larik666
yuioprambler
Maxthon99
ID Snow
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Великое путешествие» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2017.02.11

Далеко не каждый сериал заставляет зрителя по-настоящему затянуться просмотром и, позабыв всё его окружающее, просто подарить несколько часов действительно хорошего времяпрепровождения. (боже, русский язык, ты беспощаден - порой удивляешься: какие вычурные слова достаются из головы, притом что написав их, несколько раз усомнишься: "а действительно такое слово существует? А? А?! "

Для себя давно заметил, что сильнее всего затягивают именно сериалы с жанром повседневности. Почему же?
Да потому что тут всё до боли знакомо, правдоподобно и все чувства и переживания персонажей действительно будто живые.

"Великое путешествие" - это целая история о небольшом отделе в издательской конторе, которая раньше ориентировалась на выпуск словарей и их редакцию, но позднее, когда для содержателя этого дела стала очевидным невозможность заработка на издании "словариков", переклассифицировалась в более выгодные направления.
Но отдел решили не закрывать, а просто отстранили, оставив в старом корпусе, от остальных.
Люди верные делу остались, а потому и дело живёт.
Вот об этом весь и сказ -- это если по-простому.
А по-настоящему же Fune o Amu это история о том, что словари - лодки, которые предназначены для поддержания нас в пучине слов, которая порой нас затягивает, беспощадно, в свои глубины, и чтобы не потеряться в этом омуте недопонимания мы и используем словари. Потому каждый путник, который вдруг сбился с пути и не понимает как ему быть, может обернуться на свет маяка - словаря и не потеряться.

Люди порой задаются очень казалось сложным, но для некоторых, глупым вопросом: в чём смысл жизни и как правильно прожить её, эту жизнь.
Кто-то мечтал попасть в отдел связи с общественностью, а его в итоге отправляют клепать эти словарики.
Кто-то работал в модном журнале, но и у него не срослось -- отправили в какую-то конторку, захламлённую, в которой всего три человека, считая его, работают.
Но кто бы знал, что потом эти люди будут объединены одним, общим, делом и будут полностью ему преданы и поглощены работой над ним.
Разве кто-нибудь из них поверил, что будет работать над созданием словаря?
Да и остальные, кто был потом привлечён, разве смогли бы, как сейчас, с гордостью сказать своему товарищу, что работали над созданием словаря? Но сейчас, даже зная какие взгляды окружающих их ожидают и насмешки, и всё же всё равно они уже не так снисходительно относятся к такого рода труду и поистине уважают, наверное, тех людей, кто создавал словари без какой-либо поддержки, в одиночку (как упоминалось в этом же сериале).

За что можно полюбить этот сериал, так это за живость персонажей, за простую казалось бы но такую добрую историю. И за то, что нам дают взглянуть на обычные вещи с другой стороны, со стороны творцов, что за каждой как нам кажется мелочью стоят люди, которые эту мелочь создавали, и порой их труд не совершался без страданий, пота и слёз, в работе над улучшением их детища.
Эта история о настоящих фанатах своего дела и о том как люди могут быть поистине преданы своему делу.

Я не нашёл к чему придраться и потому ставлю максимальную оценку 10 из 10.

Великолепно!

"великолепный - отличающийся великолепием"