larik666
NDMaster43
polcar
Rouk Mengele

Моб Психо 100 [ТВ-1] — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.09.28

Используя «упрощенную» графику сериал изо всех сил пытается показаться необычным, как бы намекая на оригинальность и выражая презрение к принятым стандартам.
« В настоящем искусстве важна не визуальная составляющая, а внутреннее содержание» - так и кричит каждый кадр, резко переходя от мрачных серых к ядовито кислотным оттенкам. И вот понемногу разворачиваясь, сюжет все ставит на свои места: сериал про среднюю школу и главное для средней школы.
Происходящее настолько шаблонно и примитивно, что даже не тянет на пародию пародии. Больше всего это кривое «нечто» похоже на неряшливый мультфильм, который, если убрать всю абсолютно не нужную жестокость, впору показывать ребятишкам по второсортным детским каналам.
Школа – проблемы самореализации – супер способности – не использовать силу против людей – злобная организация – можно использовать для спасения близких – намек на продолжение а-ля «все только начинается». Как-то все это глупо.
Постоянно хочется бросить просмотр, но…
Иногда случается, что события последних серий кардинально меняют взгляд на происходившее ранее - таких примеров в мире аниме достаточно. Время идет, сериал заканчивается, но так ничего и не происходит: интриги нет, развития нет, интерес уже угас окончательно и бесповоротно, а к последним секундам двенадцатой серии уже умирает и надежда.
Что ж, кроме себя, пожалуй, и винить не кого: в конце концов, это плохая привычка – слишком доверять «раскрученным» авторам и именитым студиям. Как показывает практика – «обманывают» они не реже остальных.
Таким образом, сериал может быть интересен только ярым поклонникам мангаки One – всегда приятно увидеть экранизацию твоей любимой манги. Остальным же, имеющим хоть какой-то «стаж» просмотра аниме, данное произведение не предоставит чего-либо нового или мало-мальски интересного.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.09.28

После (ожидаемого) успеха Ванпанчмена Бонсы поняли, что людям манга от One пришлась очень даже по душе. И так как у ONE кроме манги про Сайтаму был только Mob Psyho 100, его и решили экранизировать. Загвоздка была только в том, что к "Мобу" Мурата (мангака, перерисовывающий веб-версию Ванпанчмена для Джампа) не прикасался. Т.е. манга существует только в минималистичном исполнении ONE. И под “минималистичным” понимается картинка уровня обычного девятиклассника обычной школы. Это действительно специфично, если не ужасно. Тем больше споров вызвало заявление Бонсов, что в сериале они будут следовать стилю оригинала. Трейлер только подлил масла в огонь скепсиса…

Но знаете, в итоге сериал оказался даже круче Одноударочеловека. Старый конь борозды не испортит, так что нас ожидает ещё одна история про сильнейшего среди сильнейших, способного уложить одной левой почти любого врага. Не обманывайтесь “школьностью” Кагеямы, после появления взрослых эсперов стало понятно, что как и Сайтама, Моб никому проиграть не может по определению. Однако из-за не такого категоричного синопсиса до конца остаётся надежда, что вот-вот вылезет супер-эспер, который Кагеяму если не заборет, то хотя бы организует махач на всю финальную серию. И в данном стиле рисовки это будет лучшим подарком для зрителя. “Но оригинальный стиль ONE’a ужасен, а Бонсы ему полностью следуют! Ещё и филлеров небось как обычно напихают... ” – скажете вы. Ну да, следуют. И что?

Вспомните выдающуюся битву Сайтамы и Геноса в пустыне. Генос летает, картинка бешено вращается, готовится мега-удар, трах-шарах-бабах, земля пучится, камни летят, горы испаряются. Происходящее хочется пересматривать снова и снова и нарезать на гифки. Так вот. Представьте, что в той сцене сражаются два Геноса. Сначала один швыряет другого, потом они меняются местами, а затем показывают свои истинные способности и взрывают весь окружающий ландшафт к чертям. Это и есть истинная суть Моба. Правда, такие сражения начинаются только серии после 6-7, но и до этого есть, на что посмотреть. Почти в каждой из начальных серий мини-драки тоже присутствуют, и это не даёт заскучать.

Раз уж заговорили о скуке, можно и о недостатках поговорить. Все достоинства сериала не отменяют того факта, что саму мангу-первоисточник я дропнул после первых же глав. И дело было даже не в картинке (хотя в ней тоже). Корень проблем кроется в юморе. Если подумать, то и в Ванпанчмене большинство шуток, что не были высмеиванием над штампами и нарочитым гиперболизированием, были откровенно тупы и несмешны. Собственно, тут ситуация повторяется. Если отставить стильную минималистичную картинку и захватывающие драки, то мы получим комедийный сериал, где главный смешной юмор – высмеивание штампов. В остальном же кривляния героев могут вызвать максимум кривую улыбку, а то и недоумение – “над чем тут смеяться-то?! ”. И учитывая, что самого штамповысмеивания мало, т.к. сериал сам идёт по стандартному для сёненов сценарию, всё становится немного печально.

Однако, режиссёр как-то смог как-то поддержать необходимый баланс, так что скучная болтология очень вовремя сменяется на зубодробительный экшен, после которого дропать сериал перестаёт хотеться. А когда Моб встречает других эсперов и начинает с ними махаться – тут вообще все вопросы отпадают, и зритель просто наслаждается происходящим. Этим кстати Моб и понравился мне больше Одноударочеловека, как бы это странно не звучало. Всё-таки у Сайтамы хоть в экшен и вложили больше денег, но его было тупо меньше. А шутки... Ну, не во всём же быть идеальным. В общем, поставлю 9/10 и буду надеяться, что как и для Ванпанчмена, тут тоже найдутся деньги на второй сезон.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. tenka | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 48 раз(а)2016.09.29

по мне это лучший сериал сезона. 91 день претендовал на это, но что-то пошло не так.
только мало. в заставке же было брокколи, как же так? я верила, что и в сюжете дойдут до брокколи, история как раз на второй календарный сезон.
заставка потрясающая, в нее вложили кучу любви, динамичная, яркая и запоминающаяся и по картинке и по музыке. рисовку оригинала адаптировали очень нежно. некоторые манги с хорошей рисовкой будто теряют в аниме половину деталей, чтобы персонажей было проще показывать в движении. а здесь персонажи и фоны сохранили характерность и узнаваемость, но прямо распустились из бутонов.
режиссер делал парад смерти и эпизоды в куче крутых вещей за последние пять лет. как бы подумаешь, один эпизод там-сям, но вместе складывается в картинку)
надеюсь, с продолжением не затянут, а то в общем только героев представили.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. katanagataya | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 273 раз(а)2016.09.29

Ну окей, Моб-псих, ты меня таки убедил.

Понадобилось 6 серий, чтобы перевести меня из состояния недовольства и неодобрения в состояние офигевающего ожидания каждой серии, но сериал меня таки убедил.

До 6й серии, признаться, я откровенно недоумевал, почему я всё ещё это смотрю. Каждый раз, включая очередную серию, я спрашивал себя, чего я ожидаю от этого тайтла, и, так и не найдя ответа, всё равно смотрел её. То ли звёзды так сложились, то ли в свете бедного на хорошие тайтлы летнего сезона Моб смотрелся более-менее прилично, но до 6й серии меня удалось дотянуть.
И наконец, в конце 6й серии, когда я уже ничего кроме очередного штампа не ожидал, ВДРУГ наметился прогресс в сюжете! Прогресс! В сюжете! В комедийном тайтле! .. "Да фигня это всё, в следующей серии же и сольют, " - подумалось мне... И ожидания мои не оправдались.
Ибо начиная с 7й серии пошли такие сюжетные финты, драйв, месилово и экшён, что я забыл напрочь про традиционный вопрос "почему я всё ещё это смотрю?", ибо не успевал офигевать от происходящего и творчества взбесившихся аниматоров.
А в конце 10й серии мне оставалось только сказать "Я в афиге. И буду в афиге, КАК БЫ ОНИ ЭТО НИ ОБЪЯСНИЛИ".

В общем, неожиданно для себя, я забираю назад свои слова о том, что в этом тайтле смотреть будет не на что. Тайтл выкинул такой же трюк, как и Katekyou Hitman Reborn: пока автор притворяется йумаристом, хочется выкинуть все копии данного недоразумения в ближайшую урну; как только автор переходит к махачу - все вопросы отпадают и зрители аплодируют стоя.

Так что, если вы ожидаете от сериала заявленной в жанрах комедии - смотрите Saiki Kusuo no Psi-nan, обладая схожим сеттингом, по части юмора он на порядок лучше.
Если же вы хотите понять, что за хвалёный экшён начнётся во второй половине сериала - придётся перетерпеть первые шесть серий.

И ещё немного слов о качестве исполнения.
Звук и анимация порадовали, не зря на этой вещи весит логотип BONES. Эссенция и того и другого - опенинг - заслуживает места в галерее лучших опенингов всех времён и народов.
Персонажи для меня разделились на четыре категории: 1) действительно интересные; 2) неадекватная массовка; 3) Моб, который, являясь главгероем, не вызывает ровно никакой эмпатии, но, на радость зрителю, довольно регулярно сеет доброе и вечное в берсерк-режиме; 4) *спойлер*, дико бесивший меня в начале анимешки, а с конца 10й по середину 12й серии вызвавший целую бурю "ЩИТО ЩИТО ЩИТОООООООО".
В женской половине здешнего населения смотреть, к сожалению, не на что (см. пункт (2. Даже объект воздыханий гг не вызывает никакой симпатии. Даже визуально.
И да, по поводу рисовки не заберу ни единого слова - надо было облагородить её перед экранизацией, ибо оригинальность оригинальностью, а глазкам больно.

Забирай свою 9ку, Псих. Облагородишь рисовку - зайдёшь и за 10кой.

5. Marivachan | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 45 раз(а)2016.10.02

Это просто Ванпанчмен для школьников, со школьными атрибутами в виде клубов, хулиганов и межшкольных войнушек. Если убрать центрального персонажа, то, увы, выйдет обычный трафарет любого аниме про школьника.
Можно посмотреть первые пять минут, насладиться рисовкой и саундтреком, на остальное время тратить не стоит.

ответить (есть 9 ответов)

6. Shag | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 86 раз(а)2016.10.04

Не фонтан, но смотрится легко и без напряга. Да, сеттинг школа, клубы и т.п., только используется все это в другом ключе и выполняет лишь роль окружающей обстановки. Кому-то не понравилась рисовка, как по мне, она добротная и хорошо заходит под комедийный жанр. Заставка и сцены файтингов тоже оставили приятное впечатление - динамично, красиво. Сюжет банальный, но вполне подходит данному тайтлу и минусом это тоже не назову.

В итоге добротное аниме скоротать пару вечеров, посмотрю и продолжение, если будут экранизировать.
Советую посмотреть, будет получше многих "замысловатых" аниме, которые либо сильно заштампованы, либо не для нашего менталитета, либо вообще муть-мутная. Тем более тут всего 12 серий.

7. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2016.10.04

Моб 100 это история про парня с часовой бомбой в голове, преоодолевая рубеж стресса которая немедленно вырывается и уничтожает все вокруг. Это аниме из серии ультимативных героев, которых никто не может сломить, именно поэтому OnePunch это первая недавняя аналогия, которая приходит в голову и если там применялась грубая физическая сила, то здесь психическая - телекинез и пр. кинезы.
Не сказать, что они сильно отличаются, а простой рисовкой ГГ так вообще очень схожи, но драмы вокруг Моб100 все же больше - братья, друзья, семья и пр, вокруг парня просто ураган и его сила манит одних и пугает других, от чего последние пытаются разобраться с ним. В целом тупости хватает и там и там, но что действительно привлекает в этом виде аниме так это СИЛА, именно ради этих моментов, когда ГГ становится серьезен, ты и смотришь завороженно) плюс простой туповатый юмор добавляет вкусу этому отличному аниме под названием Моб 100. Рекомендовать можно любителям экшена, без нытиков, смотреть лучше залпом (у меня ушло 1, 5 дня). Так как такой выходит крайне редко я поставлю 10 из 10, ждем второй сезон, судя по манге там еще на 1 сезон хватит и половинку, а может и растянут на 2.

8. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.10.04

Ехидная комедия, которая внезапно оборачивается нешуточной драмой, а потом опять начинает радовать неплохим юмором.
Боевик про школьников со сверхспособностями, который не скатывается в шаблоны и штампы, а держит интригу до самого конца. Причём даже ожидаемый клиффхангер, рассчитанный на то, чтобы заинтриговать зрителя и заставить с нетерпением ожидать второго сезона, не напрягает и не раздражает, а напротив, выглядит логичным и продуманным.
Собственно драма, поднимающая серьёзные вопросы, которые увидеть в аниме жанра сёнен - всё равно, что встретить снежного человека на лужайке у себя перед домом.

Да, рисовка здесь очень своеобразная, местами даже глаз режет, но постепенно к ней привыкаешь, в ней даже начинает чувствоваться определённый шарм. А самое главное - в нужные моменты всё сделано крайне качественно, особенно это касается боёв. Бои тут шикарные, я бы даже сказал - ураганные. Действие происходит со скоростью молнии, сверхспособности используются на максимум (а не так, что способность крутая, но вот её владелец толком не может ею распорядиться), а ГГ, несмотря на некоторую мэрисьюшность, регулярно получает люлей (не забывая возвращать их потом стократно). Что интересно - здесь почти нет привычных сёненских превозмоганий и почти нет "силы дружбы". Да и сама шкала срыва в процентах выглядит интересно.

Ещё хотелось бы отметить музыку, которая почти всегда "в тему", и персонажей, которые просто шикарны.
Шикарен Рэйган, сочетающий мощную харизму, хорошо подвешенный язык и умение быстро соображать в критических ситуациях. Да, он тот ещё засранец, но засранец обаятельный и не лишённый определённых принципов.
Шикарен сам ГГ, который поначалу кажется обычным мэрисьюшным школьником со сверхспособностями, но потом выясняется, что не всё так просто, что он сам сильно комплексует из-за того, что без своих сил он ни на что не годен.
Шикарен и злой дух, бегающий у ГГ на побегушках. Эдакое доброе зло, которое раздувает щёки, делая вид, что является плохим парнем, а на деле всячески помогает ГГ и его друзьям.
Неплохи и злодеи, особенно тот самый ходячий клиффхангер (хотя вот он как раз немного шаблонен).

В целом, все 12 серий пролетели буквально на одном дыхании, придраться абсолютно не к чему, да и не хочется. Поэтому ставлю 80 баллов из 100, делая скидку на то, что это всё-таки сёнен. Пусть и со смыслом.

9. IvanKarasov | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2016.10.11

Ну что же, без лишних слов скажу что это, на мой взгляд лучшее аниме летнего сезона 2016 и отличный образец того, как надо правильно экранизировать мангу.

Если Ванпанчмен в рисовке Мураты было просто экранизировать (манга настолько качественно нарисована, что считай готовая раскадровка), да и то аниме всё равно выглядело бледнее манги, то тут мы имеем дело с оригинальной рисовкой от One, которую правильно перенести на экран надо постараться.
И они, чёрт возьми, смогли! Постарались!

В общем графическая часть что надо, экшена много, он не надоедает, полно юмора и неплохая мотивация пойти подкачаться. Именно персонажи - сильная сторона One, и они и правда получились интересными, ни один из них не бесит при просмотре своими действиями как бывает в проходных аниме.

И да, шикарный опенинг, пересматривал наверное раз 20.

Как итог - очень достойное аниме. Самое то, чтобы поднять настроение во время летнего безрыбья. 9/10

10. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2016.12.22

Если уж говорить о творчестве товарища ONE, то дальше первой серии Ванпанчмена я не ушла (надо бы исправиться), но Моб зацепил сразу и графическим стилем, и сеттингом, подачей вроде как привычного материала. Всё очень клёво.

Если так подумать, то давно не было сериалов, про которые можно было бы однозначно сказать, что они о мальчике/девочке, об их жизни, проблемах, переживаниях, чувствах. Сразу набегает толпа какого-то невнятного народца, как в индийских фильмах, и уже не понять о чём кино. А вот тут, на мой взгляд, всё четко.

Шигео Кагеяма, по прозвищу Моб, мальчик с паранормальными способностями, и это аниме о нём. Эх, звучит как песня!

Что особенно приятно, главный герой здесь действительно главный и его (именно его, а не друга/брата/учителя) история сопряжена со многими вещами, с некоторым числом людей и во всех взаимосвязях есть смысл и, более того, даже мораль. Но нет, не подумайте, что здесь кто-то насильно кого-то в чём-то убеждает – те или иные вещи в мире есть просто потому, что они есть и воспринимать их нужно разумно. Оплот разумность здесь Рэйген – он учитель главного героя и по всем статьям удивительная личность. Ой, стоп… Был же главный герой, я о нём хотела в первую очередь рассказать.

Шигео замечательный мальчик, очень милый, в кои-то веки ребёнок, соответствующий своему возрасту, аж до крайности, удивительнейшее создание. И каждый раз, когда шкала его эмоциональности подскакивала до сотни, мне плакать хотелось – до того это было пронзительно, убедительно и… чертовски круто.

Блин… Бред какой-то получается, а не отзыв.

В общем, это классный сериал. Он вырвиглазно выглядел (с непривычки-то), но все вложенные в него истины, идеи потрясающе реализованы – без натужного морализаторства, без возведённой в абсолют драмы – они работают. Я давно не видела, чтобы концепция работала так хорошо. Это не тот случай, когда выбранная стилистика время от времени выстреливает – здесь стреляет без перерыва. Сильная самодостаточная история, за счёт искренности и доброты главного героя, она задевает, запоминается. А вырвиглазность исчезает сразу же, как только осознаешь, что персонажи здесь живые и убедительные, и иначе их история выглядеть попросту и не может. Иначе было бы не то.

В общем, я списалась.

В копилку избранного. И пересматривать как лекарство. От чего? От всего. В первую очередь, от глупости. И злобы.

11. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 717 раз(а)2017.01.30

Что же, отличное аниме. Аниме берет своей психологической составляющей. Здесь нам рассказывают о том, что настоящие радости доступны простым обычном людям. Счастье лежит не в супер силе, а в возможности помогать другим. Ну или в чем то что доступно для каждого. Вот, что является настоящей силой. Переводя в наш обыденный мир, супер силами могут быть деньги, знания, девушки и т.п. Можно думать, что тебе недостает чего-то и оправдывать этим свои несчастье. Это удачно продемонстрировано на контрасте супер силы, ведь кто её не желал. Но в действительности бороться с собой, стараться стать лучше гораздо интереснее.
Рисовка ничуть не портит картину, даже наоборот, позволяет сделать акцент на видении с точки зрения героя. Цугуми милая, остальные страшные или никакие. Это разительно отличается, от остальных тайтлов, где все девочки милашки и вообще не понятно, почему герою кто может не нравиться. Да и в целом рисовка не скучная.
В конце сюжет начал развиваться шаблонно. Еще хотелось бы посмотреть как Моб расправляется со всеми одной левой. Как в пачмане. Но наверное было бы не. Но порадовало то, что сюжет развивается планомерно и не вставляет из ниоткуда неожиданности. Так я боялся, что в конце у Рэйгэн открылись супер силы. А такое, лично я не люблю.
Если подводить итог, мне понравилось. Интересно и со смыслом. Концовка не понравилась -1. Сюжет не назвать цельным.

12. Maxnothman | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2017.02.05

Истории про самых-самых всегда немного скучноваты. В них герой обычно уже достиг совершенства, лучше всех в чем-то по определению. В битвах таких героев нет неопределенности - они УЖЕ победили. Одна из работ ONE - Ванпанчмен, продемонстрировала - за этим действительно интересно наблюдать. Madhouse взял и огранил тот алмаз. А что до Bones и Mob? Ну...

Всем сразу же бросается в глаза стиль рисовки - "минимализм", хотя даже так его назвать трудно. Слабенько, невзрачненько, слишком просто, слишком... непрофессионально что ли. Не вздумайте смотреть на Mob после, скажем, работ Синкая, иначе можно получить сердечную травму. Да, такая рисовка передает сам стиль оригинала манги ONE, но все же... Найдутся те кто скажет "Ви ничего не понимаете, минимализм... бла-бла-бла, особый стиль... бла-бла-бла, главное наполнение... бла-бла-бла..." и так далее, но так ли это?

Простенькая рисовка, а что с персонажами/сюжетом/миров/боями? Может рисовка вкупе с этими элементами преобразится, подчеркивая все положительно и затемняя все отрицательное? В общем-то... не очень.

Все в этом произведении как-то "Не очень". Начиная от героя - Моба, который получился "невзрачным". Вот уж где точно рисовка и ГГ - точно совпадают. И характер блеклый, и мотивация, и поступки и все-все-все. Если Сайтама был крутым, то Mob - нет, совсем нет. Он прямая противоположность слову "круто". Но может в ярости боя он преобразится? Нуууу... Не дотянули. В каждом бою ждешь - вот сейчас наступит файршоу и Моб наконец начнет БИТВУ. Но вместо этого каждый раз на самом интересном месте бьют по рукам. Нам показывают "морковку" - что вот-вот Моб устроит что-то КРУТОЕ! , а потом раз и "морковка" пропадает. Остается жестокое чувство, что меня только что очень не хило обманули. Финальная битва это только усиливает...

Но может весь изюм в противниках? Если ГГ уже победил, значит нужны враги, которые и вытянут все действие. И вот опять, не дотянули. Вот еще бы самую малость, еще чуть-чуть... но как назло 99% и на этом конец. Снова перед нами помахали морковкой и смеясь ее спрятали. Да, тут действительно есть крутые злодею, но сливают их преступно быстро. Конечно, у них нет против Моба и шанса, но все же, дайте им выступить на сцене, красиво отыграть свои роли и также красиво слиться. Некоторые действительно вышли хорошо, но большинство - не дотянули.

Что же получается, Моб в пролете? Конечно же нет. Да, невзрачность и пародия тут во всем, с злодеев и героев до рисовки. Но все таки все вместе получается достойно. "Лучший среди средних" - это про Моба, ему не повезло изначально - уже вышел ванпанчмен, в котором все на степень-две лучше. И рисовка, и боевка, и все-все-все. Моб в этом плане похож на своих врагов - он заранее проиграл, вопрос в том как красиво он это сделает. Могли и лучше.

И все-таки Моб хорош и займет достойное место в тени своего старшего брата. Захочется ли пересмотреть Моба? - Скорее всего нет, второй раз его трюки не сработают. Поклонники манги точно будут довольны - их герой в жизни и движении! Да и для остальных вечер-другой будет скрашен. Просто не стоит ожидать слишком больших результатов и тогда в этом произведении можно усмотреть плюсы.

13. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.04.23

При приближении к последней серии, было ужасно-сильное гнетущее чувство, что очередной сериал про всемогущего паренька, естественно, ведь предыдущий его "брат" (OPM) хорошо так "ударил" и показал себя - мировая, не страшно сказать так, слава.

Тут же всё по-началу (ну, что хитрить, в принципе и до конца) сохранялась та же схема: есть парень, он крут. И.. надо с этим смириться. Но тут немного порадовали в конце сериала, от чего спойлерить не хочется. И это не единственный плюс, почему сериал данный полюбился.

Во-первых, естественно прекрасные опенинг с эндингом (кстати, я думал, откуда голос знаком будто бы в эндинге - оказывается та же группа, что и в Heavy Object - All Off, а может просто перепутал с какой ещё..)

Очень стильные, взять хотя бы даже Опенинг, какой-то психоделический, но что даже привлекательно. Гармонично картинка меняется под музыку и смотреть не тошно, как обычно бывает с психоделом.
Эндинг - просто потрясающий. Напомнило картины песком на стекле, что было весьма модно в каком-то там году не так давно. Наверное, потому и пошли на это, а может просто стильно смотрится (да, чертовски верно)

Неудивительно, что кости - одни из моих любимчиков.
Практически никогда меня не подводили.

Сериал, в отличие от One Punch Man, по-моему, вышел куда лучше, в том плане, что смотрелось без зевков и интерес не пропадал (лично у меня). OPM был хорош своим юмором и самой идеей, было интересно смотреть, как герой всех пинал и разносил, но не более.

Моб Психо 100 интересен же ещё и характерами персонажей и их взаимоотношениями.

Возьмите хоть двоих братьев. Ведь никто раньше не показывал нам взаимоотношения братьев, когда один из них "супергерой" - эспер, не важно. Суть в том, что нам показали ситуацию с той стороны, что каждый из них завидует другому, так как ему не хватает его качеств. И это действительно интересно, и последующие серии, что раскрыли этот конфликт - тоже были хороши.

Понравилось также, что злодеев пытались показать максимально мотивированными, не слишком сильно комичными, как было в ОРМ, жестокими.

Но, во всем этом ансамбле плюсов есть и минусы, которые подпортили просмотр:

1) Незаконченность, ну правда. Не нужно в таких сериалах делать продолжения. Все можно было логически завершить и за этот сезон. Идея хороша, но высасывать из пальца дальнейшие превозмогания и злодеев -- утомительное зрелище

2) Зачем-то пихали 3Д. Я бы ещё стерпел в толпе или технику если бы отридешили, но они же в статичных и каких-то локальных сценах его пихали. Тени даже были объёмными и волосы -- это просто страх как било в глаза, рыдал. Лучше бы оставили 2д рисовку минималистическую, она была приятна

3) Персонажей слишком много. С одной стороны это плюс сериала, с другой - персонажей толком не раскрыли, особенно тех, что были интересны (девушка, в которую влюблен ГГ, мы лишь знаем, что она клюёт на качков и общается с "овощами"; девушка из клуба телекинеза; парикоголовый ; чувак, что открыл свою лабораторию в доме)
Прикольно, что много злодеев и все такие разные, только в итоге сериал скатился в битву магов, а не экстрасенсов. Про изгнания духов почти забыли, лишь один из злодеев спас под конец.

Да и вообще, по-моему, автор пытался впихнуть как можно больше, в начале было интересно и весело, затем куча битв и не было времени осмыслять и радоваться, тупо экшн.

Юмор хороший, не давился смехом, а улыбался и это было действительно хорошее зрелище, а не какая-та дешевая комедия.

Вообще, как уже говорил, под конец сериал начал огорчать, но спасла последняя серия, а именно Учитель. Да и вообще он на протяжении всего сериала меня радовал.
Здесь он самый интересный герой, по сути.

Надо заканчивать, а то растянул отзыв.

В принципе, все писали примерно что и я, как мне показалось. Рисовка -- главная черта сериала, второстепенная - характеры персонажей. (да, кстати, Моб напомнил мне паренька из School Rumble и характером и прической примерн)

Если обдумать название, может быть имелось ввиду Mob Psychology? (психология толпы)
Сложно.

Проще определить девиз сериала: ты - такой, какой ты есть.

Ведь Шигео завидовал Рицу, который имел то, что он не имел -- красоту, ум. А Рицу завидовал силе Шигео.
Также и сам Учитель говорил, что каждый человек - особенный, у него есть свои отличительные черты.
Правда в сериале толком вся эта идея не раскрылась нормально. Лишь Учитель её затрагивал, да и косвенно братья.

Вообще я запарился. Слишком много тут ребусов. Например, почему названия школ и объекты в кадре во время опенинга - еда. Режиссер очень хотел есть?

В общем, из-за всех этих странностей и моих разочарований от несбывшихся надежд на что-то отличное от ОРМ
выходит что-то вроде
8 из 10

Но, по ощущениям, смотреть куда приятнее, чем ОРМ. Так что - советую к просмотру.

14. Limonad | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 27 раз(а)2018.02.17

Хотел посмотреть добротную комедию в японском аниме стиле со всем этим героическим пафосом и прочими приемами ( как "знаменитая секретная техника учителя Рейгана"). И тут по-моему я попал в самую точку. Я правда только к серии 6-7ой понял, что тут есть очень большое сходство с Ванпачменом, который мне почему-то совсем не зашел (я его дропнул уже на четвертой серии). В случае с этим же аниме, я смотрел с большим удовольствием и мне даже 12ти серий как-то мало показалось. С нетерпением жду второй сезон. В некоторых моментах конечно как по мне перестарались с драматическим элементами. Мне эти уклоны в личные трагедии героев были мало интересны, так как я не за драмой сюда пришел. Но тем не менее за сюжетом следить было довольно интересно, местами я даже полностью погружался в происходящее на экране. В общем советую всем, кому нравится такое аниме как "ДжоДжо" и прочий подобный пафосный "сёнэн".

15. muayo2 | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 34 раз(а)2019.01.29

Вот иногда смотря аниме понимаешь что главное ни что, а как. Сколько уже аниме об экзорцистах снято, о всяких духах и прочей мистике, а сколько аниме о борьбе доброго героя против злодеев, и чем дальше тем скиллы этих злодеев все выше и выше, но Моб просто разрывает в клочья представление об этих темах. Классный стиль рисовки, ну нет тут няшек и не нужны они, зато есть смешные гримасы, супер-удары сенсея-экзорциста, стабильно разрывающееся на куски окружение во время боевок, разнообразие в виде работ которое берет агенство по устранению духов, и заходящий юмор. Главные герои проработаны на ура, они не делают никогда чего-то несвойственного своему образу, они показаны не однобоко, у них есть и сильные и слабые стороны, и добрые и не очень грани. Хотелось бы чтобы побольше такого нештампового аниме выходило.

16. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2019.04.01

Наверное умом тех кому это понравилось - не понять. Одно из самого дебильного и отвратительного, что я только смотрел из аниме вообще (за лет 15 просмотра аниме). Рисовка хуже всяких Симсонов, Завоевателя Зима и прочего. ГГ в учёбе 0, в спорте 0, по жизни полный идиот. А кто же он такой - школьник 8 класса. Подрабатывает на шарлатана, изгонятеля духов. Является к нему по первому звонку телефона, убивает за него духов, получает за это копейки, и верит, что "работодатель" (рабовладетель), его просвещает. Дома тренируется в изгибать ложки, ага, прям когда ест, и прям когда подносит еду ко рту. Дальше в том же духе, персонажи сплош, что не отборный дебил, то отборный урод или два в одном. Самое загадочное, в том, что кому то это нравится, и не просто, а они в полном восторге.

Если в вас с головой всё в порядке, обходите это произведение 10 дорогой. Есть вагон и малая тележка хороших аниме про экстрасенсов, и нежить. К примеру: "Ох, уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!" (комедия + романтикой с сарказмом);"Явись Азазель" (мистика+комедия с чёрным юмором); цикл "Истории монстров" (мистика+романтика с занимательными словесными перепалками); "Котоура-сан" (экстрасенс + романтика + драма); Фазы Луны (мистика+романтика+драмма про вампиров); "Магия напрокат" (мистика+романтика о агентстве по борьбе с паранормальным)...и ещё куча всего прочего.

17. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1019, их сочли полезными 91 раз(а)2023.09.27

Шоу начинается многообещающе, но, к сожалению, после 3-4 серий качество ухудшается, поскольку конечный продукт становится не смешным и не глубоким… просто резким и неинтересным. Шоу не может решить, воспринимает ли оно себя серьезно или нет. И самосознательные шутки, и "глубокие" идеи просто… несвязные. Несмотря на развитие персонажей, злодеи либо умирают до того, как их успевают развить, либо становятся скучными и одномерными. В основном они служат инструментами для братьев. Честно говоря, за 12 серий можно было сделать намного больше. Кажется, что во многих отношениях аниме было экспериментальным, оно пыталось отличаться от остальных, но формула просто не работала.

Персонажи типичные, за исключением Рейгена, который является исключительным. Он мошенник, который испортил метафору, потому что он хорошо умеет лгать и импровизировать. Ему не нужны экстрасенсорные способности, если он может убедить клиента в существовании призрака, ему не нужны силы, чтобы изгнать фальшивого призрака, и если он наткнется на реальную проблему, он уже убедил, пожалуй, самого могущественного экстрасенса в мире быть его учеником и сотрудником. Сражения тоже однобокие, всегда ожидайте односторонних сражений, за исключением тех случаев, когда в них участвуют Шигео/Моб. Тогда вам придется набраться терпения и подождать, пока его счетчик достигнет ста процентов, тогда он перейдет от "Я не хочу никому причинять вред, и меня устраивает, что меня уничтожат" до "Я непобедим". С одной стороны, многие сцены с экстрасенсорной силой довольно креативны визуально. С другой стороны, дизайн персонажей скучный и ленивый.

Дешевая ли идея заработать на успехе One Punch Man? Кто знает. Это просто не спелый фрукт.

Аниме удостоилось наград:
В 2017 году "Лучшее в области анимационных эффектов и последовательностей"
В 2017 году Seiyu Award "Лучший актер дебютант" (Setsuo Ito/Shigeo "Mob" Kageyama)
В 2017 году Crunchyroll Anime Award "Лучшая сцена боя" (Shigeo vs. Koyama)
В 2017 году Crunchyroll Anime Award "Лучший аниме действие/боевик"