larik666
Arahna777
yuioprambler
Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Мир удона Поко» | вернуться на страницу комментариев

Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2017.05.28

Мир удона Поко является достаточно взрослым, философским и достаточно грустным аниме. Аниме, в котором поднимаются темы для взрослеющего поколения, которые выходят из своих 20-с-чем-то лет и перетекают в 30-с-чем-то, имея трудности более взрослого и серьёзного характера, нежели "школьные" собратья по цеху.

Проблемы такие видятся везде, - в отношении детей с их родителями; с выбором детей со своим будущем, одобрение или расстройство родителей по этому поводу; подарить внуков для своих родителей; испытать смерть родителей... И ведь это естественные процессы жизни, которые каждый из нас испытает, рано или поздно. И это именно тот процесс жизни, который меньше всего освещён какими-либо средствами. Мы вынуждены проходить через это одни, испытывать эти чувства и перерабатывать их как только можем сами, без чьей-либо поддержки со стороны.

Однако Поко, ровно как и Брошенный Кролик, поднимает не совсем лёгкую тему для всех нас - взросление. Не в физиологическом плане, а в моральном и психологическом. Оно проскальзывает всюду, эти решения, намёки на выбор, сожаление, грусть и досаду, - везде есть отпечаток того, что "пора".

Именно этим и запоминается Поко, не смотря на лёгкую сказочность процесса, с этим миленьким тануки, со всеми персонажами, героями и событиями, которые так удобно происходят то тут, то там, словно лучше и не придумаешь. От этого и не совсем доверяешь всему происходящему, словно в чьей-то сказке и фантазии пребываешь всё это время. Однако, это не отменяет посыла всего произведения.

Да, Поко на порядок легче и проще, чем Кролик. Однако, они оба являются настолько тонкими и необычными аниме, что это заставляет радоваться этим двум недавним произведениям. Здесь хороша графика и анимация, особенно от такой молодой студии, которая не особо выстреливала в последнее время. Сею и музыка просто отличны. Аниме сделано без халтуры и с душой, это чувствуется. А чаще всего, - это самое главное!