DarkFlux
Klasit12345
ataryq
ID Snow
Demiurge-kun

вернуться на страницу аниме «Полулюди [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз 2016.04.22

Сериал оставил крайне неоднозначное впечатление. Не могу сказать, что не понравилось, потому что смотрелось довольно бодро и с интересом. Но, с другой стороны, он пуст. Конфликт нагнетается очень искусственно: неприязнь к полулюдям явно превосходит степень их чуждости и вредоносности. Для боевика это может быть и вполне достаточным обоснованием, но про сколько-нибудь значимый сюжет после этого можно забыть. К тому же слишком много показного насилия и жестокости... ради показухи. Мол, смотрите какие люди плохие, фу такими быть.

После первых эпизодов вполне можно и перестать замечать корявую графику, но лучше она от этого не становится. Музыкальное сопровождение, наоборот, довольно удачное - оно органично вписывается и почти незаметно. Неплохо вышли персонажи - они вызывают очень интересную реакцию, я бы назвал её положительным раздражением. Это когда персонажи вызывают неприязнь не тем, что плохо прописаны, а именно своей отталкивающей сутью. Особенно удачно вышел характер гг - он не положительный и не отрицательный, он рационально эгоистичен и расчетлив, а его хорошие поступки - отражение его желания сохранить фасад "достойного человека". Довольно гнилой образ идеального приспособленца, но чертовски убедительный. Думаю, потом в сюжете автор разобьёт его нехитрые иллюзии и парень пойдёт вразнос.

Насчет продолжения как раз самые большие сомнения. Гг с подельником решают бороться. Но так как бороться им собственно не за что, то бороться они будут против. Почти уверен получится тушение пожара бензином. Будет море крови, кучи трупов и очень мало смысла. Но своего зрителя найдёт. Пусть будет 7/10 - неплохо, но не более.

P.S. Вопрос к читавшим первоисточник: а поехавший дед и наемник из первой серии - это случайно не один и тот же человек? А то уж очень он любит в войнушку играть, прямо видно, что удовольствие получает.

ответ №1 | Karrax --> ivan_d2016.04.23

А что за наёмник? Не припоминаю такого. Объясните, пожайлуста.

ответ №2 | ivan_d --> Karrax2016.04.23

Самое начало первой серии до опенинга, когда африканских подростков отправляют остановить вооруженного мужика. Его ещё потом военные упаковали и увезли.

ответ №3 | Karrax --> ivan_d2016.04.23

Нет, нет. Это вроде персонаж второго или даже третьего плана. Хотя в дальнейшем автор и раскрыл прошлое Сато в манге, но никаких намеков на связь его с этим наёмником нет. Пока что.

ответ №4 | ivan_d --> Karrax2016.04.23

Ясно, спасибо. А то просто показалось, что Сато в некоторой степени одержим войной, обычно такие вещи не возникают на ровном месте.

ответ №5 | Karrax --> ivan_d2016.04.23

Ну, можно и так сказать. Он бывший военный.

ответ №6 | Karrax --> ivan_d2016.04.23

Ах, да, эпизода с африканскими подростками в манге просто не было, т.е. это Фидлер в аниме. Весь этот эпизод был показан на одном фрейме (военные нейтрализуют полу человека в Африке) с комментариями. Так что связи с Сато нет и в помине. Это всё позже вспомнилось, когда предыдущие посты были уже написаны.