Maxthon99

Друзья из Манарии — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз(а)2019.03.24

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий верный друг.
(НАСТОЯЩИЙ ДРУГ из мультфильма "Тимка и Димка")

Сюжет рассказывает о двух девушках- студентках Академии Мистерия - выдающимся учебном заведении, где преподают магию всем туда поступившим, вне зависимости к какой из рас они принадлежат- люди, боги или демоны. Первая девушка:принцесса,комсомолка и красавица по имени Анна,а вторую девушку зовут Грея, она полукровка, рождённая от дракона и человека.Именно за дружескими отношениями этой парочки нам и предстоит наблюдать.

Анна-принцесса,умная и сильная девушка,что конечно выглядит как набор достоинств,и казалось бы,о чем ей беспокоится?но по факту не все так радужно.Титул обеспечивает ей узнаваемость и почет,что конечно приятно,но постепенно все это внимание слишком тяготит,и мешает спокойно жить,взять хотя бы поход в город за покупками, когда нельзя и шагу ступить спокойно.Или все эти официальные приветствия"Доброе утро принцесса",и каждому нужно с улыбкой ответить,а ведь утро вообще может было не добрым).Умная-конечно достоинство,но пропасть в знаниях настолько большая,что когда она пытается помочь и обьясняет как можно проще,то люди все равно не понимают и простого варианта,он слишком сложный для них.Все дружно готовится к экзаменам,а она остается не удел.
Сильная-но вот тут наверное все окей,а вот и нет,силу свою плохо контролирует,поэтому любая помощь с ее стороны заканчивается еще большими разрушениями.И вроде все должно быть у нее хорошо,но люди все равно стараются держать с ней дистанцию,потому что по большому счету боятся ее титула,ума и разрушительной силы.Вот как тут найдешь подругу?

Грея-полукровка,поэтому не думаю что у нее было много друзей на родине.И как мы можем заметить,к ней за завтраком не подсаживается куча студентов,которые рады с ней пообщаться.А когда была тренировка эвакуации,судя по реакции спасенных девушек,они вообще не знали как его благодарить,потому что скорее всего в первый раз с ней заговорили,и кроме этого сами увидели на сколько сильна Грея,уверен что слухи о ее силе и так ходили по академии.И общались с ней в основном только Ханна и Миранда,потому что изначально им это по должностям положено.Поэтому не смотря на толерантный уклон,в академии больше не видно драконорожденных,и девушке тяжело найти собеседника.В итоге неудивительно,что она сошлась с принцессой,потому что на самом деле они обе были одиноки.

Надежный друг-это то человек,с которым вы всегда можете поделиться своими секретами и мыслями,не думая и не опасаясь когда-нибудь пожалеть о своем решении.Жизнь это сложный путь,который очень тяжело пройти в одиночку,поэтому каждому человеку нужно дружеское плечо,хотя многие будут говорить что прекрасно справляются в одиночку,но на самом деле они еще просто не встретили достойного человека,на которого смогут положиться и поделиться своими проблемами,ведь дружить это не только уметь рассказывать о своих проблемах,но и уметь выслушать чужие. Даже любовь может быть «в одну сторону», но дружба отличается от большинства отношений тем, что она всегда взаимная. Принятие недостатков,забота, умение выслушать,поддержка и честность,преданность и прощение,именно на таких качествах строится дружба. Поэтому Анна и Грея постепенно становятся ближе.Ну а если рассматривать в контексте юри,то вообще-то какой нормальный человек не захотел бы замутить с сексуальной драконорожденной.Я не хочу!...охрана тащите этого безвкусного индивидуума на задний двор....
Учительница Миранда отдельный поклон,чувствуется дух старой школы,а господин Оуэн просто браво,вот это понимаю подручный,за принцессой пойдет хоть на край света.

В итоге.
Нет это не продолжение "Ярости Бахамута",и да на заборе тоже написано,а там дрова.
Сочная картинка и достаточное внимание к деталям, дизайну окружающего мира,играют только на руку авторам.потому что способствуют созданию приятной атмосферы,и академия начинает оживать на экране.Искрящаяся вода,падающий снег с ветки,все это добавляет приятной живости.А использование погоды,чтобы подчеркнуть отношения между героинями, дождь в потерю во время пряток,или ссора во время снежных морозов,это хорошее решение.
Изящный и вкусный фансервис,ровно столько,сколько положено.Приятное музыкальное сопровождение и достаточно тщательное отнощение к эндингам и эндкардам,тоже являются доказательством,что старались и хотели порадовать зрителя.Жаль что формат и количество эпизодов столь маленькое,можно было размахнуться гораздо сильнее.
Конечно произведение имеет недостатки,и напоминает ситуацию,как почти с любым началом первого сезона любого сериала,который постепенно разгоняется и встает на ноги.Поэтому складывается впечатление,что какая-то сила ворвалась в процесс создания и дала всем по ж.пе,поэтому со второй половины начинается значительный рост качества сюжетного наполнителя.В целом я очень доволен,приятно было посмотреть,а в девушках реально есть потенциал,а их отношения по формуле"я" и "ты" сегодня,могут уже завтра стать "мы",но это их личное дело).

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2019.03.25

Так уж совпало, что аккурат к просмотру первой серии я случайно решил вернуться в японский Хертстоун aka Shadowverse. А там как раз лютует колода, построенная на Манарийных друзьях и их окружении. Более чем уверен, что без этого после первой серии сериал бы отправился в дроп.

Есть такое понятие "фансервисный продукт". В аниме под этим подразумеваются произведения, направленные на умасление определённой прослойки аудитории. Эро-фансервис, меха-фансервис, гик-фансервис, гуро-фансервис, и т.д. и т.п. Для случайного прохожего они не представляют никакой художественной ценности, но вот для своей аудитории... Там совершенно другая ситуация. "Друзья из Манарии" как раз являются именно таким сериалом.

По сути своей это повседневность лесбиянок во вселенной игры Rage of Bahamut. Фансервис для двух аудиторий: тем, кому знакомы эти персонажи, и тем, кто просто любит юри. Первые должны радоваться анимированным героям из игры, а вторые - крепчайшей девичьей дружбе. Я принадлежу к обоим лагерям, поэтому сел смотреть с превеликим удовольствием.

... однако через пару серий разочаровался. Из Манарийских друзей мне нужна была только Миранда-сенсей, а её показывали очень мало. Да и в Шедоувёрсе я пересел с волшебной колоды на лицо вампирской. Как результат - игровой фансервис стал значительно менее важен. С юри тоже всё было не так гладко - за пару эпизодов прогресса было 0, а значит до самого финала даже поцелуя можно было не ждать. Обидно. Вкупе с отсутствием цельного сюжета запал на просмотр пропал. Не, сериал я в конце концов досмотрел. Эпизоды на пляже и в библиотеке даже понравились, но... если бы не желание написать отзыв, сериал так и остался бы в дропе.

"Друзей из Манарии" нельзя назвать плохим произведением. Тут отличная картинка, красивая музыка и мило краснеющие девочки. Однако и хорошим аниме тоже не является. Проблема в том, что как самостоятельное произведение его рассматривать нельзя. Это поделка чисто для фанатов франшизы, которым нравится девичья любовь. Но даже тут вышла промашка: погнавшись за двумя зайцами Cygames не смогли нормально удовлетворить не тех, не других. Игроманам показали слишком мало персонажей, сконцентрировав внимание чисто на Анне и Грее. Любителям же юри дали и того меньше: дальше намёков и держаний на ручки романтика так и не ушла. Поэтому если зритель принадлежит только к одной аудитории, то ему будет скучновато. Нужно именно любить и то и другое.

Итог. В качестве каких-нибудь спешлов для нормального Багамута "Друзья из Манарии" зашли бы отлично. Посмотрел - хорошо, не посмотрел - ничего не потерял. Но на отдельный сериал происходящее не тянет. Хотя если из-за продаж решат сделать второй сезон с нормальным сюжетом, я бы на это посмотрел.

3. shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2019.03.26

Жаба - вредный зверь. Cygames очень зря решили не делиться с посторонними студиями, а сами снимать аниме по своим играм.

Сериалы от Mappa вытягивал в первую очередь замечательный юмор. А во вторую - в них все было сделано на высшем уровне - дизайн и проработка персонажей, режиссура, анимация, экшен, работа сейю, музыка. Ну и сюжет - он там был.

Что мы имеем здесь?
- Юмора нет. Вообще, никакого.
- Дизайн персонажей - убогий. Стандартно-типовые девахи с лицом, невинным до идиотизма. Как они ухитряются обзавестись настолько обильными телесами, сохранив такой уровень инфантилизма?
- Отрисовка фонов - без фантазии, типовая низкобюджетная.
- Режиссура - третий сорт не брак. Или все-таки?...
- Музыка, сейю и озвучка - вероятно, были. Но вспомнить их я уже не могу. Как и экшена. Был ли он вообще?
- Сюжета в первых сериях я особо не заметила, а потом бросила смотреть. Сомневаюсь, что дальше появилось что-то вменяемое.
Все вместе - грусть, тоска и мрак. Разочарование сезона. Рядом с "Бахамутами" даже близко не лежало. Только зря ждала.

И ладно бы все это работало хотя бы как фансервисный продукт. Ладно, мне лесбийские обжимашки неинтересны, но хоть кто-то удовольствие бы получил. Так вот фиг - эти девицы к тому же неэротичные! В обоих сезонах "Ярости Бахамута" девочки несравненно симпатичнее, притом что там фокус был на сюжете. А тут - бревна какие-то, ни грации, ни изгибов, ни одежек завлекательных.
Даже фансервис смачный сделать - и то здесь не смогли. Зачем тогда вообще снимали?

Редкостное днище. Если Cygames возьмутся снимать третий сезон Бахамута, я, скорее всего, не буду даже начинать смотреть.

4. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2019.09.13

Друзья Мистерии представляет собой очень красивую в анимационном, дизайнерском и графическом аспекте аниме, однако оставляет непростительную бездну в отсутствии сюжета, несмотря на жанр повседневность.

Мы все привыкли смотреть на повседневность как на самую лучшую опцию для расслабления после окончания очередного рабочего дня - такой жанр заставляет мозг отдыхать и восстанавливаться лучше всего. Ты начинаешь отвлекаться на мелкие проблемы главных героев, вместе с ними исследуешь тот или иной случай в их жизнях. познаёшь мир сызнова. Однако, это применимо в нашем сеттинге, в наших реалиях, в нашем мире, где всё известно и всё, что остаётся - проецировать происходящее на нынешний лад.

Вот тут Друзья Мистерии дают очень большого маху - нет абсолютно никакого "до" и никакого "после". Нас просто бросают в факт того, что есть некий мир и он волшебный. Ни расстановки сил; ни где "верх", а где "низ"; ни ответов на самые простые вопросы "почему" или "откуда" - всё игнорируется. И это раздражает ровно настолько, что интерес просмотра пропадает, когда становится очевидным, что ничего нам не скажут, ничего не объяснят - ни прошлое, ни настоящее, ни будущее. Это можно назвать отсутствием сюжета в жанре повседневность - нам не дали даже самого минимума, чтобы соотнести и принять решение "а повседневность ли это или нам скармливают какой-то булщит?".

Увы, роскошные графические, анимационные, музыкальные и звуковые сопровождения никак не могут вырулить ситуацию из крутого пике, куда пытались завести нас авторы данного творения. Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 206 раз(а)2022.02.08

Проститте, а какое вообще отношение имеют данные прЫНЬцессы к вселенной Бахамута? Придерживая тошнотку, заставил себя посмотреть до конца, но не нашел ни одной пасхалки от героев первых двух сезонов. Тут только есть богомерзкая принцесса драконов и помилее - принцесса людей, плюс новые задоплановые персонажи. А где собака зарыта - я так и "нипонел". Но как бы там ни было, сериал состоит из меланхолии и стремненького юри чуть более чем полностью. Сюжета нет. Вообще нет. Бессовестно нет! Это и на фансервис не тянет ну просто никак. В общем, я умываю руки.