World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
kolenkov98
step



вернуться на страницу аниме «Моя девушка - совершенное оружие [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



INARA | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 220 раз 2009.06.14

Мягко говоря, я не разделяю всеобщего восторга по поводу "SaiKano".

"SaiKano". Романтика? Аниме о войне? Фантастика? Четкого ответа нет, как нет и четкого впечатления от данного аниме. Есть только рассеянная в сознании неприязнь, смешанная с исступленной досадой.

Действия героев нелогичны даже в рамках романтики. Нелогичны и неестественны. Откуда взяться такой беспечной слезливости, когда в мире идет война? На каждом углу трубят о войне, война буквально повсюду - а наши незабвенные герои падают в метафорические обмороки, поддерживая самые лучшие традиции бразильских мыльных опер.

Чисэ - кавайная девочка с оружием (в нашем случае и того похлеще - девочка-оружие), излюбленный образ аниматоров. В ее руках - сила, способная вершить судьбы. Что логичнее всего ожидать от человека, наделенного такой силой? Осознание. Чувство долга. Хотя бы банальная решимость - и та должна быть. Любой человек, осознав в себе такую силу, во время мировой войны не будет оставаться в стороне. Ну никак не будет. Для этого надо быть или полным отморозком, которому плевать на судьбу своей страны (а значит, и на судьбу своих родных, близких и друзей), или полным идиотом, который предпочтет спрятаться в кустах и спастись в одиночку, нежели защитить себя и тех, кто ему дорог.

Вы скажете, что Чисэ - всего лишь девушка? Я отвечу: тем более! Потому что девушки (по своей сути более эмоциональные, нежели сильный пол) чувствуют чужие беды острее и тоньше, чем свои, - именно женскому полу всегда были присущи такие замечательные качества как милосердие, сострадание, великодушие. А что мы видим в Чисэ? Да ничего.

Вдумайтесь в это: в мире происходит Война, Война с большой буквы. Фактически одной-единственной девочке предначертано решать исход этой войны. А эта самая девочка не просто не чувствует за собой ответственности, не просто глупо бежит от своего Долга, не просто бросает свою страну на произвол судьбы, но и - заметьте, без тени сомнения! - жертвует сотнями жизней, которые она могла бы спасти, ради жалких (именно жалких) дней, проведенных со свои, с позволения сказать, возлюбленным. Без тени сомнения! Что нам тысячи смертей, что нам война - эти смешные детали только мешают нам в пятисотый раз пережевывать розовые сопли своей любви. Те моменты, где она всё-таки сражается, лично у меня вызывают недоумение: Чисэ сражается потому, что ее заставили, - желания защитить у нее нет и в помине! Ей жаль себя, ей жаль расставаться с Сюджи, - и всё! И этот потрясающий эгоизм преподносится нам как нечто героическое!

С чистой совестью могу сказать, что главгероиня "Сайкано" - самая отвратительная героиня из всех отсмотренных мной аниме (их более трехсот). Парадоксальный кретинизм, трусость - вроде бы это было уже сотни раз, но теперь все это приправлено тупым бессердечием и равнодушием. Именно бессердечием и равнодушием. В любом наиглупейшем аниме герой положительный несет в мир хоть что-то - неважно, что это: месть за свою семью, желание стать Хокаге или возмездие во имя Луны. Чисэ не несет ничего. Она с брезгливыми - именно брезгливыми! - слезами отбрасывает все, что не связано с ее парнем. Назвать это "любовью, сильной настолько, что все вокруг становится неважно" просто язык не повернется. Это не любовь такая сильная. Это влюбленные настолько узколобые.

И ведь как сильно, как живо нам показали смерть Акеми, отчаянные глаза Ацуси в огненном мареве войны! Почему надо было опустить всё это, принизить, чтобы возвеличить штампованные сопли взаимоотношений двух пустых персонажей - бестолковой Чисэ и слабака Сюджи? Ну вот почему?

В негодовании ставлю 1 из 10. "Сайкано" стало для меня слишком большим разочарованием.


+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | NightStar --> INARA2020.07.10

Вы упускаете один момент: в аниме чёткой линией по сюжету идёт мысль, что не каждый человек способен осознать свою ответственность. Чисэ - эмоционально неустойчивая личность. А они (ведомо или нет) наделили её такой силой, с которой пришла и огромная ответственность. А она попросту не справилась. В этом и был цимес.
P.S.: не исключаю наличие СПГС в своих выводах, но это первое, что пришло в голову в середине просмотра сериала.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура