- wakanim

kokoyanno
guboshlyep
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Твоё имя» | вернуться на страницу комментариев

Dreamfighter | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2016.11.27

Имя, что значит оно для нас? Что чувствуем мы, когда произносим имя дорогого нам человека? Наверно, оно как магическое заклинание. Заклинание, которое помогает любимым быть ближе... Но в истории Таки и Мицухи эти заклинания так зыбки. Одно мгновение, и ветер унёс их имена далеко за вершины гор. "Кто ты?" - звучит в утренних лучах восхода. "Кто ты?" - еле слышится в сумеречной тишине.
Лишь тоненький плетёный шнурок, как будто бы сама нить жизни, напоминает о том, что где-то есть она, а где-то есть он... Сквозь беспощадное время, сквозь леденящее одиночество и отчаяние шнурок ведёт их друг к другу. Но отчего так больно в груди? Отчего на сердце так тяжело? Наверно, это всё так похоже на правду. Реальность, переплетающуюся с мистическим сном. А сон рассеивается, и надежда, к сожалению, уходит вслед за ним. Но всё ещё остаётся та ниточка, соединяющая сердца. А значит, есть шанс, что может быть не завтра, и не через неделю, быть может, через много лет - вне времени, далеко за границами реальности - будут звучать два голоса в унисон: "Мне кажется, я знаю твоё имя"...
Не хочу говорить о качестве рисовки, о проработке фоновок или о музыкальном сопровождении. Всё это на уровне, доступном немногим. Но хочу сказать о прекрасном мире, созданном гениальным человеком. Человеком, который, вплетая мистические нити в канву повествования, заставляет возвращать наши сердца к реальности. Заставляет вспоминать, что у нас есть чувства, что наша душа давно ждала чуда.
Макото Синкай - волшебник, который может это чудо показать. Так просто, невзначай, незаметно для нас. Вот всё только началось, а ты уже с героями переживаешь, смущаешься, улыбаешься. Порой от ощущения того волшебства сидишь весь в мурашках, а порой не замечаешь, как сами собой начинают капать слёзы...
И кажется, что что-то внутри изменилось... Сразу не замечаешь эту странную грусть. Но её не променяешь ни на что. Потому что только та тёплая грусть великого режиссёра помогает сердцу поверить в его историю, в его мир, и в то, что ещё не всё потеряно.