larik666
Cobalt
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Оккультная девятка» | вернуться на страницу комментариев

Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз 2019.06.20

Критиковать не сложно, потому предпочитаю не делать этого часто, однако Occultic nine слишком разочаровала при том что начиналась очень хорошо. Такого разочарования не встречал со времён Zombie-loan.
-----------
Далее в описании будут спойлеры, однако сюжет в совокупности с развязкой так никчёмен, что знание и незнание не несут особой ценности. Я вообще не советую тратить на этот сериал времени. Ребят, серьёзно, это днище.
-----------

Если же вы всё ещё мне не верите или уже ошиблись и посмотрели эти помои, то ничего не попишешь — присаживайтесь.

Всё шло вполне хорошо — вот вам и шаблонные но неплохие персонажи, и гг со оригинальной мотивацией раскрутить блог в интернете, и загадки, и шокирующие события, и даже остросюжетный оригинальный поворот на счёт того что не один и не два а большая часть героев призраки и умерли буквально на днях. До девятой серии смотреть было приятно и захватывающе.

Однако, настал час развязки и автор бросился судоржно затыкать дыры чем под руку попадётся. Буквально.

- Часть истории с таматэбако и беловолосым мальчишкой изначально была непонятно к чему и пояснения так и не получила. Как будто автору под руку попалась информация о таком поверье и он сказал "о, прикольно, воткну в сюжет"

- Почему когда мелкий засранец показал Ёсиде Хитоми её отрезанный волосы, те исчезли и с её астрального тела? Какое-то "взаимное осознание". Далее это ещё раз использовалось. А почему сами призраки не исчезли осознав свою смерть, даже видев свои трупы в морге? А потому что! Сюжетная дыра открыта, свободная касса!

- Попался под руку голубоватый владелец притона в котором зависали герои — а давайте сделаем его главой религиозной организации, заодно убийцей отца главного героя, убийцей профессора что снял скальп и истребителем призраков сразу!
вопрос — ежели он такой злодей и видел что герои ведут расследование, то почему не избавился от них, зачем этот цирк с кафе? да и зачем было ему лично ходить изгонять всех 256 призраков по улицам?

- Теории призраков в принципе пытаются дать научное объяснение с помощью скандия. Замечу, не вымышленного элемента, который можно было ввести в сюжет, а реально существующего под номером 21 в таблице химического элемента. И разумеется, скандий не обладает описанными в аниме свойствами.
Комедианты — Оккультная девятка превращается в научно-фантастическую девятку.
При этом давят на мистическое воздействие на призраков обычной японской церемониальной палки с бумажками. очень смешно.

- Часть сюжета с человеком, что мог покидать своё тело и притворялся демоном-исполнителем проклятий так же была завершена на тяп-ляп. "невероятное совпадение" что тот пострадал при аварии и ещё одно "невероятно совпадение" что попал в больницу в один день с братом Савасиро Миюки. Плюс "невероятный факт", что при всех претензиях на научность объяснений происходящего, ему передалась память донора через пересаженную роговицу глаз.

— Моё любимое. Когда нужно было дать объяснение голосу из радио, под руку попалась Рёко Нарусава — подружка гг с омерзительно-огромной грудью. Знаете что? Рёко не просто голос из радио, который говорил с гг с первых серий она так же

готовы?

Дочь Николы Теслы. ДОЧЬ ДОЛБАННОГО ТЕСЛЫ! Какая-то Эвелина, знаете ли. Вернее, её призрак, взявший под контроль тело настоящей Рёко. А что бы добить зрителя, та, настоящая "дочь Теслы" была наполовину японкой. А игрушечный пистолет из, которого она периодически огревала гг, был МИНИАТЮРНОЙ ТЕСЛА-БАШНЕЙ.

разумеется и тут была сюжетная дыра — тесла-башня якобы усиливает призраков, однако до тех пор пока этот факт не был заявлен на экране, никаких способностей герой не приобретал когда подвергался воздействию.

отдельно можно отметить, что поведением и характером своими "дочь Теслы" ни на грамм не напоминает безразлично-ехидный и слегка циничный голос из радио. Очевидно это этих двух персонажей сращивали впопыхах. Голос из радио как раз напоминает Наначи из Made in Abyss.

Ах да, начтоящая Рёко "внезапно" оказалась ещё и внучкой некоего главы некоей зловещей организации, с которой герои и сражаются. На фоне общего бреда это так, песчинка.

- Немного бреда. Школьница-страшеклассница разгуливает по городу с оружием и удостоверением агента ФБР. Серьёзно, ну какого хрена? Почему ФБР? Я не могу найти этому пояснения.

— Способность к прорицанию Ёсиды? А мы и этому не дадим развития. Она даже не прибегнет к своим способностям что бы влиять на сюжет.

— Мангака и вторая прорицательница в истории — кто она, каковы её цели почему она своровала труп для беловолосого мальчишки и как с ним связана? А мы и это проигнорируем, нечего тут губу раскатывать.

- Нелепая сцена где Асуна (та самая школьница из ФБР) отключается "случайно" оказавшись неподалёку
от сходки главных героев и слезливые желания отомстить за смерть коллеги. И — как удобно — ребятки подрезали у неё необходимое им радио. Даже у Харухи Судзумии естественнее снимать фильмы получается.

— Некий "ключ загрузки" — тот самый зуб профессора, который гг дерзко изъял из ротовой полости за минуту до появления детектива. Голос из радио/Эвелина-дочь теслы/Рёко-внучка главаря велели гг надругаться над турпом и знали что парень скоро приставится. Почему не велели спрятать ключ? Зачем велит искать "что ключ открывает" и тыкаться в каждую (буквально в каждую) замочную скважину? По приколу? Почему в концовке все разводят руками "нам нужен ключ, а он в озере остался"? Да потому что и это на тяп-ляп по-быстренькому было придумано!

Ей всего-то нужно было сказать гг что бы оставил ключ в каком-то тайнике; забрать и вставить в свою "тесла-башню" когда придёт время. И она бы так поступила, если бы сюжет не писался на коленке впопыхах.

----------
Есть честно паршивое аниме, как скажем Тактика урагана, которое паршиво с первой-второй серии и его можно смотреть ради своих причин не ожидая ничего или забить вовсе.

Есть и хорошее, которое может быть хорошо сразу, а может раскрываться постепенно аж серии к десятой, как, к примеру, Эрго Прокси.

Но начинавшееся хорошо и слито в щи аниме это самое мерзкое, самое подлое и гадкое что только есть в этой индустрии.

1/10. Всё приятно проведённое время за первыми сериями было просто растоптано и выброшен в помойку
наплевательским написанием концовки.