Faust-88
Flying Dutchman
Lantur

вернуться на страницу аниме «Врата [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Fandom | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз 2016.04.03

С GATE реально забавная вещь получилась. Когда еще можно у видеть откровенный гимн милитаризму, обернутый в достаточно увлекательную историю. JSDF просто обязаны были оплатить хотя бы часть бюджета по созданию этого аниме сериала, а потом дать его создателям премию за повышение престижа службы в Силах Самообороны. Сложные операции с использованием различных родов войск и с нулевыми потерями, высокопрофессиональные бойцы, все, как один, имеющие высокий культурный и моральный уровень, в общем - это все просто обязано быть мечтой любого молодого японца, даже если он законченный толстый отаку, наращивающий жир сидением целыми сутками перед телевизором/компьютером.
Рекламу вооруженных сил на таком уровне я видел только в "Звездном десанте" Верховена, но там фильм был немного о другом.

GATE ставит очень широкий круг вопросов, начиная от военного и заканчивая культурным взаимодействием двух цивилизаций находящихся на разных уровнях технологического развития. Пример индейцев Америки, встречи португальцев с индусами и взаимодействие англичан с Китаем, разумеется, на кое-что намекает, но давайте отбросим плохие предчувствия, ведь это все еще начало культурного обмена, а поэтому магия красивая, драконы пока существуют, пулемет еще не вошел в обыденную жизнь, а боги только маячат где-то на горизонте, практически не вмешиваясь в жизнь не сильно интересных им смертных.

Главные герои, в принципе, делают то, что им положено делать - путешествуют, дерутся, спасают принцесс между делом и попутно создают комплексы неполноценности у окружающих их принцев и наемных убийц. Разумеется, нужно максимально расширить видовое разнообразие гарема включив в него как минимум по одному представителю каждой расы. К счастью, остроухое прибавление мелькает не так уж и часто, а то что-то скучновата получилась - без всякой индивидуальности. Из предыдущих членов хотелось бы отдельно выделить Рори - не так уж и часто убийца, получающий откровенный кайф, причем не только на психологическом уровне, от перевода живой материи в неживую, становился одним из откровенно положительных героев, более того одним из самых симпатичных.
Т.к. масштаб растет вполне закономерно, Итами уделяется меньше времени, зато появилось больше политики, взаимодействий между различными фракциями, даже государствами и королевской семьей.
Кстати, о королевской семье, точнее, о принцессах - честно ждал полу-хентай, особенно вспоминая первые серии, тем более у японцев аниме подобной тематики просто завались, но спасибо авторам, они все-таки остались на грани и не соскользнули в откровенное непотребство, вообще за умеренность в подобных вещах ).
Кретин-принц - персонаж вполне жизненный, в истории и не такие фрики встречались, хотя их жизненный цикл оказывался обычно не таким уж и долгим (достаточно вспомнить Калигулу, которого через 4 года не хотел придушить только уж совсем оторванный от реальности человек), а личностей помельче, которые, имея очень хорошие стартовые позиции, умудрились сфэйлить везде и во всем, так и вовсе не сосчитать в нашей истории.

Конечно, реалист в моей душе немного попискивает с вопросами вроде "как удалось притащить транспортные самолеты через врата?", "где тот бесконечный поток автомобилей с ресурсами, которые необходимы полноценной военной базе?" или "почему я не помню, чтобы люди меняли магазины у винтовок?", но его голос достаточно просто заткнуть, приняв это как данность мира этого аниме.

Честно говоря, хотелось бы посмотреть следующий сезон. Действительно интересно, куда заведет автор и как он из этого потом выберется.

P.S. Я, конечно, не читал ранобэ, но в аниме говорилось, что врата являются временным сооружением, и наиболее интересная/трагичная страница в этой истории может быть, если они неожиданно закроются.
Современная армия, в отличии от средневековых, сколько нибудь долго на подножном корме прожить не в состоянии и дальше будет неминуемое сползание на уровень максимально достижимый при том уровне развития технологий.
Те же японцы, когда-то сняли очень любопытный фильм про подразделение сил самообороны с танком и вертолетом, попавшее в средневековую Японию, и оказавшееся не в состоянии преодолеть барьер между различными культурами. пусть и говорящими на одном языке.