larik666
Froade
Pontilliac
cool2332m
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Моя геройская академия [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kotorytyan | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 23 раз 2016.07.02

Честно признаться, я сильно озадачена, что такие тайтлы, как вот этот, завоёвывают большинство зрительских симпатий. А если и не большинство, то всё равно достаточно, чтобы сразу объявить по ним второй сезон.
Во-первых, аниме очень шаблонное. Шаблоны прут отовсюду: из сюжета, персонажей, начиная от их дизайна и заканчивая характером, проблематики... А герои тут просто невероятно раздражают. До тошноты оптимистичная Урарака, «правильный» Всемогущий, агрессивный и злой на весь мир Кацуки, ноющий мальчик с липучками на голове... Понравились только Тодороки и главный герой (и тот лишь к финальным сериям). Больно картонными получились. Или это у меня лишь глаз нервно дёргается.
В сюжете тоже никаких изысков. Обделённый гг, геройский выпендрёж, тренировки-тренировки-тренировки, «чудесное и неожиданное» поступление в Академию, школьные испытания и затянутая финальная битва – всё, по сути здесь больше ничего не было. Ну, и Всемогущий там выпендривался, точно...
А ещё злил темп повествования. Ме-е-едленный такой. Или у них там одна серия = одна глава манги?..
Рисовка и анимация тоже ничем не запомнились. Примитивная, даже в какой-то степени упрощённая рисовка и не самый качественный экшен.
Музыка средненькой получилась. Опенинг замечательный (а как иначе, если там поют Porno Graffiti) – яркий, добротный. Зато эдинг всё время слистывала – очередная попсовая песенка с гг, пафосно бегущим в «закат».
Я отнюдь не говорю, что это «трэш сезона», просто очередной сенэн, ничем не выделяющийся на фоне своих конкурентов. А может быть, это я слишком узко сужу... Эх, пойду-ка я, пересмотрю «Joker Game», этот тайтл ведь не пользуется таким спросом, как «Академия» и «Бродячие Псы». А жаль!

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Berosor2016.07.02

Насчет темпа 1 серия=1 глава, то да первые 2 серии это 1 глава. За 13 серий экранизировали 21 глав, сейчас есть еще 80 глав. И самый сок только начинается, но судя по экранизации за 13 серий они засунут 22-57 главы

ответ №2 | Olegteni --> kotorytyan2016.07.03

Шаблоны, шаблоны, шаблоны. Вот весь смысл комментария. Вот так же тебе и отвечу. Это так плохо? В вики хороший пример (да же странно): «Привет, Как дела?» следует шаблонный ответ «Привет, Все хорошо, а как у тебя?». Хотите пример плохого шаблона? Seisen Cerberus. А теперь сравниваете два аниме.
А знаете почему Joker Game не популярен? Потому что первая серия про гопников, про травлю и предательство. В широком смысле про тьму нашей жизни. Может он понравиться тем у кого всё прекрасно, может он понравиться тем у кого всё плохо. А среднему человеку (о боже шаблонному человеку) первая серия не нравится, а дальше уже не смотрит.
Что бы увидеть то что показывает Joker Game в жизни усилий не надо. Это шаблон нашего мира, просто оглянись вокруг. А вот это аниме выбивается из шаблона реальной жизни. От него зарежешься хорошим настроением, чего нет в этой жизни где усредненная зарплата 30к у населения (и то если повезло с регионом и работой). 80% населения и 20к не имеют.

ответ №3 | kotorytyan --> Olegteni2016.07.03

Я не имею ничего против клише, отнюдь. Есть множество хороших аниме с шаблонным сюжетом; Тот же Ao No Exorcist, например. Просто я никак не могу понять, чем зрителю понравился этот тайтл. Персонажи не симпатичны (повторюсь, лично для меня), рисовка не блистает (экшен, и тот лучше в Kobaneri посмотреть), медленно, затянуто, юмора не припомнить почти... Да, Вы правы, позитив – это хорошо, это замечательно, но для начала его нужно адекватно преподнести и показать, что перед Вами не перерисованный (и более детский) клон OnePunchMan'а, а хорошее, самостоятельное произведение.
А насчёт Joker Game... Странно, что, в таком случае, мало кто поливает грязью тот же Zankyou No Terror, там ведь тоже предательство (Твэлв бросил друга ради любви), бомбы, террористы, заложники, провокации... Многим нравится. А когда сделали тайтл про шпионов (что-то не припомню аниме с подобной тематикой за последние года четыре), сразу «грязь, отстой, разочарование сезона». Я не спорю, что аниме специфичное и не для всех. Да, здесь предают (а как иначе, аниме ведь на шпионскую тематику), кстати, в первой серии никто никого не бросал, насколько я помню (Сакума и агенство «Д» ни разу не упоминались в качестве друзей или сообщников). Да и гопников, по-моему, не было никаких. (кого Вы имеете в виду: Сакуму, агентство «Д», Юки или Гордона?) При желании можно и вовсе сказать, что тайтл не про шпионов, а про Человека – причём во многих его качествах и проявлениях. Один из них не в силах терпеть давление (последняя серия) этой среды, второй готов погибнуть, лишь бы донести стране полученную информацию, а третьему вполне комфортно здесь находиться... К тому же, здесь, помимо занимательной психологии, можно найти множество интересных отсылок, как прямых (разговоры об Офелии, вторая мировая со стороны Германии, «СМЕРШ» и множество других), так и скрытых (то же упоминание некого Родиона Раскольникова в одной из газет), не говоря уж о том, что Joker Game в какой-то мере представляет собой альтернативную историю Второй Мировой Войны.
При желании можно в любой истории увидеть негатив; В «Академии» тоже. Ведь то, что группа малолетних школьников, пусть и обладающих суперспособностями, на полном серьёзе сражается против Злодеев, твёрдо намеренных убить Символ Мира, при подробном размышлении тоже печально воспринимается... Но, повторюсь, наверное, я просто узко сужу, если не симпатизирую «Boku No Hero Academia»). Скорее всего Вы правы, как представитель сёнена тайтл неплох, просто лично я не вижу причин присуждать ему высокую оценку, ИМХО :)

ответ №4 | maxoiduss --> Olegteni2018.08.10

Мне очень нравится, как в с-е бонез пытаются везде впихнуть свои пять копеек, выпустить свой тайтл до скрежета похожий на предшествующие аналоги других студий, как-будто кому пытаясь доказать, что вот, мол, у них лучше получается. Но что-нибудь свое оригинальное выпустить в свет - так нет, это не в их духе. Попутно к тому же зачастую портят последние серии (просто их конек). Встречаются, конечно, приятные исключения (темнее черного, например), но их слишком мало. Так что, абсолютно верно: >> Шаблоны, шаблоны, шаблоны. <<

ответ №5 | __Alucard2018.11.23

Тю, лично мне оно нравится именно потому, что шаблонное. Японцы воплотили в жизнь все американские стереотипы, причём не смеха ради, а чтобы показать те самые образы типичных супергероев - сильных и непобедимых - в ущерб логике и здравому смыслу. В этом тайтле, моё мнение, никаких изысков и особенностей быть не должно, это просто испортит историю узкоспециализированного жанра. Это типичный сёнен, что вы от него хотите?

ответ №6 | MADgine --> kotorytyan2021.04.25

Я более всего озадачен, что этот тайтл понравился мне самому.