World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
ANdY13
Arahna777
Contributor
mortezuboskal
XjSys
step
Galaxy road
mankind
192005
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Унесённые призраками» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2013.03.15

«100 лучших мультфильмов всех времён и народов».
«Унесённые призраками» (Япония, 2001), или таинственный туннель, ведущий в неизвестность…

«Предоставь прошлому самому хоронить своих мертвецов».

Сидни Шелдон. «Если наступит завтра»…

Здравствуйте.

Вчера, после забавных и развлекательных историй, было огромное желание оценить что-то серьёзное, драматическое, необычное… Ну, и на глаза попался мультфильм режиссёра (и автора сценария) Хаяо Миядзаки, под названием «Унесённые призраками»…

Говоря современным языком, данная история просто снесла мне крышу. Крышу, черепушку, котелок. Как хотите, так и называйте, а факт остаётся фактом. Меня настолько впечатлило увиденное, что я не сразу пришёл в себя…

Небольшая обычная японская семья переезжает в новый дом. Новая местность, округ, район, а также школа, не кажутся такими, уж, привлекательными для десятилетней дочери Тихиро (Хиираги Руми), которой, по воле родителей, пришлось оставить на прежнем месте всех своих друзей и знакомых… Увидев издали, высоко на холме, своё новое жилище, отец семейства Акио (Найто Такаси), по ошибке сворачивает не туда, и они оказываются на просёлочной дороге, ведущей сквозь лес к… таинственному туннелю. Посчитав, что всё это очень забавно, все, кроме Тихиро выходят из машины, и решают прогуляться. Слегка испугавшись одиночества и, перестав дуться, девочка догоняет их, и… отправляется вместе с ними в неизвестность…

Да… Так сильно распирает рассказать, что было дальше, но… Неправильно это. Конечно, любой может многое понять из рекламного ролика, но ведь главное то не это! Да, родители девочки были наказаны за своё любопытство и наказывали их призраки, и маги-чародеи, но суть-то в другом. Нужно быть всегда самим собой, что бы ни случилось и, где бы ты не оказался! Сквозь боль, сомнения и слёзы идти к намеченной цели!
Мы никогда не можем знать, что ждёт нас за поворотом! Так не нужно опускать руки! Ведь всегда найдутся те, кто поможет нам, если мы будем открыты, добры и вежливы! И не важно живые это люди, сказочные существа или страшные на вид призраки! Всегда будут те, кто помогает! ..

Знаете, я ничего не ведал до этого о режиссёре данного мультфильма. Но, посмотрев, понял, что это необычный человек. У него присутствует своё, особое чутьё на те или иные вещи…
«Унесённые призраками» - история философская, сложная. Впрочем, как и многие другие, из популярного жанра аниме. Но ведь не все же смотрят подобного рода мультфильмы, и об тоже не стоит забывать!
Однако я увидел, что эту картину смогут понять многие люди. Даже те, кто аниме совсем не любит… Потому, что в истории очень чётко были показаны те вещи, которые могут быть понятны и близки каждому человеку…
Страх, сомнение, боязнь сделать что-то не так… Таинственность, неизвестность… Решимость, отвага, чувство справедливости…

Да… И сюжет непредсказуемый… (Вот смотришь и только гадаешь о том, что же будет дальше). Неожиданные ходы, повороты (как бы сказали сценаристы), развязка, концовка…
А музыкальное оформление? Сильны японцы. Что тут скажешь…

Теперь я понимаю, почему даже американцы смогли понять его, и так высоко оценить. Ведь мультфильм «Унесённые призраками» обошёл самый первый «Ледниковый период» и получил престижную награду «Оскар»! А это ни мало…

Хаяо Миядзаки показал нам совсем другой мир… Культуру и традиции японского народа… Дань и уважение к духам, призракам… И, конечно же, поучительно-воспитательный урок тем, кто много любопытствует. Мол, будьте осторожны в своих мыслях и желаниях. Никто не знает, куда всё это может вас завести… Вдруг потом спасать придётся… А? Вот то-то и оно… Только нужно знать кому, как и какой ценой…

10 из 10.

Спасибо вам за внимание!


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Xirurg --> Aleks.Svitt2013.03.16

Добро пожаловать в чудесные миры Миядзаки! Думаю, что после Принцессы Мононоке, крышу будет рвать куда сильнее :)





ответ №2 | Aleks.Svitt --> Xirurg2013.03.17

Спасибо! Обязательно возьму на заметку...



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура