World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (78)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mr. Fox
Arahna777
Contributor
Kibernavt
kolenkov98



вернуться на страницу аниме «Жрица и медведь» | вернуться на страницу комментариев



castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2016.07.10

Каждый увидит в этом сериале нечто свое, но для меня он прошел под слоганом «Смех сквозь слезы».
Что мы увидим, если отбросить глянцевую картинку и чудного говорящего медведя? А увидим мы четырнадцатилетнюю девочку-сироту, живущую в одиночестве в отдаленном храме в горной деревне. Правда иногда упоминается, что там же живет и ее бабка, но зрителю ее за все время так и не показывают. Сама деревня настолько захолустная, что ее чуть ли и на карте нет (если верить склокам жителей соседнего поселения), а храм жрицы так и вообще затерялся где-то в лесу. В одной из серий показали, как разрушился мост через горную речку, так вот нам пояснили, что этим мостом пользовались только Мати (маленькая жрица) и ее медведь.
Говорящие медведи – секрет деревеньки и потому юная девушка общается с очень ограниченным числом людей – в основном глубоких стариков.
Вот так и сложилось, что Мати выросла тихой застенчивой и бесхитростной, а вдобавок и очень доверчивой. Зла она никому не делала и не желала. Хотела лишь одного – поступить в старшую школу в городе и вырваться из богом забытого места…
Вы думаете кто-нибудь помог ей осуществить это скромное желание? Конечно же нет. Вместо этого взору зрителя предстает волна подколов и откровенных унижений в адрес беззащитной жрицы и не со стороны каких-то злодеев, а от самих «благодарных» жителей деревеньки.
Особенно в этом преуспел ее двоюродный брат, старший Мати на одиннадцать лет. Для него ничего не стоит ворваться к девушке в то время как она переодевается и повалить ее на пол, яростно выясняя почему медведю смотреть можно а ему нет. Он может устроить девушку на подработку в людный магазин зазывалой и бросить одну, при этом мотивируя свой поступок действиями на благо оной. Видя, что вызвал истерику сестренки он нисколько не переживает, а бросает ее на попечение медведя и бормоча о том, что все наладится преспокойно уходит домой. Может заставить участвовать в конкурсе талантов, во имя спасения деревни и абсолютно наплевав на чувства хрупкого создания. И так далее от серии к серии…
Пользуясь добротой и доверчивостью Мати, ею не манипулирует разве что ленивый, при этом всегда взывая к ее чувству долга и объясняя необходимостью спасать деревню.
Никто не пытается понять чувства этого одинокого существа. Никто не пытается помочь девчушке разобраться со своими фобиями и страхами. А вот посмеяться – это всегда пожалуйста. Ну, не знала она что такое Heattech, так и что с того? Да и откуда она могла об этом узнать?
По сути, вся деревня считает юную жрицу своей собственностью и делает с ней все что заблагорассудится. В этом плане так ничего и не изменилось со времен средневековья…
Очередного ребенка цинично принесли в жертву горным богам: просто раньше убивали, теперь же по сути держат в изоляции.
Весь спектр унижений и страданий одинокой души можно увидеть, посмотрев все двенадцать серий этого аниме – ода садизму и произволу во всей его красе. А говорящий медведь? Он тут вообще не к месту – просто про него нужно снять отдельный сериал.


+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура