Nell-chan
Rouk Mengele
Nightline

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2019.03.17

Вобщем, я посмотрел почти весь Kuroshitsuji (ну их нафиг, спешиалы второго сезона -_-) Оставлю свой отзыв в последнем вышедшем тайтле на момент 2019 года.

Первое впечатление было довольно неоднозначное. Бисёнэну-мальчику прислуживает бисёнэн-дворецкий, и там у них слишком много "телесных" контактов... Эх... Ну ладно, чего я только не видел до этого, не зря же тайтл ловил хайп в своё время, поэтому продолжил смотреть.
И не прогадал! Лично меня почти сразу заинтриговала всякая дичь, происходящая на экране. В первой же серии дворецкий - Себастьян, оригинальным способом убивает человека, который хотел прибрать к рукам состояние мальчика-графа - Сиэля Фантомхайва. А чуть позже раскрываются настоящие отношения между хозяином и слугой, их характеры и мотивы.
Ну что сказать...Интригует. Годно. Продолжил просмотр.

Итак, что же тут вообще происходит? Спойлерить в аниме, в целом, нечего, но попытаюсь обойтись общим описанием.

Сиэль Фантомхайв не просто хрупкий мальчик с личным дворецким. Он - стороживой пёс Королевы Англии. Ему приходят приказы разобраться со странными событиями (чаще всего убийствами), происходящими в стране. Расследования, чем-то напоминают детектив, НО только напоминают. В конце нас всегда ждёт экшон с кровью и кишками, Себастьян всё разруливает своей крутостью, а мы на шаг продвигаемся к "глобальным" событиям сюжета. Такие дела.

Лучше будет поговорить о сезонах в целом, потому как там путаница та ещё...

В первом сезоне всё хорошо, только как-то слишком быстро действие перешло к глобальным событиям. Тем не менее, сюжет получился завершённым. Мне понравилось.

Второй сезон продолжает сюжет завершённого первого.
(Я бы сравнил эту ситуацию с сериалом Сверхъестественное, когда надо было остановиться на 4 сезоне. Кто-то погиб, ты чувствуешь завершение всех сюжетных линий и конец сериала. Но сценаристам-продюсерам захотелось денег, и вот погибшие герои воскресают и действие продолжается, только вот настроение смотреть всё ЭТО уже какое-то вялое...)
Сезон был откровенной клоунадой. Нужно больше хозяев! Больше дворецких! Душа, душа, душа! И пока все фапали на душу Сиэля - я хотел поскорее досмотреть это безобразие, так как дорога, по которой должен был двигаться глобальный сюжет - закончилась ещё в первом сезоне. Однако, всё тоже пришло к логическому концу. А вот я уже боялся, что же меня ждёт в третьем сезоне?

Третий сезон начинает свою историю, примерно, с середины первого. (Кажется, после арки с мадам Ред.) Ну ни фига себе, решили вернутся о_О! И раз уж весь сезон - это всего лишь дополнительные серии к законченному и проспойлереному первому, логично было предположить, что ничего нового, в плане сюжета, они не принесут. Я без энтузиазма начал смотреть новые серии, однако, постепенно втянулся. Скажу даже больше. Третий сезон, оказался драматичнее и интереснее второго. "Побольше бы таких сезонов, и без разницы, какая там хронологическая последовательность! " - думал я.

К счастью, следующая OVA - это прямое продолжение третьего сезона. Две годные часовые серии. На этот раз нас ждёт каноничный детектив, но с бессмертным дворецким.
Под конец ОВЫ, в моей голове начали закрадываться кое какие подозрения... Зачем вводить в историю полноценных персонажей, которых не было в первом сезоне? Чёт падазрительна -_-

А потом была полнометражка - уже продолжение третьего сезона и OVA. Где обыгрываются события, произошедшие на корабле "Титаник".
И вот тут нам ввели информацию, противоречащую второй половине первого сезона. Это уже не сюжетная петля, а целое ответвление сюжета!

События полнометражки послужили триггером. Я вышел с этим вопросом в Интернет! И да, подозрения подтвердились. Оказывается, второй сезон и половина первого шли не по манге... Ох уж эта отсебятина... Терпеть ненавижу!

Что мы имеем по итогу?
Kuroshitsuji - это хорошее аниме с интересным нетривиальным сюжетом. Присутствуют жестокие сцены и душевные страдания персонажей, но не только. Тут есть и достаточно забавные и добрые моменты, но только моменты.
Экранизация меня запутала, поэтому придётся прочитать ещё и мангу.
А ещё, вычеркните второй сезон, будто его вообще не было!

P.S. А няшкой тайтла стал... Танака-сан! XD А почему бы и нет, думаете старички не могут быть няшными? =)