moranor
Maxthon99
kokoyanno

Остров — отзывы

1. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2018.09.17

Нда, я даже и не знаю, это авторы оригинальной VN халтурили или аниматоры?

Сеттинг - бессвязная каша.
Есть остров, на острове часто страдают аллергией на солнечный свет. Откуда эта аллергия взялась не раскрыли. Не показали никаких разумных мер противодействия типа "давайте расстреляем архитектора у которого не то что тени от деревьев, местами даже газонов по краям дорог нету". А ведь там даже тень от деревьев облегчила бы состояние больных. Торгующей мороженным старушке то помогало. Причем, ладно бы только простых старушек тенью обделили. Правительство может проворовалось и все такое. Нет, у нас этот архитектор-вредитель даже в особняках больных богачей отметился, устроив перед особняком Риннэ залитую солнцем асфальтовую площадку. Плюс, сценарист путается как у него эта аллергия работает - дядю убило чуть ли не мгновенно, лоля сутки под солнцем лежала и только потом ей дурно стало. Ну так и зачем нужно эту аллергию вводить с такой то проработкой?

Есть еще один остров, который появляется только в определенное время. Так блин, что это за Летучий Голландец такой и куда он появляется-исчезает? Ответа опять же не наблюдается.

Ну и стазис-капсулы. Не будем спрашивать как они умудряются работать тысячелетиями без подзарядки. Причем, работать даже когда их пытаются аварийно отключить. Вы лучше скажите где эти капсулы хранятся то, что с одной стороны их за тысячи лет никто не спер, с другой стороны замороженные путешественники вылезают из них без всяких проблем. Причем, вылезают на берег морской. Там капсулы что, в море утопили? И их за тысячи лет не занесло тремя метрами ила, из под которых никакие Сэцуны никогда не выберутся?

Познания сценариста в астрономии, биологии и логике заставляют заподозрить что он либо марсианин, либо наркоман.
Вот у нас дядя выходит ночью погулять и гибнет в лучах внезапно вспыхнувшего солнца. Даже сделать несколько шагов чтобы спрятаться в сарайчике не успел. То есть, в представлении сценариста ночь сменяется днем мгновенно. Только что было темно хоть глаз выколи и вдруг щелк! и стало светло. Надо ли говорить что на планете Земля подобных удивительных астрономических явлений не наблюдается?
Вот у нас хитрые сектанты воруют новорожденных младенцев, а роженицам говорят что младенец, дескать, мертвым родился. И роженицы им верят, не задаваясь вопросом чего это "мертвый" ребенок орет на весь дом. Наверно, сценарист полагает что младенцы не орут, не шевелятся и вообще, только квалифицированный врач может отличить их от трупа.
Вот у нас на груди у девочки Сары шрам. И на груди у ее мамы тоже шрам. Сложив эти два факта девочка понимает что ровно в семнадцать лет отправится в прошлое и станет собственной матерью. Почему в семнадцать, а не восемнадцать? Потому что банан большой, а кожура еще больше!

Квестистенцией же бреда стал местный любовный треугольник. В начале у нас четко обозначили главный пейринг из Сэцуны и Риннэ, рассказав легенду о запретной любви между братом и сестрой которых звали также. Потом отношения долго топтались на месте, а под конец пошла какая-то дичь.
Сэцуна улетел в будущее на заснеженный остров, нашел там местную версию Риннэ и отжарил ее во все щели. Пикантность этой сцене придает тот факт, что Сэцуна чисто внешне явно намного старше Риннэ, а сама его любовница - откровенная лоли. Нет, Риннэ и раньше особо взрослой не выглядела, но в зимней арке художники особо расстарались. Затем, наш герой-любовник возвращается в настоящее и его начинают терзать смутные сомнения, стоит ли целоваться с Риннэ. И он выдает гениальную отмазку, что дескать это он в Риннэ дочку почуял! Вот как малолеток иметь, так никаких сомнений у него не возникает. А тут здрасте, о морали вспомнил.

Куон внезапно оказалась той самой лоли из будущего которую отжарил Сэцуна, только подросшей. Причем, эта лоли из будущего, успешно выдает себя за покойную Куон из настоящего. И никто подмены не заметил, только удивляются что как-то молодо для своих лет Куон выглядит. Не семейство, а атака клонов какая-то. Кстати, зачем вообще было нужно выдавать лолю за Куон? Если уж они так похожи, куда проще было сказать что это сестра-близнец. И потом точно также сделать главой семьи. В любом случае, если Куон - та самая малолетка, то по логике она должна была сразу так и сказать Сэцуне и повиснуть у него на шее. Но нет, девочка у нас оказывается, обиделась что любимый ее не узнал. После того как она сама же и спрятала кольцо, по которому ее можно было опознать среди прочих Риннэ-клонов. И так Куон на Сэцуну обиделась, что решила подложить под него дочку. А там глядишь и внучка подоспеет. Ну а че, внешность то одна и та же, любовь одна и та же, а Сэцуна у нас любитель малолеток.

Под конец Риннэ выдает какую-то чушь про то что дескать, Куон и Сэцуна - те самые Риннэ и Сэцуна из легенды. При том что легенда, смею напомнить, была про инцест, а не педофилов, так что причем тут вообще Куон решительно непонятно. Нет, я не против инцест-пейрингов и не против лоликона. Но делайте вы что-то одно, без этих бредовых метаний туда-сюда.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 676 раз(а)2018.09.17

Я не раз уже убеждался, что гаремники по визуальным новеллам частенько имеют лихо закрученные сюжеты, и им стоит давать шанс.
Вот и сабж определённо сумел удивить, однако, в итоге стал лишь образцово-показательным примером, как “автор не может логично связать всё напридуманное”.

А жаль, ведь хорошо начинали. Первые где-то 4 серии, до арки Сары, и ГГ не бесил, и не слишком много неуместного фансервиса было, и арка Карен получилась даже душевной. Но вот дальше автора понесло…

(КУЧА СПОЙЛЕРОВ)
Главный минус лично для меня – показанных событий несравнимо меньше, чем подразумевается сеттингом:
* Например, механика перезапуска планеты. Это не какие-нибудь параллельные мировые линии у путешественников во времени, про которые все зрители уже сто раз слышали и которые не нужно объяснять. А вот чтоб постапокалипсис устроить, потом удалить человечество и почти все следы его присутствия, а затем запустить историю так, чтоб она точно по тому же сценарию шла – это блин сюжет отдельно на книжку тянет. Ну, как минимум совершенно непонятно, кто делает откат, если в показанном будущем уже не осталось людей, которые разбираются в древних технологиях….
* Далее - смерть наследника какой-то там семьи на никому неизвестном острове ведёт к концу света спустя десятки тысяч лет? Серьёзно?
Ну, явно задумывался “эффект бабочки”, но хотелось бы всё-таки поподробнее узнать, как так получилось, что свет клином сошёлся на этом острове – что и в настоящем он “причина конца”, и в будущем “Ноев ковчег”, и что только на нём в какие-то забытые технологии функционируют, и болезнь загадочная…
* И наконец, несколько совершенно никому НЕНУЖНЫХ сюжетных задумок, которые тем не менее оставили прилично вопросов - какие-то там массовые убийства младенцев в семье Гарандо, дрейфующий остров, политические перевороты в будущем, детские восстания, своя религия – намешана салянка из кучи различных сюжетов, при этом повторюсь, что для основной сюжетной линии это всё не нужно.

В общем, автор явно не слышал про “бритву Окамма”, множил сущности, как только мог, и в итоге методом “тяп-ляп” связал только центральную линию, а на всё остальное забил.
“И так сойдёт”

К сожалению, это лишь половина проблем данного анимэ. Ведь “тяп-ляп” уж очень кривой получился. Собственно, я согласен с подробным разбором полётов из первого отзыва, поэтому от себя только обращу внимание на два момента, которые у меня прям когнитивный диссонанс вызвали:
1. А именно история Сетцуны-путешественника, которая решительно непонятно как начинается.
В последней серии нам вдруг выдали, что Сетцуна родился у Коун-настоящей. По показанным событиям следует, что это именно он в 1-й раз попал на дрейфующий остров и там же благополучно превратился в скелет... Всё, хеппи энд его истории…
Но, внезапно, на берег выбрасывает Сетцуну-путешественника…. Иии да, вопрос – откуда он взялся?
Раз уж автор не баловал нас объяснениями, то я сам для себя решил остановиться на таком варианте событий: в самом первом витке истории у Сетцуны не было фейковой сестры, а значит если он и попал на дрейфующий остров, то ему не нужно было там помирать ради любви, а вполне можно было самому залезть в камеру и попасть в будущее к Риннэ-Куон, а далее уже по сюжету…
Одна маленькая проблемка в том, что если это первый виток, то тогда ещё не должно было быть стазис-камеры, доставшейся от предков, а значит это не первый виток, а второй.
То есть на 1-м витке все герои благополучно умирают, мир катится в жопу, но в будущем успевают создать стазис-камеры и оставить их для потомков, затем перезагрузка. На 2-м витке Сетцуна на дрейфующем острове лезет в камеру, мир катиться в жопу, перезагрузка, на 3-м витке появляется фейковая сестра, новый Сетцуна помирает на острове, старый вылезает из камеры, и начинается сюжет…
Короче, я запишу эту претензию в овер-дохрена недосказанного сюжета :)
2. То, как герои выбирались из камер… Ну, никак вообще-то – просто оказывались на берегу. Откровенная чушь, которую даже невозможно обосновать. Тут мне больше нечего добавить :)
(КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ)

Вот такое забавное анимэ, имхо. Можно посмотреть разок, поломать голову, пытаясь притянуть за уши все сюжетные повороты, и почувствовать себя намного умнее автора :) Почему бы и нет?

ответить (есть 51 ответов)

3. daniel1024NT | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 111 раз(а)2018.10.03

Полностью посмотрев "Остров", я убедился, что он относится к типу аниме, которые просто надо смотреть до конца и верить в первоисточник и талант сценариста Аракавы Нарухисы. После 9 серии я перестал понимать, что происходит и подумал, что такой резкий переход произошёл из-за плохого сценария. По этой же причине всё стало каким-то скучным и я уже думал дропнуть "Остров".

Однако я нашёл в себе силы и посмотрел 11 серию, после которой у тайтла как будто открывается второе дыхание и зритель понимает, что все серии до этого содержали в себе кусочки пазла, которые теперь сходятся воединно. Мне трудно передать какой восторг я пережил, когда пазл был собран и перед нами предстал невообразимый финал, который невозможно было представить до 12 серии. К сожалению, не всех хватило на то, чтобы досмотреть аниме до конца, что и вылилось в увы не самый лучший рейтинг острова на WA.

Итого: 8/10
Анимация: 1/2
Сюжет: 1.5/2
Держало ли зрителя от серии к серии: 1/1
Зацепило ли: 1/1

4. Maou-sama | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 19 раз(а)2018.10.08

Аниме понравилось. Понравилось в первую очередь тем, что на многие вопросы не даётся однозначных ответов; даже то, что, казалось бы, прямым текстом говорят герои - это всего лишь слова героев, их предположения, основанные на далеко не полной информации. И нам показали, что во многих случаях герои - ошибаются, иногда - фатально. Если смотреть, то смотреть до конца, до 11-12 серий. Иначе пазл не сложится. Моя оценка - 8/10.

А теперь - СПОЙЛЕРЫ для тех, кто уже посмотрел и у кого остались вопросы, что же там всё-таки произошло. Готовых ответов нам не дают, но подсказки разбросаны по всему сериалу очень даже щедро. Попробуем додумать.

Disclaimer: Я далёк от мысли, что данный сериал - гениальное творение, в котором нет нелогичностей и противоречий. Они есть, как есть и ряд художественных условностей. Но основная идея прослеживается тем не менее достаточно чётко.

****

Первое и главное: предположение о том, что время движется линейно и только вперёд, а "сбрасывается" только цивилизация, высказанное персонажем сериала, не выдерживает никакой критики. Та же география, те же природные явления - например, те же самые шторма и тайфуны, происходящие точно в то же самое время с определённой цикличностью - уже твёрдое "нет". Даже если предположить, что цивилизация циклично "сбрасывается" - с чего бы "сбрасываться" той же Луне, которая влияет на приливы и природные явления? Допустить подобное - слишком сильное допущение, которого, впрочем, делать и не нужно, потому что...

Капсула. Герои на протяжении всего сериала так и не смогли разобраться, что же в точности делает капсула. Восстановить её по чертежам, из собранных "на помойке" деталей - получилось. Понять, что же она должна делать - нет. Помните момент, когда Сэцунэ испытывает тестовый вариант агрегата, который в конце испытания перегорает? Помните, что время остановилось не для Сэцунэ (как было бы, если бы капсула была аналогом криокамеры, останавливающей время для того, кто *внутри*)? Но нет: мы наблюдали, что для Сэцунэ прошло несколько минут, а для внешнего наблюдателя - капсула сгорела сразу же после включения. Для самых ненаблюдательных Сэцунэ мысленно проговорил этот момент; такие сюжетные "закладки", когда что-то сначала показывают, а потом озвучивают посредством персонажа, часто оставляют в аниме. Уже этот единственный эксперимент полностью опровергает теорию о том, что капсула может двигаться только вперёд в линейном потоке времени. (И, кстати, а кого это мы видим за деревом на 21:30 последней серии? Не Сара ли это из будущего?)

Соответственно, первый и второй факты уверенно опровергают предположение о линейном потоке времени и цикличном развитии цивилизации. Что же мы имеем на самом деле? Вероятно, мы имеем мир с закольцованным потоком времени, своеобразной временной петлей. То, что нам показывают в первых сериях - вероятнее всего второй цикл; в первом родился Сэцунэ, была создана капсула и лаборатория. Собственно, капсула и лаборатория - единственные "артефакты древних", которые переживают цикл (читай - переносятся в начало петли). Этот факт даёт толстый намёк на то, что послужило причиной создания петли: вероятнее всего, петля возникает в результате (но не в тот самый момент, т.к. имеем ситуацию со второй капсулой) активации капсулы в далёком будущем, когда "всё стало так плохо, что просто невыносимо". Таким образом, для того, чтобы разорвать цикл, героям необходимо создать такое будущее, в котором не произойдёт конца цивилизации - и, соответственно, не возникнет необходимости активировать капсулу в режиме переноса в следующий цикл (как мы помним, капсула может как останавливать время как для того, кто внутри, так и выполнять какую-то другую функцию, которая была показана в сцене испытания прототипа капсулы).

(Дополнение: Спойлер в квадрате)

По новой информации, в VN всё-таки объясняется и происхождение Сэцуны, и эффект петли (ветка обсуждения 12 эпизода на известном англоязычном ресурсе). Всё-таки именно хронопетля, которая возникает из-за природного катаклизма на острове. Катаклизм, в свою очередь, "сбрасывает" время и повторяется в конце каждого цикла. Т.е. высказанная в конце аниме теория о линейности временного потока оказалась ложной - как, впрочем, и ожидалось. В арке Never Island не хватило всего одного эпизода, в котором давались бы все объяснения - от происхождения Сэцуны и того, кем ему на самом деле приходится Риннэ, до механики катастрофы и того, какой из двух миров на самом деле предшествует другому. Если бы такой эпизод был (запросто можно было бы поставить вместо одного из первых семи), полагаю, аниме получило бы более высокую оценку.

ответить (есть 10 ответов)

5. Bezdar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 68 раз(а)2018.11.05

В первых кадрах этого аниме на голого парня, лежащего на пляже, падает девушка лицом в промежность, нетривиальное вступление интригует. Зрители с той же точки истории что и главный герой, он потерял память. Поэтому всю информацию о персонажах и острове он узнает одновременно со зрителем. Экспозиция здесь выглядит уместной, а не так что персонажи рассказывают друг другу (на самом деле зрителю) информацию которая должна быть им очевидно известна. Вникая вместе с главным героем в тайны острова и его жителей, история по-настоящему затягивает. Несмотря на не серьезный тон повествования персонажам начинаешь сопереживать. Собственно, кроме главного героя, основными персонажами можно назвать еще трех девушек, но это не гарем романтическая линия одна.
Анимация довольно посредственная, но восприятию истории не мешает. Так же хотелось бы отметить, что при смене места действия аниме меняется и опенинг, этот прием отлично подчеркивает атмосферу в аниме. Конец, когда становится известным секрет путешествий во времени, конечно, открывает много сюжетных дыр и появляется куча вопросов, но в целом удовольствия от интригующего сюжета и драмы он не портит.

6. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2019.03.25

Остров - тот сериал, что оставил больше вопросов чем ответов. Даже двух рук не хватит чтобы перечислить их всех. Причем, до последней серии казалось, что всё логично и осмысленно. Я заметил как некоторые в своих отзывах упоминали нелогичность и раздробленность событий перемешанных в этакую кашу вплоть до заключительных эпизодов. Как по мне всё обстоит ровным счетом наоборот. Сериал был прекрасен ровно до тех пор пока не привалила концовка. Дальше были одни догадки относительно того, что же всё таки это значит? В особенности озадачили личности Сэцуна и Рин, их происхождение, из этого вытекающие мотивы их поступков и т.д. Будь их происхождение явным и на ладони, было бы гораздо проще представить подоплеку за ихними действиями, а так получается догадка на догадке. Верным может быть всё или абсолютно ничего из всплывших во время моих размышлений догадок. Нажал, лор персонажей данный аспект не особо приоткрывает. В итоге отталкиваться даже из этого не получится. Если бы мне пришлось охарактеризовывать данное аниме двумя словами я бы выбрал словосочетание "Черный Ящик" или "Ящик Пандоры". Пока он закрыть всё логично и осмысленно, ты видишь всё как на ладони. Как только занавес приоткрывается, начиная с последней, а возможно и более ранней серии, ты начинаешь осознавать нестыковки и пробелы в сюжете. Для меня "Остров" этакой "Ящик Пандоры". Всё хорошо ровно до тех пор пока ничего значительного не происходит. Повествование плавно продолжается, подкидывая кусочек за кусочком ценную сюжетную составляющую, прям как дорожка из крошек которой ты исправно следуешь в надежде на просвет в густом лесу.

Вердикт - данный тайтл способен заинтриговать далеко не каждого. Такой уж этот по природе мозговитый, а возможно и к тому же не логичный сериал. Не логичный (возможно) из-за того что события происходящие в сериале можно рассмотреть под разными углами и в зависимости от угла, ответ на тот или иной вопрос, может принять совершенно другую форму или трактировку. Ответов к тому же множество и не факт что хоть один из них задумывался авторами данного аниме - по сему и нелогичность. Неологичность вытекающая из-за недостаточного внимания к деталям и сюжету в целом, но опять же осознание этого приходит с концом, до этого всё грамотно оформлено. Забавный факт - сериалы аналогичного характера, но с более глубоко проработанным сюжетом, занимают как правило одни из первых мест по рейтингу. Я бы посоветовал вам хотя бы ознакомится с данным сериалом. Этого он заслуживает. Отбросив в сторону всё то что заставляет тебя задумываться мы получаем вполне смотрибелную романтику - хотя одно без другого уже бы не так сочно смотрелось. 7,5/7,5

7. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2019.11.24

Невразумительная романтика.
Сюжет - начинается как приключения, середина смотрится как гаремник, концовка - глупейшая фантастика. Смотреть поначалу интересно, возникают ассоциации с Ai yori Aoshi. Все мягко, ванильно - гарем, океан, пляж, потом сценарий как то моментальной уезжает в сторону Steins;Gate и мозги сворачиваются от напора идиотизма, финал исполнен в стиле концовки второго сезона Clannad - остается только матерится. Вероятно автор сценария просто намешал все популярные тайтлы в кучу - и выдал что то среднее. Это халтурная работа.
Мне нравятся произведения действие в которых происходит в локациях изумрудного океана, песчаных пляжей и криков чаек - но здесь авторы перемудрили. По сути, сценария хватило бы по уму - на четыре серии OVA - здесь объективно нет места для 12 серии сезона, поэтому создатели со страшной силой тянут резину и заполняют экранное время скучной болтовней и неуместной драмой.
Графика - неплохие задники, но довольно халтурно, абсолютно непривлекательно нарисованы героини женского пола. В целом ничего запоминающегося.
Мне не понравилось.
3 из 10.