larik666
Maxthon99
ID Snow
Rouk Mengele

Великое путешествие — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.12.24

Как правильно прожить жизнь? Пожалуй, на этот вопрос у каждого свой ответ. В разных уголках мира свои теории.

Вся западная «философия» выражается емкой фразой «Время – деньги».

Есть на ходу, спать в дороге, всего себя посвящать погоне за наживой. В чем же смысл? Владеть дорогими машинами, покорять роковых женщин/соблазнять успешных мужчин, сменить квартиру в пентхаусе на элитный особняк? В итоге, лишь банковский счет мерило твоего успеха. А как же душа? Душа уже давно принесена в жертву «Золотому тельцу».

Но можно жить и по иному, находя прекрасное в простом.

Посвятить всего себя любимому делу. Вложить в него душу, а достигнув желаемого и ощутив безмерную радость от собственного свершения разделить ее с другими.

Таких людей называют творцами. Их уважают и помнят. Ими восхищаются. И даже если нас разделяют годы или столетия, кажется, будто они совсем рядом, протягивают руку сквозь время.

Оба эти направления «жизненной философии» практически диаметрально противоположны и их адепты вряд ли смогут пронять и принять друг друга. Но если отбросить стереотипы и задуматься…

Посвятить всю свою жизнь созданию словаря… Многие ли способны на такое? Смогут ли они получать удовольствие от такой работы? Смогут ли вдохнуть жизнь и вложить душу в свое детище?

Верить в то, что делаешь нечто нужное, когда остальные лишь снисходительно улыбаются. Верить в успех своего дела, когда никто вокруг не верит. Довести начатое до конца, не пожалев лучших лет своей жизни, видя тех, кто все бросил на пол пути.

Эта история именно о таких людях и их близких. В этой истории нет поля брани, но есть их собственная война и есть настоящие герои. Эта история о повседневности, более насыщенной, чем многие приключения. Здесь нет персонажей – здесь живые действующие лица.

Эта история о людях, умеющих находить красоту в простых вещах.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. kolenkov98 | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2016.12.31

Осторожно, возможны незначительные спойлеры!

В первую очередь, хочу отметить графику, она прекрасна, статики в кадре практически нету, всё живое и постоянно в движении. Отлично прорисованы персонажи дополняя их характер и уникальность в произведении. Очень понравился дом где живёт главный герой, красивое здание в японском стиле отображающее быт современной Японии. Ещё хочется отметить моменты с фантазией, когда он воображает море из слов, что создаёт атмосферу чего-то необъемлемого и поражающего. До этого я не уделял такой мелочи как слова, но это произведение позволило расширить кругозор, дав посмотреть на них с другой стороны.

Теперь затрону сюжет, в его основе лежит не манга и даже не ранобе, а настоящий роман! Сион Миура весьма популярна в Японии, но на русском я не нашёл этого произведения, что меня расстроило ведь я бы с удовольствием её почитал. Такие произведение как раз в моём духе, спокойные и расслабляющие, позволяющие погрузиться с головой в новый и такой от нас далёкий мир. Само аниме мне слегка напомнило книгу Супермаркет Адзути, но не спокойствием, а скорее углублением в профессию, про что сейчас весьма редко пишут европейские авторы.

Ну а теперь по порядку, это произведении далеко не для всех, оно отлично передаёт так непонятен нам европейцам, характер японцев, их настойчивость и работу с медленным и монотонным темпом. Главный герой стандартный книжный червь, который как видно по обстановке в комнате, тратит всё своё время на чтение или заработок для приобретение новых книг. Он эрудирован, но глуп по меркам современного общества ведь помимо знаний нужно ещё и уметь общаться с людьми. И тут в противовес тихоне, заучке показывают постоянно активного, подвешенного на язык Масаси, он практически полная противоположность главному герою, но от этого как говорил Мацумото они так идеально дополняют друг друга.

Так же стоит отметить романтическую линию её мало, но возможно если бы её было больше то рассказ ушёл бы в другое русло. Если кратко, то Мадзимэ невероятно повезло встретить того кто готов его понять и принять таким какой он есть. Сейчас уже не встретишь тех кто захотел бы разглядеть человека под грузом их комплексов. Я был удивлён что она так легко приняла его, но с другой стороны её можно понять ведь они так похожи. Их цели практически идентичны создание идеального продукта, и они готовы приложить все свои усилия и время на улучшение готового продукта. Кто бы мог подумать что шеф-повар и автор словаря будут так похожи.

А вот с Нисиокой мне было не совсем понятно, нам показали что они жили вместе и были парой, но почему в начале они скрывали это от всех? Это мне так и не понятно ведь в аниме про это так и не объяснили ни слова, ну да ладно, главное что под конец всё у них наладилось и появились две прелестные дочки.

Что касается опенинга и ендинга они мне понравились, не только музыкой но и визуальной составляющей она идеально отображает темп повествования, спокойный умиротворённый с одной стороны, и все поглощающий, необъятный с другой.

Ещё одним огромным плюсом был мини-сериал в середине каждой серии, интересный ход для того что бы оживить медленный темп рассказа. Всё живенько и интересно, что позволяло отвлечься и подготовиться к второй половине.

Для меня этот сериал стал однозначно одним из лучших в этом сезоне. Спокойный, красивый, расслабляющий так бы я могу его охарактеризовать. Прекрасная история о необычное профессии и её особенностях. Поставлю её 9 из 10 ведь она того заслужила.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2017.01.02

Ну что сказать? Отличное получилось путешествие!

Приступал к просмотру с четким представлением и о героях и о сюжете, ведь в активе уже был оригинальный художественный фильм, так что сравнения были неизбежны.

Также имелись некоторые опасения, будет ли интересно смотреть то же самое, но в формате сериала (фильм был неплох, но показался несколько пресным).
И если в плане повествования сериал ничего нового не привнес, то атмосферой понравился намного больше.

Наверно, эти две вещи можно внести в какой-нибудь учебник для режиссеров, наглядно показывая, как можно с помощью полутонов менять восприятие сюжета.
К тому же, в фильме мне постоянно казалось, что главного героя играет рафинированный корейский актер, привычный к амплуа холодного красавчика, но безбожно не попадающий в сбивчивый такт неуклюжего книжного червя.
А вот в аниме версии такого ощущения нет и в помине: перед нами настоящий нерд - человек "не от мира сего", легко ладящий с книгами и словарями, но с трудом понимающий людей.

Остальные персонажи тоже органично вписались в новый формат, так что единственным спорным моментом лично для меня стала сцена с любовным письмом, которая получилась не очень естественной, как, впрочем, и сама романтическая линия.

Зато романтизм вымирающей профессии показан отлично, так что вы имеете все шансы почувствовать, вместе с одним из героев, пробуждение интереса к трудоемкому и пугающе долгому процессу составления толкового словаря.

Сериал отлично подходит к просмотру в новогодние каникулы, позволяя отстраниться от ставшего привычным бега за сиюминутной выгодой и приобщиться к чему-то большому и важному.

4. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2017.01.11

Если честно довольно странный аниме сериал вышел. После просмотра не совсем понимаешь, вообще зачем нужен этот сериал, он как бы не развлекательного характера. Возможно это попытка про рекламировать какой-то конкретный словарь или вообще все японские словари подряд?
А может это попытка отдать дань должного людям которые занимаются созданием словарей. А вообще по поводу того как они работают, вроде Япония это одна из самых так сказать компьютеризированных стран. И видеть, как они даже под конец сериала всё еще создают словарь в ручную очень удивляет. Ведь изначальное предназначение компьютера именно облегчить труд, особенно вот такого характера.
И в сути имея компьютеры им бы было гораздо проще перепроверять. Ну да ладно это всего лишь замечание. В целом сериал после просмотра оставляет очень хорошие впечатления, ибо от начала и до конца это спокойная аниме, сюжет вполне интересный и нету ощущения затянутости. Говоря о самом сюжете в нём нам показывают людей которые работают над созданием нового словаря, а это в первую очередь долгая, монотонная работа, с различными преградами которые им встречаются на пути. Сам словарь нужная вещь для любой страны ибо для стремящихся к знаниям людям, всегда будет словно корабль в море слов.
Из минусов отмечу только притянутую за ушу романтическую линию гг.
P.s 8 баллов Рекомендую всем кому охота чего-то спокойного и реалистичного, и без наличия школьников.

ответить (есть 5 ответов)

5. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.02.11

Далеко не каждый сериал заставляет зрителя по-настоящему затянуться просмотром и, позабыв всё его окружающее, просто подарить несколько часов действительно хорошего времяпрепровождения. (боже, русский язык, ты беспощаден - порой удивляешься: какие вычурные слова достаются из головы, притом что написав их, несколько раз усомнишься: "а действительно такое слово существует? А? А?! "

Для себя давно заметил, что сильнее всего затягивают именно сериалы с жанром повседневности. Почему же?
Да потому что тут всё до боли знакомо, правдоподобно и все чувства и переживания персонажей действительно будто живые.

"Великое путешествие" - это целая история о небольшом отделе в издательской конторе, которая раньше ориентировалась на выпуск словарей и их редакцию, но позднее, когда для содержателя этого дела стала очевидным невозможность заработка на издании "словариков", переклассифицировалась в более выгодные направления.
Но отдел решили не закрывать, а просто отстранили, оставив в старом корпусе, от остальных.
Люди верные делу остались, а потому и дело живёт.
Вот об этом весь и сказ -- это если по-простому.
А по-настоящему же Fune o Amu это история о том, что словари - лодки, которые предназначены для поддержания нас в пучине слов, которая порой нас затягивает, беспощадно, в свои глубины, и чтобы не потеряться в этом омуте недопонимания мы и используем словари. Потому каждый путник, который вдруг сбился с пути и не понимает как ему быть, может обернуться на свет маяка - словаря и не потеряться.

Люди порой задаются очень казалось сложным, но для некоторых, глупым вопросом: в чём смысл жизни и как правильно прожить её, эту жизнь.
Кто-то мечтал попасть в отдел связи с общественностью, а его в итоге отправляют клепать эти словарики.
Кто-то работал в модном журнале, но и у него не срослось -- отправили в какую-то конторку, захламлённую, в которой всего три человека, считая его, работают.
Но кто бы знал, что потом эти люди будут объединены одним, общим, делом и будут полностью ему преданы и поглощены работой над ним.
Разве кто-нибудь из них поверил, что будет работать над созданием словаря?
Да и остальные, кто был потом привлечён, разве смогли бы, как сейчас, с гордостью сказать своему товарищу, что работали над созданием словаря? Но сейчас, даже зная какие взгляды окружающих их ожидают и насмешки, и всё же всё равно они уже не так снисходительно относятся к такого рода труду и поистине уважают, наверное, тех людей, кто создавал словари без какой-либо поддержки, в одиночку (как упоминалось в этом же сериале).

За что можно полюбить этот сериал, так это за живость персонажей, за простую казалось бы но такую добрую историю. И за то, что нам дают взглянуть на обычные вещи с другой стороны, со стороны творцов, что за каждой как нам кажется мелочью стоят люди, которые эту мелочь создавали, и порой их труд не совершался без страданий, пота и слёз, в работе над улучшением их детища.
Эта история о настоящих фанатах своего дела и о том как люди могут быть поистине преданы своему делу.

Я не нашёл к чему придраться и потому ставлю максимальную оценку 10 из 10.

Великолепно!

"великолепный - отличающийся великолепием"

6. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2017.03.10

Этот сериал о людях, которые влюблены в то, что они делают. Их работа – их жизнь и они любят её.

Кажется, что японцы могут снять производственный роман о чём угодно и будет это хорошо. Они всему могут придать скрытый смысл, обозначить причину, по которой, к примеру, труд сторожа продуктового склада может спасти мир. И это ведь здорово, это достойно всяческого восхищения. А тут – словарь, слова, их значения – словно бы авторы прыгнули на своего любимого конька-горбунка и понеслись их души в пляс.

Можно не понимать, что говорит Хадзимэ, главный герой этого сериала, можно быть в корне с ним не согласным. Но не восхищаться тем, как он искренне радеет за то, что для него важно, на мой взгляд, нельзя. Нельзя остаться равнодушным, нельзя не выразить уважение к их труду, труду отдела редакции словарей, каким бы он ни был для нас чуждым.

Этот сериал такой же чудаковатый, как и его главный герой. Не столько сложно понять его позицию, сколько сложно придать ей такое же значение. Поэтому зрителю может быть скучно, он бросит просмотр и ещё прав будет. Каждый из нас, в конце концов, по-другому видит мир, себя в нём, своё дело. Не каждый придаёт значение словам, не каждый о них задумывается. Оно и понятно. А работа над словарём, в том виде, в котором она представлена в сериале, кажется чем-то за гранью. Типа, ну, алё, ребята, 21 век на дворе. Но герои такие убедительные, такие трогательные, так много было сказано прекрасных слов, такой удивительной была показана повседневность, лишённая серости благодаря любви героев.

В качестве заключения пара слов о технической стороне вопроса. Всё очень аккуратно, рисовка в сериале симпатичная и держится на стабильном уровне на протяжении всех серий. Иногда встречаются кадры, от которых дух захватывает – просто красиво показаны привычные вещи. Герои «живо», «эмоционально» анимированы и проникновенно говорят звёздными голосами сейю.

В сухом остатке перед нами добротный качественный анимационный продукт, более японский чем те тайлы, которые попадают в мэйнстрим, повседневный, ко всему прочему, но с душой и это подкупает.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2017.07.03

Не хотелось проходить мимо данного произведения и не оставить отзыв о нем.
Произведение довольно легкое, смотрится наскоком 11 серий практически сразу и для жанра повседневности оно почти что идеальное, конечно для подростковой группы населения оно покажется скорее всего неинтересным, но для меня, как взрослого человека, показалось реалистичным, добрым теплым и ламповым. Еще раз доказало что жанр аниме не для узкого круга лиц, для каждого найдется что-то свое. Также и здесь, кто бы мог подумать что можно сделать анимацию на тему создания словаря, конечно по большей части это идет фоном, но внутреннее содержание: течение жизни, прогресс, стагнация, воодушевление, утрата, усердие и трудолюбие - столько всего смогло уместится в 11 сериях, порой даже философские мысли возникают во время просмотра. Очень приятно смотреть такие вещи, жизненно, но все равно позитивно, как будто грелку положили на душу.

Я рекомендую данное произведение лицам старше 30 лет (может и младше, тут смотря кто себя на сколько чувствует), т.к. оно про нас. Хотел бы я рассказать больше, но я думаю лучше его смотреть чтобы понять о чем оно, слова - довольно непростое выражение своих эмоций и не всегда их можно подобрать. Ну и личная оценка 9 толковых словарей из 10.
И да, самый неподходящий музыкальный опенинг берет великое путешествие!

8. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз(а)2018.05.16

Очень созерцательной расслабляющий сериал про жизнь, поиск себя, отношения, смысл жизни (и его поиск) и любимую работу.
Получилось такое вот аниме для взрослых с философским уклоном.
Приятное, ненапрягающее и заставляющие задуматься, но не грузящее.
Смотреть залпом наверное не стоит, т.к. впечатление может немного смазаться.
Романтика тут тоже есть, но несколько наивная и Акцента на ней нет.
Характеры всех героев отлично прописаны, а отрицательных персонажей просто нет.
Есть место и для светлой грустинке под конец сериала, но это было ожидаемо с первой половины сериала.
В аниме показывают как важно найти себя в жизни, заниматься тем, что нравится и по душе, а также, найти себе вторую половинку.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2020.05.25

Первое, на что обращаешь внимание, это рисовка и анимация - они отличны и (особенно анимация) нетипичны для аниме-сериала. Скорее, похожи на классический европейский полнометражный мультфильм или старую японскую полнометражку. "Путешествие" практически свободно от "аниме-условностей" и с первой серии задает серьезный, спокойный тон повествования. Музыкальное сопровождение, да и вообще вся стилистика, подобраны со вкусом и, вместе с рисовкой, создает погружающую в сюжет и дополняющую его атмосферу. Сам сюжет вроде бы и повседневный, но цель и препятствия на пути ее достижения достаточно реалистичны и значимы для того, чтобы захватить зрителя. Сначала перед нами обрисовывают грандиозную цель - новый японский словарь. Для продолжения работы над ним два "отца-основателя" ищут подходящего человека. Дальше возникают все новые и новые, вполне ожидаемые задачи и препятствия - как использовать сильные стороны сотрудников для достижения цели, как спасти проект от закрытия (словарь-то спонсирует и издает не государство, а частная компания), как справиться с претенциозным профессором, как совместить график с "коммерческими" проектами, чтобы держать отдел на плаву, как пережить потерю сотрудника, как подобрать подходящую бумагу, как признаться в любви девушке (что для главного героя, в силу специфики его личности, проблема не простая). По ходу повествования поднимается множество бытовых проблем и наблюдений. Вообще, это аниме сильно деталями - от тщательной анимации и рисовки, до мелочей вроде разработки плана того, как заставить собственную компанию не закрывать проект, организации вечеринки в честь нового сотрудника, которого нужно "зажечь" целью, правильного подбора толкований для слов, проведения трудных переговоров и даже требований к липкости, плотности и крепости бумаги. Все эти мелочи, проблемы и задачи не выглядят "притянутыми за уши", скучными и лишними - все весьма достоверно, вытекает из логики сюжета и ложится в канву достижения главной цели. Взаимное дополнение талантов сотрудников, рассуждение о значении словарей, о подборе слов и определений, о вмешательстве государства, борьба с собственной компанией, даже жизненные наблюдения, вроде того, что Кагуя будет надежной женой потому, что привыкла жертвовать время и усилия на достижение долгосрочной цели, а не тратится на мелочи, довольствуясь удовлетворением сиюминутных "хотелок", или как Масаси любуется ногами своей подруги, подмечая при этом, что они короткие - все это складывается в определенную философию, в размышление о человеческих взаимоотношениях, о смысле жизни и достижении цели, об увлечении значимым делом, которому посвящается жизнь человека. "Путешествие" сильно именно этой атмосферой, складывающейся из мелких деталей, проработки персонажей, их взаимоотношений и наблюдений. Понятно, что интересным оно будет не для всех, поскольку довольно нестандартно. Но, лично для меня, этим "Путешествие" и интересно. 9 из 10.