World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (62)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
RainySky
kggx
NDMaster43
kamelia2555
polcar
Contributor
Kibernavt
Rouk Mengele
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Моб Психо 100 [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Maxnothman | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз 2017.02.05

Истории про самых-самых всегда немного скучноваты. В них герой обычно уже достиг совершенства, лучше всех в чем-то по определению. В битвах таких героев нет неопределенности - они УЖЕ победили. Одна из работ ONE - Ванпанчмен, продемонстрировала - за этим действительно интересно наблюдать. Madhouse взял и огранил тот алмаз. А что до Bones и Mob? Ну...

Всем сразу же бросается в глаза стиль рисовки - "минимализм", хотя даже так его назвать трудно. Слабенько, невзрачненько, слишком просто, слишком... непрофессионально что ли. Не вздумайте смотреть на Mob после, скажем, работ Синкая, иначе можно получить сердечную травму. Да, такая рисовка передает сам стиль оригинала манги ONE, но все же... Найдутся те кто скажет "Ви ничего не понимаете, минимализм... бла-бла-бла, особый стиль... бла-бла-бла, главное наполнение... бла-бла-бла..." и так далее, но так ли это?

Простенькая рисовка, а что с персонажами/сюжетом/миров/боями? Может рисовка вкупе с этими элементами преобразится, подчеркивая все положительно и затемняя все отрицательное? В общем-то... не очень.

Все в этом произведении как-то "Не очень". Начиная от героя - Моба, который получился "невзрачным". Вот уж где точно рисовка и ГГ - точно совпадают. И характер блеклый, и мотивация, и поступки и все-все-все. Если Сайтама был крутым, то Mob - нет, совсем нет. Он прямая противоположность слову "круто". Но может в ярости боя он преобразится? Нуууу... Не дотянули. В каждом бою ждешь - вот сейчас наступит файршоу и Моб наконец начнет БИТВУ. Но вместо этого каждый раз на самом интересном месте бьют по рукам. Нам показывают "морковку" - что вот-вот Моб устроит что-то КРУТОЕ! , а потом раз и "морковка" пропадает. Остается жестокое чувство, что меня только что очень не хило обманули. Финальная битва это только усиливает...

Но может весь изюм в противниках? Если ГГ уже победил, значит нужны враги, которые и вытянут все действие. И вот опять, не дотянули. Вот еще бы самую малость, еще чуть-чуть... но как назло 99% и на этом конец. Снова перед нами помахали морковкой и смеясь ее спрятали. Да, тут действительно есть крутые злодею, но сливают их преступно быстро. Конечно, у них нет против Моба и шанса, но все же, дайте им выступить на сцене, красиво отыграть свои роли и также красиво слиться. Некоторые действительно вышли хорошо, но большинство - не дотянули.

Что же получается, Моб в пролете? Конечно же нет. Да, невзрачность и пародия тут во всем, с злодеев и героев до рисовки. Но все таки все вместе получается достойно. "Лучший среди средних" - это про Моба, ему не повезло изначально - уже вышел ванпанчмен, в котором все на степень-две лучше. И рисовка, и боевка, и все-все-все. Моб в этом плане похож на своих врагов - он заранее проиграл, вопрос в том как красиво он это сделает. Могли и лучше.

И все-таки Моб хорош и займет достойное место в тени своего старшего брата. Захочется ли пересмотреть Моба? - Скорее всего нет, второй раз его трюки не сработают. Поклонники манги точно будут довольны - их герой в жизни и движении! Да и для остальных вечер-другой будет скрашен. Просто не стоит ожидать слишком больших результатов и тогда в этом произведении можно усмотреть плюсы.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура