Prostak
XjSys
Galaxy road
192005
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Унесённые призраками» | вернуться на страницу комментариев

Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз 2011.10.20

Гениальность неоспорима. И награды тому подтверждение. Причем награды не японского значения, а зарубежного.
"Унесенные призраками" просмотрено до дыр. Первый раз нам показывали в детском лагере на "часе кино". Далее не раз видела по телевизору. Ну а потом появились ДВД-плееры и это аниме перекочевало на диск. Уже с диска я все смотрела и смотрела. Папа со мной смотрел. Иногда даже маму заставляла. Мама, кстати говоря, не полюбила это аниме, так как я. Но почему-то не просит его выключить, когда я пересматриваю. Хоть и без энтузиазма особого, но смотрит со мной.

Отличная работа. Не знаю каким словом это описывается. Поэтому буду говорить многими словами, надеясь что основную идею вы поймете))
Ну начну пожалуй... Есть много аниме, мультфильмов, сериалов, кинокартин. И во многих из них законченная мысль. То есть посмотрев мы можем рассказать о чем оно. Просто пересказав сюжет, основную мысль уловят слушающие.
Так вот. В "Унесенных призраками" нет этого. Нет этой понятности. Работа слишком многогранна. Я люблю все творения Миядзаки по-своему. Но именно это аниме какое-то необъяснимо притягательное. Как будто бы кто-то при создании использовал 25-кадр.))

Спросите меня о чем же это аниме? Ну может после первого просмотра я бы вам и ответила. Но когда уже не один десяток раз мне довелось лицезреть эту картину, мысли не смогу сформулировать как бы не старалась. О природе. О дружбе. О любви. О поддержке. О мифологии. О духах. О культуре. И еще о сотни других тем.
Основной идеи нет. И наверняка она и не нужна тут. Иначе потерялась бы та изюминка, которая так притягивает. Ни одна из вышеперечисленных тем/идей не раскрыта на том уровне, что бы я могла сказать, что ее подали, как полагается. Но и не раскрытость не ощущается.

Ну так что же это за чувство после просмотра? Что же это? Это не сказка. Не драма. Не трагедия. Не комедия. Та и не фантастика даже.
Я не дам четкого описания. Это путешествие... Наверняка так оно и есть. Расплывчато. На хорошо объясняющее слово. Путешествие в свое сознание, в видения аниматоров, в мир духов...
музыка, картинка, сюжет, идея - все на высоте!
30/10 - шедевр, хотя бы в виду своей разграненности