World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (110)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
TotalY
totentanz
Mr. Fox
Mayya Pchelkina
mi12
DarkFlux
Klasit12345
xMaxWeLx
Froade
Contributor
Pontilliac
cool2332m
Pain Hollow



вернуться на страницу аниме «Моя геройская академия [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2017.03.27

Казалось бы, банальный сюжет про потенциального имбового ОЯШ-а, который хочет стать хокагэ...простите, героем, со всеми шаблонами подобных сёненов вроде наглого соперника, картонного любовного интереса и броских злодеев, но есть в Академии что-то, что делает это аниме запоминающимся и затрагивающим самые ностальгические струнки в душе человека, который практически разлюбил даже обожаемые в детстве Драгон Болл и Хитман Реборн.

Герой хоть и потенциальная сказочная имба, но автору удалось это обыграть, уделив сначала пару серий на экспозицию и личностное развитие героя, чтобы потом заставить его использовать силу практически "раз в три года", так-как ВНЕЗАПНО тело ояша оказалось неготово к подобной суперсиле и Мидория просто не может её использовать без повреждения как минимум 1-2 конечностей. Поначалу ГГ, конечно, пугает своим практически синдзиевским поведением и раздражающим повторением имени своего учителя аки Миюки Шиба из Махоки (даром, что давным давно его сейю озвучивал Оничана из инцест-романтики Ветер Любви), но постепенно к этому привыкаешь, и герой не выглядит настолько уж сёненовским, благо он не стремится перевоспитать остальных злодеев и поныть о дружбе как другие герои подобных произведений.

Окружение главного героя как уже упоминалось в обзоре на сезон, необычайно ходульное, но об этом сразу забываешь, когда ты видишь насколько хорошо автор изобразил их взаимодействие, общение и поведение в разных жизненных ситуациях. В этом плане подход "выбери своего любимого героя" работает на все 100, разве что я так и не смог принять Бакугоу, ибо на фоне такой хулиганской цундернутости даже Тайга с Аской будут выглядеть послушными лапочками. У меня просто нет слов, чтобы выразить как хамство этого персонажа раздражает. Ну и конечно же, отдельно хотелось бы выделить Всемогущего: его крутость и участие в последних сериях, просто божественно.

Впрочем, в сериале полно и довольно ощутимых минусов. Большинство способностей не имеют никакого объяснения и явно высосаны из пальца, как например возможность одной тян усиливать своё сердцебиение с помощью штекера из уха. С другой стороны, многие персонажи имеют настолько странно-наркоманский дизайн, что ты аж удивляешься, как эти люди не сошли с ума от жизни в таком виде и почему автор хотя бы не попытался это раскрыть. И разумеется, все злодеи как один с "совершенно случайно совпавшим им подстать" криповатым внешним видом, вроде человека-портала с внешностью злобного духа. Понятное дело, что мы говорим о сёнене и автору хотелось покопипастить Людей Икс, но разнообразные человеко-вороны и человеко-космонавты просто мозолили мне глаза все 13 серий.

В итоге получилась этакая сёнен-версия Людей Икс, где автор попытался деконструировать некоторые тропы, при этом показав традиционный для жанра утренник более серьёзно. Разумеется, Академия всё ещё полна глупости вроде безумного чардиза, заунывного пафоса и лекций о дружбе, но они не так раздражают в отличии от той же Данганронпы или Наруто. В целом я хотел поставить семёрку, но после потрясающих последних 4-5 серий я не удержусь и накину в оценку ещё один балл.

8 из 10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура