larik666
Vita Sapiens
fhntv2006
Maxthon99
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Да, я Сакамото, а что?» | вернуться на страницу комментариев

Sigrdriva | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз 2016.09.12

Абсолютно согласна с предыдущим комментатором насчет того, что бесполезно и не нужно воспринимать Сакамото-персонажа как главного героя, историю и развитие которого нам должны раскрыть создатели данного аниме. Ведь Сакамото подобен Мэри Поппинс (и не только из-за полетов на зонтике и общей мэрисьюшности), он всего лишь эдакий катализатор событий, вызывающий реакцию у окружающих его людей.
На самом деле, главные герои этого сериала это они - простые люди разных возрастов и социальных статусов: одноклассники Сакамото, его учителя, сэмпаи, да и просто случайные знакомые и незнакомцы. Под впечатлением или воздействием от нестандартных поступков и неожиданных решений Сакамото они раскрываются, развиваются, находят что-то новое для себя. И практически везде им в этом помогает Сакамото-Мэри Поппинс, иногда напрямую, направляя работать в Макдак или перевоспитывая зарвавшегося сэмпая на свой манер, иногда опосредованно, как в случае с девушкой-сталкером или младшеклашками, пинающими камешки. Поэтому, несмотря на моменты комедии абсурда типа вытряхивания песка из тапок гопаком или пряток в стиральной машине, считаю это аниме больше назидательным, чем развлекательно-комедийным. При этом вся прелесть Сакамото заключается в том, что он сам вполне себе "над ситуацией", у него нет целей кого-то перевоспитать или чему-то научить, он просто генерирует идеи, воплощая их своим исключительным (часто фантастическим) способом, а по итогу - мы получаем результат в виде формирования правильных социальных настроек у главных героев истории, которые здесь притворяются вторым планом.
Самый сильный момент, на мой взгляд, был, когда толстый блондин перевел на себя возмущение и насмешки после проигрыша в спортивной эстафете, чтобы отвести издевательства от девушки. Яркий пример того, когда героизм невидим, но при этом остается героизмом.

ответ №1 | ALRaven --> Sigrdriva2016.09.14

Неа, Сакамото не "Мэри Поппинс" - не поганьте память о хорошей детской сказке.

Сакамото, омерзительно идеальный персонаж. И смотреть на него даже не смешно.
Этакий собирательно идеальный - "не"обычный школьник.
Настолько идеальный, что идеал и рядом не валялся.
( Но знаете смотреть на него - жутко противно.
Больше 3 серий просто не смог. Первые 2 и последнюю.)

ответ №2 | Sigrdriva2016.09.14

Возможно, Вы не поняли. Я ведь совсем о другом речь вела. Для меня в своей гротескной идеализированности Сакамото не является обычным или необычным школьником, он как некий вектор, направляющая сюжета для раскрытия остальных персонажей. Сложно (и по-моему, не надо) к нему относиться как к условно реалистичному персонажу, пытаться нем что-то там увидеть, охарактеризовать или, не дай бог, изучать под микроскопом его фокусы, пытаясь понять, как он добивается своих сверхрезультатов. Именно в этом, в основе своей он и похож на Поппинс, да фактически является ее японской реинкарнацией: появляется неоткуда, никто не знает его предысторию, всегда находит нестандартный выход для решения любой проблемы, помогает окружающим найти ответы на вопросы или постичь себя, да заканчивается аниме похожим финалом - он достиг своей цели здесь и ушел куда-то в неведомую даль.

ответ №3 | Xelo --> Sigrdriva2017.05.01

С этим парнем бессмысленно что-то обсуждать, у него своё видение, и что в него не вписывается, не имеет права на жизнь.

А отзыв хороший, спасибо.