Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Трусливый велосипедист [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Sigrdriva | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз 2017.07.02

Вопреки возможному скептицизму зрителей, недоумевающих, зачем продолжать экранизировать спокон, уже завершившийся победой дружной команды главгероя на главном школьном турнире, скажу, что продолжение "Трусливого" не снизило планку предыдущих сезонов.
Не скажу, что являюсь таким уж фанатом этого спокона, но признаю факт, что за все сезоны успела, как родными, проникнуться этими дурашливыми, но порой наивно-пафосными персонажами. Поэтому интересно было узнать, как там дальше складывается их жизнь, и в велоспорте и вообще.
Более того, лично для меня самым интересным стало именно то, что авторы (ну в первую очередь мангака) не стали останавливаться на первой громкой победе своих героев. Ведь жизнь продолжается, и первая победа - это лишь одна достигнутая вершина. А вот удержать статус победителя в ситуации, когда часть участников победоносной команды уходят, когда их заменяют сэмпаи-середнячки и темные лошадки-новички, когда журналисты (да и порой сверстники) сомневаются, что твоя победа не была случайной, - это действительно сложное задание. Справятся ли герои, как сложатся их отношения в обновленной команде и изменится ли их стиль командной работы, и все это на фоне усиливающих мощь, раззадоренных предыдущим поражением соперников - эти вопросы и удерживают у экрана, заставляя снова переживать за полюбившихся героев, причем из разных команд.

Среди дополнительных ништяков:
- Новые герои взамен ушедших третьегодок. Мне особенно зашел самовлюбленный и глуповатый Кабураги в Соухоку, а вот у их основных оппонентов, Академии Хаконе, новички не сравнятся с харизмой ушедших третьегодок Тодо, Синкая и Аракиты;
- наша главная троица (Онода, Имаидзуми, Наруко) теперь в роли сэмпаев (все же переход на второй год старшей школы, как никак).

Минусы те же, что и в предыдущих сезонах:
- много затянутых моментов и пафосных диалогов, но нельзя не признать, что это может срабатывать в обе стороны - как утомлять, так и заражать энтузиазмом героев;
- незаконченность не то что второго Интерхая, а вообще даже первого из трех дней межшкольной гонки. Но все же финальная серия 3го сезона имеет один отличный момент, поднимающий вопрос о том, что есть настоящая сила, а что слабость, и где между ними грань.

Тем, кто смотрел 1-2 сезоны "Ёвапеды", рекомендую не отказываться от продолжения и ознакомиться с Новым поколением Соухоку.