Kamineko
DarkFlux
Nimmo
Cobalt

вернуться на страницу аниме «Блам! (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

lunarium | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 18 раз 2017.05.23

Невероятно мрачный, пустой мир, гигантские конструкции, торжество агорафобии, редкие звуки шагов одинокого существа, гулким эхом отдающиеся в перевернутой бездне. Совершенно непривычный, совершенно изменившийся мир, где жалкие остатки людей даже забыли изначальную идею своего существования. Дамы и господа! Мы наконец дождали...

Эммммм, что это было? Ах, извините, кажется я задремал. Так вот, сегодня мы разберем полнометражный анимационный фильм "Рыцари Сидо...", ох черт, простите, "Блейм! ".

Абстрагируясь от манги и от визуального стиля Нихея, скажу что аниматоры хорошо поработали. Люди здесь выглядят красивыми, чистыми, очень живыми и подвижными, а уж про девушек я вообще молчу - каждую хоть сейчас можно на вершину пантеона "вайфу", в особенности же милашку Зуру с невероятно красивыми глазами. Досталось и Сибо, и Санакан - и если первая и по манге была вполне себе ничего, то стремное "сейфгард"-воплощение Санакан переродилось здесь в нечто невероятно сексуальное. Килли, по сравнению с местным конкурсом красоты, выглядит как утюг - начищенный, блестящий, но угловатый и такой же безэмоциональный, что уже плюс в копилку фанатов манги (хотя не мог отделаться от мысли, что внешне он мне напоминает Гатса из недавней экранизации Berserk). Аниматоры постарались на славу, и как бы старпер...эээ, консервативные отаку не хаяли современное CG, я с уверенностью буду поддерживать переход аниме-индустрии на компьютерную графику.

Мегаструктура. Забудьте о том чудовищном переплетении конструкций, о гигантских темных пропастях с одиноко торчащими шпилями башен, о бесконечных спиралях лестниц, ведущих в никуда. Здешняя Мегаструктура немногим отличается от ближайшего торгового центра после закрытия - немножко мрачно, относительно светло, довольно уютно и совершенно никакого гигантизма. Все блестит и лоснится от чистоты, словно Watchtower каждые 24 часа вызывает команду уборщиков. Расстояния не ощущаются никак - даже несмотря на постоянные упоминания о "6000 уровней вниз" и "17 миллионах часов ожидания", герои свободно гуляют по всей Мегаструктуре, без напряга переходят с блока на блок, иногда сталкиваясь с кучами сейфгардов, количество которых по мере продвижения к людям почему-то сильно уменьшается.

Сюжет. А вот здесь буду сильно ругаться. Взяв за основу один из томов манги про прибытие Килли в одно из редких людских поселений и попытку спасения оного, сценаристы вдруг решили перевести сюжет с точки зрения Килли на точку зрения Зуру, молодой девушки из поселения "Электро-Рыбаков", а по пути еще и добавить кучу кусков из прошлых томов. И если первое сделали вполне удачно, то зачем нужно было встречу с Сибо переводить сюда - так и осталось для меня загадкой, ибо не думаю, что незнакомому с первоисточником зрителю стало от этого понятнее их с Килли взаимодействие.
Вторая промашка - "люди, слишком похожие на людей". Электро-Фишерс ведут себя так, словно и не проходили многие тысячи лет со времен утраты контроля над Сетевой Сферой. Слишком цивилизованные, слишком красивые и слишком... привычные для людей из далекого и мрачного будущего. Была опущена куча важных деталей, таких как консервация останков тел для будущего клонирования и корабль Поселенцев, у которых и было взято оружие и броня. Была также вырезана и эпичная схватка с огромным сейфгардом-дельфином. Ну спасибо, хоть о Санакан не забыли.

Пройдемся и по атмосфере. Эхо далеких взрывов и падающих конструкций, стук шагов по металлическим лестницам, лязг механизмов, гудение проводов и эмбиент, все то, что мы слышали в 30-минутной овашке, и все то, что мы так нежно воображали и слышали в уме при чтении - забудьте об этом. Привыкайте к обилию разговоров, к домашней атмосфере и к низким потолкам. Опасность для жизни в новом Blame! на уровне американских трущоб - за пределами дома иногда убивают, но, в принципе, безопасно, главное, чтоб шлем был под рукой.

Итого. Я люблю Blame! , не один раз читал его, в том числе и Noise и Биомегу. Так вот, данное аниме куда ближе ко второй части Biomega, нежели к первоисточнику, посему упертым фанатам я бы это смотреть не советовал. А вот людям, незнакомым с мангой, любителям драйвовых анимешных боевиков, кавайных девочек и легкого киберпанка вперемешку с фантастической сказкой - вполне.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | mortimerx2017.05.26

извините, но мне как упертому фанату, как раз кажется чушью ваша рецензия.

ответ №2 | muayo2017.05.27

mortimerx, вы уверены что вы ЭТУ мангу читали?

ответ №3 | Frostuk2017.06.22

кавая тут нет