larik666
Jaffar
GintaSan
Emelya

вернуться на страницу аниме «Данганронпа 3: Будущее» | вернуться на страницу комментариев

Leoverde | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 41 раз 2016.09.30

Кхм, как же тяжело подобрать слова к этой арке. Но я попробую.
СПОЙЛЕРЫ возможны!

Моей главной ошибкой, как фаната игр и серии в целом, было сильно завышенное ожидание от двух новых арок Данганронпы. У меня прямо колени тряслись от мысли, что вот-вот я доиграю вторую часть игры и приступлю к просмотру этого аниме. Однако реальность повергла меня в настоящее отчаяние. =)

Итак, Данганронпа уже не та. Я ожидала:
1) присущий играм особый стиль,
2) детектив,
3) много смертей и крови,
4) неожиданные повороты сюжета,
5) много потрясного ОСТа из игры.

Ха-ха, раскатала губу. И что из этого присутствует в аниме? Пункты 3 и 4. Остальное потеряно навсегда.

Если немного подробнее, то главной потерей для меня стало отсутствие мало-мальского детектива. Т.е. завязка сюжета как бы призывала к нему, но все слили в туповатый экшн. Немного порадовала концовка, потому что она достаточно непредсказуема, но...Но Данганронпа и суициды - неразделимые понятия.

Пара слов о персонажах, потому что большего они и не заслуживают:

Киригири - один из самых умных персонажей серии - стала абсолютно бесполезной для сюжета. Походила пару серий с умным видом, что-то там пообмозговала, выдала одну умную мысль на весь сериал и все.

Макото Наеги - неисправимый протагонист, и этим все сказано. Но это и хорошо. Макото совершенно не должен меняться, иначе это будет неправильный Макото.

Митарай - внезапно новый ключевой персонаж в сюжете, эдакое ключевое звено между арками Будущего и Отчаяния. Однако тут он играет классического тряпку-куна, и только в конце начинает как-то шевелиться. При этом сезон обрубается как раз на середине его активности, так что пока не понятно, насколько персонаж вышел полезным.

Остальные персонажи откровенно бесили, и их смерть в сюжете воспринималась со словами "Ну, наконец-то! ".

И немного о хорошем:
Хорошего тут мало, но оно было. Было приятно посмотреть на отсылки к персонажам 1 и 2 игры. Их появление было просто бальзамом на душу, даже если они появлялись на минутку.

Сцена, когда Фонд Будущего направила свои корабли к острову, где находится Хината, вызвала у меня в душе море хайпа. Я уже потирала руки в предвкушении увидеть выживших персонажей второй игры в амплуа осколков Отчаяния, но не судьба. Аниме жестоко пресекло мои надежды, и ничего подобного не показало.

Ну и сцены, где был ОСТ из игры оставили приятное впечатление для уха и глаза. Ха-ха. Жаль, что их было реально мало.

В итоге моя личная оценка 5 из 10.
К сожалению, арка Будущего не особо удалась. Мне не жаль потраченного на нее времени, однако мои ожидания были жестоко обмануты.