Jima Lostintime
mxmfunny
zanthor4

вернуться на страницу аниме «Ра-Зефон (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Fatal1st | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 37 раз 2009.03.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В который раз убеждаюсь, что максимум на что стоит смотреть перед просмотром - это оценка, но никак не чужие комментарии\мнения.
Мувик и сериал - одно целое, но они настолько разные.
Да, повторяются основные события сериала. Да выделена лишь одна линия отношений двух героев.
Но то, как она раскрыта и подана, в сравнении с сериалом, просто восхитительно, и вполне хороший повод, чтобы посмотреть мувик.
До меня уже описывали как ключевые схожие моменты, так и расходящиеся с сериалом, но позволю себе повториться, дабы собрать воедино несколько больше, чем предыдущие комментаторы.

Об отличном:
Во первых это пресловутое начало - предыстория сериала, подтверждающая догадки просто внимательного зрителя (которые у меня начали возникать ближе к середине сериала, и вполне оформились к концу) и во второй раз подтверждающее ту сцену, которую увидел терпеливый зритель (если кто не понял, я о конце 26 серии, после титров). Всё логично до безобразия и те, кто говорит что Харука не может быть Мисимой, либо невнимательно смотрели, либо мало поняли. Первые 15 минут просто ставят всё на свои места в отношениях между главными героями и рассказывают об образовании Токио Юпитера.
Во вторых это Ку, странно почему её совсем не вырезали, видимо не решились. Но роль отведенная ей в мувике очень мала. Спящая красавица, которую будят лишь к концу. Для тех, кто решит смотреть сперва мувик будет вообще неясно, зачем она здесь нужна.
Третье... Как мне показалось, в сериале, ближе к концу, Аято понял кто такая Харука.
Но в мувике это происходит гораздо раньше и в явном виде (диалог с Мэгуми).
В четвертых, возвращаясь немного назад - любовная сцена между Харукой и Аято. Она сама собой напрашивалась в сериале, тут её показали. Не хочется говорить лишних слов, каждый увидит и оценит её по своему, единственное, что стоит сказать - смотрите.
Пятое - по ходу всего мувика, в небольших сценах нам рассказывают о Му, об образовании Токио Юпитера, про это многое сказано и в сериале, мувик в данном плане служит дополнением, открывающим новые факты. Так же появляется несколько новых фактов относительно матери Аято и собственно того, кто он сам такой и откуда взялся(не буду сыпать спойлерами, скажу лишь, что появилось упоминание о его отце и о том, кем должна была стать его мать).
Шестое это сцены ближе к концу. Отдельного упоминания стоит сцена в кафе, где Харука разговаривает с. (думайте сами с кем, я так окончательно и не решил, кто же это, это в свою очередь бросило легкую тень сомнения на тот факт, что Харука=Рэйка). И в итоге становится ясен мотив, который толкнул её на безрассудное...самоубийство? нет пусть будет лучше поступок, а остальное пусть каждый решит сам для себя. Плюс сцена разговора между командующим Терры(тут он выжил)и Барбемом.
Ну и последнее - сама концовка. Чем ближе к ней, тем более расплывчатым кажется происходящее. Если в начале нам давали ответы на оставшиеся открытыми после просмотра сериала вопросы, то к концу начинают появляться новые, либо всплывают старые, из сериала. Но что-то я отвлекся. Концовка....неоднозначная. Перекликающаяся с концовкой сериала, но совершенно другая. Если в сериале, хотябы то, что показали не вызывало вопросов(Харука и Аято вместе, у них ребенок, мир цел), то тут она непонятная, в первый момент вызывающая негодование или даже раздражение. Заставляющая самому домысливать, что же происходило после сценки в школе и до того момента, когда Харуку показывают бабушкой. И что же произошло после. Даже то, что нам показывают - наталкивает лишь на вопросы без явных ответов.
Вот тут я позволю себе высказать спойлер и свое личное видение происходящего, последующий абзац вполне можно не читать и счесть бредом комментатора.
Аято, настоящий Аято, слившийся с РаЗефоном, ставший хранителем времени, ушел вместе с Ишитори, которая представала перед ним в виде той Харуки, которую он когда-то встретил на утесе у берега моря, ушел туда, куда и должен был(в мир Му? вроде бы нет, это я пойму\вспомню\осознаю лишь после следующего просмотра, наверное). Но оставил в этом мире, который по планам Барбема вообще должен был прекратить свое существование, свою копию? свою физическую сущность? да, наверное, но это открытый вопрос. Ложные воспоминания Харуки об их совместной и счастливой жизни до настоящего момента? Да, что есть ложные воспоминания, а что истинные? Если ты что-то помнишь, почему это не может восприниматься как истина независимо от того, происходило ли это на самом деле? Эту же мысль высказывает бабушка Харука своей внучке, правда немного в другом виде. Но тогда куда он делся, раз внучка его не знает\ не помнит, возможно были только воспоминания? В этом и состоит противоречивость концовки, отвечая на один вопрос - появляется другой, и в итоге стройной цепочки из вопрос-ответ я выстроить не могу. Ясно одно, у Харуки был от него ребенок(вообще все эти семейные отношения, особенно в сериале, кто с кем кому как и почему, здорово напоминают Санта-Барбару), а потом и внучка. Тот факт, что внучка не помнит о дедушке, может служить косвенным подтверждением того, что Аято всё-таки не остался в этом мире. Ну и окончательно укрепляют эту теорию последние кадры, когда Харука исчезает? вместе с призраком?(скорее всего эта та самая сущность Аято, ставшего хранителем времени). Вот так вот.

Сказал много, не сказал и упустил, наверное, тоже немало. Но надеюсь этого достаточно, чтобы мотивировать к просмотру мувика. Думаю о схожих моментах стоит сказать лишь в общих чертах. Да они есть и довольно много, как уже кто-то говорил около 40%, возможно несколько больше, но основная сюжетная линия сериала подана до безобразия скомкано, не хватает многих действующих лиц, многих сцен, а те что умудрились остаться(не затрагивающие линию Аято-Харука) представлены отрывочными моментами, которые не смотревшему сериал будут непонятны, а смотревшему будет непонятно, почему именно так и зачем вообще они здесь в таком виде. Это единственное слабое место и минус мувика. С одной стороны понятно почему(чтобы не размазывать повествование на больший временной объем и максимально акцентировать, выделить линию отношений между Аято и Харукой), но с другой непонятно зачем именно так(тут уже видение идеального подхода будет у каждого свое и угодить на всех невозможно, увы).

В итоге мы получили концентрированную историю 2х главных героев сериала, выведенную на качественно и количественно новый уровень, переосмысленную, во многом рассказанную с другой "колокольни", без отвлекающих факторов (в виде героев, и не только 2 плана) и сцен, зато дополненную новыми, и даже при этом вышло практически 2 часа(без малого 5 серий! ). Для тех, кто счел сериал шедевром - неоценимый подарок.
Отдельно хотелось бы отметить качество мувика, перерисованные сцены, которые в HD смотрятся куда приятней, надеюсь и сериал когда-нибудь появится в таком же разрешении.
В итоге 10\10.

PS Надеюсь всё изложенное выше не слишком сумбурно и более менее усвояемо. Мувик смотрел почти сразу после сериала, поэтому в голове некоторые моменты расплывались и не могли разделиться по категориям сериал-мувик.