он существует. Неизвестно сколько раз Сэцуна ложился в капсулу и проживал все те дни повторно. По идее он мог это делать на протяжении многих лет, но его возраст так и не изменился, хм. По моему это странно, не мог же он с первой попытки решит загадку с временем?

ответ №3 | messiar --> Maou-sama2019.03.25

И вот ещё что в голову пришло. А не могла ли быть стартовая точка сериала именно сам конец сериала? То есть Сэтсуна и Рине могли родится в будущее и их попытка изменить это будущее могла вызвать всю ту неразбериху что мы видим в начале сериала. То есть стартовая точка конец сериала, а не начало. Мы же наблюдаем за результатом действий главных героев, в итоге же нам показывают почему всё так произошло. Правда в таком случае личности Сэцуны и Рин по прежнему остаются загадкой, ровным счетом как и катаклизм накрывший мир. Почему Сэцуна не помнит свою жизнь в будущем, а если он её забыл из-за частых криоснов, то почему не постарел ни год повторяя события раз за разом? Кто разработал машину крио сна и для кого она изначально была предназначена? Получается у Сэцуны и Рине как и сказано в легенде были предки? Почему их не показали? От куда взялся Сэцуна из хижины на обрыве?

ответ №4 | Maou-sama --> messiar2019.03.28

Обсуждение доступно здесь: https://myanimelist.net/forum/?topicid=1740554

Нужно читать, разворачивая спойлеры. Если лень, то можно прочесть один постинг от
Cyanwasserstoff, датированный Sep 16, 2018 8:44 PM на второй странице обсуждения.

Надо понимать, что аниме снято по визуальной новелле (VN), и некоторые сюжетные ходы могут отличаться. Хотя пока что всё совпадает, вплоть до некоторых реплик героев, которые не получили объяснения в аниме, но подробно развёрнуты в VN.

В дискуссии же по VN объясняется, и кто разработал машину вообще, и кто создал конкретную хронокапсулу, и почему.

Вообще, я понимаю, почему у данного аниме такой низкий рейтинг. В худших традициях японской анимации оно заточено на продвижение именно VN. Интересны ответы на вопросы? Покупай VN и проходи.

ответ №5 | messiar --> Maou-sama2019.03.28

Покупай VN и проходи.
я читал ту информацию что обсуждали по поводу визуальной новеллы, она ничего нового не рассказала, по сути один в один аниме

ответ №6 | messiar --> Maou-sama2019.03.28

прочитал тот пост что ты скинул, по прежнему остаются неопнятки, здесь
Setsuna realised in the visual novel his true origin. He is the older brother (3 years older) of Rinné of Never Island.
речь идет про того Сэцнуну который просыпается на пляже или про того который встречался с Рин у хижины и в последствии погиб на острове?

ответ №7 | messiar --> Maou-sama2019.03.28

уточнил уже данный вопрос, всё таки речь идет про Сэцуна который просыпается без памяти на пляже, ок, его мотивы и происхождение понятны, всё таки как и говорилось он из будущего, но это не объясняет ту ситуацию с предками, это тот момент где я спрашиваю -

"Один вопрос лично от меня - как может Рине существовать в относительном прошлом петли если она и её ребёнок пришли из будущего? Имеется в виду - они должны же были от куда-то произойти. Вариант где они из будущего приходят лишен логики. Имеется в виду, что Рине из будущего петли должна была произойти от кого-то в прошлом, но Рине из прошлого на сколько мы знаем, пришла из будущего. Выходит у Рине из будущего петли нет предков - это аннулирует возможность её существования."

Этот же вопрос применим к Сэцуны, без предков его существование под вопросом, я о том были ли у Сэцуны и Рин в тот миг на пляже некие предки от которых они в будущем произошли?

ответ №8 | messiar --> Maou-sama2019.03.29

Изучил этот вопрос целиком пройдя по твоей ссылке на МАЛ. Могу сказать что ты очень многое из сказанного по поводу данной вселенной из виду упустил начав из истоков заканчивая подноготной персонажей. Скажем так, раз начал раскрывать глаза на истину, так сделай это как полагается, а не так чтобы приходилось тону текста самостоятельно перебирать. Отзыв же для этого служит не? А если уж писать чисто в ознакомительных целях, то и вся эта баламуть не нужна, достаточно было бы ознакомления! Единственный более менее правдоподобный ответ на свой вопрос который я по ссылке нашел заключался в том, что Сэцуна из хижины и есть Сэцуна очутившийся на пляже. Из чего следует что его родители истинная Куон (погибла) и приемный отец Рин который на момент начала повествования тоже погиб. Выходит Сэцуна из прошлого (5 лет) должен был умереть из-за парадоксов во времени для того чтобы не существовало одновременно 2-ух Сэцуна. Забавный факт, но если Сэцуна из 5 летнего прошлого, он же истинный Сэцуна погибает, то каким образом появится Сэцуна из будущего? Чтобы попасть из будущего в прошлое нужно для начала родится, даже если ты реинкарнация, но мы то знаем что истинный Сэцуна погиб, значит наследников быть не должно. Вот от сюда и вопрос, почему Сэцуна существует в будущем?

ответ №9 | messiar --> Maou-sama2019.03.29

В принципе ответ на мой вопрос может быть лишь один, но конкретно этого вопроса с ответом на него по твое ссылке не нашел. Ответ примерно такой -

события сериала начинаются за долго до того как Сэцна на пляже просыпается, и в первых вариациях происходящего на острове, Сэцуна из 5 летнего прошлого не погибает и проживает свою жизнь как полагается. Создав тем самым возможность для своей реинкарнации в будущем. После чего уже начинаются события сериала, с потерей памяти и т.д. При этом с первого момента до начала сериала могло пройти множество циклов.

ответ №10 | Maou-sama --> messiar2019.04.02

Хронопетли - это такая вещь... малоизученная :) Но если внимательно читать обсуждения, там проскакивает информация, что показанная в аниме попытка была не первой и не десятой даже; на хронокапсуле было несколько сотен засечек, каждая означала попыдку. Так что до начала петли уже и не добраться, да и смысла нет: VN - это не гениальное произведение гениального автора. Лучшее, что тут можно сказать - оно внутренне непротиворечиво.

Ну и по отзыву. Моей целью никак не был пересказ событий; скорее, я высказываю свои впечатления от просмотра и аргументирую свою точку зрения. Да, я просмотрел сериал с удовольствием; да, остались вопросы; да, на эти вопросы я нашёл ответы в ветке на MAL, на которую дал ссылку. Как бы - всё :)