Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Друзья из Манарии» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2019.03.25

Так уж совпало, что аккурат к просмотру первой серии я случайно решил вернуться в японский Хертстоун aka Shadowverse. А там как раз лютует колода, построенная на Манарийных друзьях и их окружении. Более чем уверен, что без этого после первой серии сериал бы отправился в дроп.

Есть такое понятие "фансервисный продукт". В аниме под этим подразумеваются произведения, направленные на умасление определённой прослойки аудитории. Эро-фансервис, меха-фансервис, гик-фансервис, гуро-фансервис, и т.д. и т.п. Для случайного прохожего они не представляют никакой художественной ценности, но вот для своей аудитории... Там совершенно другая ситуация. "Друзья из Манарии" как раз являются именно таким сериалом.

По сути своей это повседневность лесбиянок во вселенной игры Rage of Bahamut. Фансервис для двух аудиторий: тем, кому знакомы эти персонажи, и тем, кто просто любит юри. Первые должны радоваться анимированным героям из игры, а вторые - крепчайшей девичьей дружбе. Я принадлежу к обоим лагерям, поэтому сел смотреть с превеликим удовольствием.

... однако через пару серий разочаровался. Из Манарийских друзей мне нужна была только Миранда-сенсей, а её показывали очень мало. Да и в Шедоувёрсе я пересел с волшебной колоды на лицо вампирской. Как результат - игровой фансервис стал значительно менее важен. С юри тоже всё было не так гладко - за пару эпизодов прогресса было 0, а значит до самого финала даже поцелуя можно было не ждать. Обидно. Вкупе с отсутствием цельного сюжета запал на просмотр пропал. Не, сериал я в конце концов досмотрел. Эпизоды на пляже и в библиотеке даже понравились, но... если бы не желание написать отзыв, сериал так и остался бы в дропе.

"Друзей из Манарии" нельзя назвать плохим произведением. Тут отличная картинка, красивая музыка и мило краснеющие девочки. Однако и хорошим аниме тоже не является. Проблема в том, что как самостоятельное произведение его рассматривать нельзя. Это поделка чисто для фанатов франшизы, которым нравится девичья любовь. Но даже тут вышла промашка: погнавшись за двумя зайцами Cygames не смогли нормально удовлетворить не тех, не других. Игроманам показали слишком мало персонажей, сконцентрировав внимание чисто на Анне и Грее. Любителям же юри дали и того меньше: дальше намёков и держаний на ручки романтика так и не ушла. Поэтому если зритель принадлежит только к одной аудитории, то ему будет скучновато. Нужно именно любить и то и другое.

Итог. В качестве каких-нибудь спешлов для нормального Багамута "Друзья из Манарии" зашли бы отлично. Посмотрел - хорошо, не посмотрел - ничего не потерял. Но на отдельный сериал происходящее не тянет. Хотя если из-за продаж решат сделать второй сезон с нормальным сюжетом, я бы на это посмотрел.